Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат модель личности журналиста.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
109.57 Кб
Скачать

3Профессиональные требования

3.1 Требования профессиональной школы.

Журналист, как правило - человек с высшим образованием – специалист, бакалавр или магистр, а так же тот, кто имеет базовое высшее образование, и прошел дополнительную подготовку по журналистике (второе высшее образование, курсы, и т.п.). Часто, журналистами становятся филологи.

Профессиональная школа готовит специалистов по журналистике в соответствии с требованиями, как социума, так и профессионального сообщества.

Журналист должен обладать определенным набором знаний, умений и навыков, которые отображаются в государственном образовательном стандарте.

Далее, отмечу качества, специфичные для современного журналиста: - способность использовать преимущества гипертекстовой структуры представления знания в целях повышения эффективности своих сообщений; - умение адаптировать свои материалы к возможностям используемых коммуникативных средств и способностью формулировать технические требования к развитию этих средств; - способностью определить рыночные характеристики, социальный статус, культурное значение своего информационно-коммуникативного продукта; - умением организовывать коллективные формы работы в Интернете; - способностью инициировать и поддерживать процессы освоения незнакомых знаниевых областей; - умением определять цели и ценности своих аудиторий и аудиторий изданий; - знакомством с правовыми основами своей деятельности; - знакомством с философскими проблемами развития коммуникаций, информационного общества, современного цивилизационного и культурного процесса, отечественной историей и культурой; - представлением о месте ноосферного сознания в структуре личности и его роли в социальном и профессиональном поведении человека, основах виртуалистики, синергетики, психологии массовых коммуникаций; - знакомством с креативными технологиями работы со знанием, основами методологии мыследеятельности и системного анализа; - знакомством с основами психологии безопасности информационной безопасности, и экологии информационных пространств; - компьютерной и телекоммуникационной грамотностью на уровне пользователя. 3.2 Образованность личности.

Журналистский опыт актуализирует и развивает широкий спектр компетентностей и тем самым заставляет журналиста постоянно самообразовываться. В частности можно выделить следующие накапливаемые с опытом качества: - профессиональная компетентность и ответственность - умение работать с информацией с применением телекоммуникационных средств - поисковая исследовательская активность - самостоятельность и креативность - системное мышление - умение работать с текстом - умение организовывать коллективную деятельность - проектирование, прогнозирование, планирование - комплекс качеств менеджера - эрудиция - и др.

3.3 Самореализация. Вероятно другой такой, столь же многогранной, как и многомерной профессии просто не существует. Возможность самореализации является следствием многокомпонентности и многомерности профессии. Действительно трудно назвать способность, которая не могла бы быть реализована в журналистике. Если человек обладает литературным талантом то он реализует его, готовя тексты, если музыкальными способностями, то это позволит ему стать редактором или ведущим музыкальных передач. Если он занимался спортом, то у него появляется шанс стать спортивным журналистом и т.д., и т.п. Если он имеет математические способности, то это может позволить ему стать хорошим аналитиком или заняться научной журналистикой. Это было сказано про профессиональные задатки, но и личностные человеческие свойства здесь также легко могут быть реализованы. Принципиальность сформирует позицию. Доброта – внимание к больным вопросам бытия. Храбрость – позволит работать с опасной информацией или в горячих точках. И так далее. Так что возможность самореализации в журналистике очевидна. Вместе с тем, нужно сказать, что ярко выраженный талант в какой то одной области до конца не сможет быть раскрыт в журналистике. Журналистика требует комплексности, и вследствие этого слегка поверхностна. И литературные, и музыкальные, и математические способности для нее - всего лишь средство для решения своих информацинно-коммуникативных задач. Так что, если Вы хотите заниматься математикой, а не использовать математику для журналистики, идите в математику, а не в журналистику. Впрочем, и то и другое в некоторых случаях можно совмещать.