Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
580_MET.DOC
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
267.78 Кб
Скачать

16

Министерство образования Украины

Севастопольский государственный технический университет

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по выполнению лабораторных работ по дисциплине

“Электронно-вычислительные машины

и микропроцессорные системы”

Часть 1

для самостоятельной работы студентов

специальности 07.080401

Севастополь

1998

Цель: Методические указания предназначены для проведения лабораторных работ по дисциплине “Электронно-вычислительные машины и микропроцессорные системы”, разделу “Архитектура и система команд 8-разрядных микропроцессоров” и имеют своей целью обучить студентов и привить практические навыки проведения самостоятельного исследования и отладки алгоритмов программных модулей, используемых в типовых задачах информационных систем и технологий.

Методические указания утверждены на заседании департамента информационных систем 9 января 1998 г., протокол №5.

Рецензент Яцек Я.Ф., канд. техн.наук, доцент

ВВЕДЕНИЕ

Микропроцессорные устройства являются основой большей части технических средств автоматизированных систем обработки информации и управления. Они входят в состав мини- и микро-ЭВМ и используются в качестве устройств управления и контроллеров периферийного оборудования. Поэтому вопросам изучения архитектуры современных микропроцессорных наборов в процессе подготовки специалистов по информационным управляющим системам и технологиям уделяется значительное внимание.

Целью лабораторного практикума по курсу “ЭВМ и микропроцессорные системы” является углубление и закрепление знаний, полученных в процессе теоретического обучения, а также приобретения практических навыков программирования и отладки программных модулей на языке ассемблера.

Тематика лабораторных работ включает все основные типовые программные модули, входящие в состав большинства программ, используемых при обработке информации и операциях ввода/вывода данных.

1. Основные требования к лабораторным

ЗАНЯТИЯМ

Лабораторные занятия проводятся фронтальным способом, при котором вся учебная подгруппа выполняет одну и ту же работу. Лабораторные исследования выполняются студентом индивидуально или бригадно в составе 2-х человек с выдачей индивидуальной исследовательской части каждому из членов бригады.

На лабораторные занятия студент обязан явиться подготовленным, имея при себе заготовку отчета по лабораторной работе, в которой изложены цель и программа исследований, начерчены алгоритмы исследуемых подпрограмм, тексты вариантов программ. Алгоритмы целесообразно выполнять в черновом варианте с учетом их возможной корректировки. Кроме этого необходимо изучить соответствующий теоретический раздел курса и обдумать ответы на контрольные вопросы. Отчет про проделанной работе оформляется и защищается каждым студентом индивидуально в день проведения занятия, либо на последующем занятии.

Студент, не защитивший хотя бы одного из двух занятий, к выполнению следующей работы не допускается до устранения отставания от графика учебного процесса.

Список рекомендуемой литературы приведен в конце методических указаний.

Лабораторная работа №1.

Исследование архитектуры 8-pазpядного микpопpоцессоpа на базе

экpанного отладчика КР 580

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]