Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
право часть 2.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
95.02 Кб
Скачать

Тема №10. Обязательства в гражданском праве и ответственность за их исполнение.

1. Понятие обязательств и их классификация.

2. Исполнение обязательств.

3. Ответственность за нарушение обязательств.

4. Договорные обязательства.

5. Наследственное право.

1. Понятие обязательств и их классификация.

Обязательством называется гражданское правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определённые действия, передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определённого действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнение его обязательств.

Обязательство отличается от других гражданских правоотношений следующими специальными чертами:

а) Сторонами обязательства являются строго определённые лица – должник и кредитор;

б) содержанием обязательства являются права и обязанности его субъектов;

в) объектами обязательств являются действия по передачи имущества, уплате денег, выполнению работ и т.п., либо воздержаться от определённого действия;

г) обязательство является правовой формой экономического оборота имущественных связей и влечёт появление нового субъекта права собственности на то имущество, которое было предметом только что реализованного обязательства;

д) осуществление субъективного обязательственного права кредиторов возможно только в случае совершения должником действий, составляющих его обязанность. Эти обязательственные права отличаются от других субъективных прав.

е) обеспечение обязательств обеспечивается мерами государственного принуждения в форме санкций: взыскания убытков, пени, штрафов, неустойки.

Обязательственное право – это совокупность правовых норм, регулирующих имущественные отношения, и складывающиеся в связи с передачей имущества, оказания услуг, выполнения работ, причинением вреда или неосновательным обогащением.

Совокупность норм обязательственного права подразделяется в гражданском законодательстве на три основные части:

1) общие положения об обязательствах;

2) общие положения о договоре, содержащие нормы, относящиеся к договорным обязательствам;

3) отдельные виды обязательств, содержащие нормы, регулирующие соответствующие виды обязательств (куплю-продажу, аренду, подряд и т.д.).

Виды обязательств:

а) односторонние и взаимные

б) обязательства, в которых выполняют точно определённые действия и альтернативные обязательства.

в) обязательства, обладающие строго личным исполнением и обязательства, в которых личность их субъектов не влияет на возникновение, изменение и прекращение правоотношения.

г) обязательства договорные, внедоговорные и обязательства вытекающие из односторонних волевых актов

д) главные и дополнительные обязательства

2. Исполнение обязательств.

Исполнение обязательств состоит в совершении его сторонами определённых действий, как правило, совершение активных действий. Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условием обязательства и требованием закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением предпринимательской деятельности, односторонние изменения условий такого обязательства допускается также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.