Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 2 Основы конституционного права.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
868.35 Кб
Скачать

5. Особенности федеративного устройства России.

Федеративное устройство России было установлено в январе 1918 года, вскоре после установления республиканской формы правления. Оно сменило собой унитарное государственное устройство Российской империи.

В настоящее время (на 2011 год) согласно статье 5 Конституции 1993 года, Российская Федерация состоит из равноправных субъектов. Во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти все субъекты Российской Федерации между собой равноправны.

С 1 марта 2008 года таких субъектов 83.

Типы субъектов РФ:

  1. республика – 21

  2. областей – 46

  3. краев – 9

  4. автономная область -1

  5. автономных округов - 4

  6. города федерального значения – 2

Федеративная природа России обуславливает действие одновременно Конституции Федерации и конституций Республик в её составе. Часть 2 ст.5 Конституции РФ гласит: “Республика (государство) имеет свою конституцию и законодательство”. Совокупность действующих в РФ конституций образуют систему конституций или конституционную систему. Основой является федеральная конституция. Свобода конституционного правотворчества республик, их конституционная самобытность имеют пределы. Они выражаются в требовании непротиворечивости республиканских конституций федеральной конституции (ч.1 ст.15).

С 1 марта 2008 года Российская Федерация состоит из 83 субъектов, 21 из которых являются республиками

1. Республика Адыгея (Адыгея) (Майкоп)

2. Республика Алтай (Горно-Алтайск)

3. Республика Башкортостан (Уфа)

4. Республика Бурятия (Улан-Удэ)

5. Республика Дагестан (Махачкала)

6. Республика Ингушетия (Магас)

7. Кабардино-Балкарская Республика (Нальчик)

8. Республика Калмыкия (Элиста)

9. Карачаево-Черкесская Республика (Черкесск)

10. Республика Карелия (Петрозаводск)

11. Республика Коми (Сыктывкар)

12. Республика Марий Эл (Йошкар-Ола)

13. Республика Мордовия (Саранск)

14. Республика Саха (Якутия) (Якутск)

15. Республика Северная Осетия – Алания (Владикавказ)

16. Республика Татарстан (Татарстан) (Казань)

17. Республика Тыва (Кызыл)

18. Удмуртская Республика (Ижевск)

19. Республика Хакасия (Абакан)

20. Чеченская Республика (Грозный)

21. Чувашская Республика – Чувашия (ЧебоксарыВ настоящее время)

Конституционный статус Республики отличается от других субъектов прежде всего тем, что они являются национально-государственными образованиями (в отличие от других субъектов- территориально-государственных образований) в составе России.

В статье 5 Конституции республики охарактеризованы как государства. На практике это не означает, что они являются носителями государственного суверенитета. Разъяснение по этому вопросу дается, в частности в Постановлении Конституционного Суда РФ от 7 июня 2000 г. № 10- П «По делу о проверке конституционности отдельных положений Конституции Республики Алтай и Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», в котором указывается : суверенитет Российской Федерации как демократического федеративного правового государства, распространяющийся на всю ее территорию, закреплен Конституцией Российской Федерации в качестве одной из основ конституционного строя (статья 4, часть 1).

Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации, согласно Конституции Российской Федерации, является ее многонациональный народ (статья 3, часть 1), который, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов и возрождая суверенную государственность России, принял Конституцию Российской Федерации (преамбула).

Суверенитет, предполагающий, по смыслу статей 3, 4, 5, 67 и 79 Конституции Российской Федерации, верховенство, независимость и самостоятельность государственной власти, полноту законодательной, исполнительной и судебной власти государства на его территории и независимость в международном общении, представляет собой необходимый качественный признак Российской Федерации как государства, характеризующий ее конституционно-правовой статус.

Конституция Российской Федерации не допускает какого-либо иного носителя суверенитета и источника власти, помимо многонационального народа России, и, следовательно, не предполагает какого-либо иного государственного суверенитета, помимо суверенитета Российской Федерации. Суверенитет Российской Федерации, в силу Конституции Российской Федерации, исключает существование двух уровней суверенных властей, находящихся в единой системе государственной власти, которые обладали бы верховенством и независимостью, то есть не допускает суверенитета ни республик, ни иных субъектов Российской Федерации.

Конституция Российской Федерации связывает суверенитет Российской Федерации, ее конституционно-правовой статус и полномочия, а также конституционно-правовой статус и полномочия республик, находящихся в составе Российской Федерации, не с их волеизъявлением в порядке договора, а с волеизъявлением многонационального российского народа - носителя и единственного источника власти в Российской Федерации, который, реализуя принцип равноправия и самоопределения народов, конституировал возрожденную суверенную государственность России как исторически сложившееся государственное единство в ее настоящем федеративном устройств.

Содержащееся в Конституции Российской Федерации решение вопроса о суверенитете предопределяет характер федеративного устройства, исторически обусловленного тем, что субъекты Российской Федерации не обладают суверенитетом, который изначально принадлежит Российской Федерации в целом. По смыслу преамбулы, статей 3, 4, 5, 15 (часть 1), 65 (часть 1), 66 и 71 (пункт «б») Конституции Российской Федерации в их взаимосвязи, республики как субъекты Российской Федерации не имеют статуса суверенного государства и решить этот вопрос иначе в своих конституциях они не могут, а потому не вправе наделить себя свойствами суверенного государства,- даже при условии, что их суверенитет признавался бы ограниченным.

Следовательно, использование в статье 5 (часть 2) Конституции Российской Федерации применительно к установленному ею федеративному устройству понятия «республика (государство)» не означает - в отличие от Федеративного договора от 31 марта 1992 года - признание государственного суверенитета этих субъектов Российской Федерации, а лишь отражает определенные особенности их конституционно-правового статуса, связанные с факторами исторического, национального и иного характера.

Ранее в конституциях ряда республик в составе России содержались положения, указывающие на их суверенитет, однако, к настоящему моменту они практически повсеместно убраны.

Однако, в отличие от прочих субъектов федерации, республики принимают собственные конституции и имеют право устанавливать свои государственные языки. Другие субъекты такого права не имеют (ст. 68 Конституции Российской Федерации).

Российская Федерация состоит из 83 субъектов, 9 из них называются краями:

1) Алтайский край (Барнаул)

2) Забайкальский край (Чита)

3) Камчатский край (Петропавловск-Камчатский)

4) Краснодарский край (Краснодар)

5) Красноярский край(Красноярск

6) Пермский край (Пермь)

7) Приморский край (Владивосток)

8) Ставропольский край (Ставрополь)

9) Хабаровский край (Хабаровск)

Российская Федерация состоит из 83 субъектов, 46 из которых называются областями.

Амурская область, Архангельская область, Астраханская область, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Ивановская область, Иркутская область, Калининградская область, Калужская область, Кемеровская область, Кировская область, Костромская область, Курганская область, Курская область, Ленинградская область, Липецкая область, Магаданская область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Орловская область, Пензенская область, Псковская область, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область, Сахалинская область, Свердловская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Томская область, Тульская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область, Ярославская область;

Российская Федерация состоит из 83 субъектов, 2 из которых являются городами федерального значения (Москва и Санкт-Петербург). Кроме того, на период аренды Россией комплекса космодрома Байконур город республиканского значения Республики Казахстан Байконур в отношениях с Российской Федерацией наделяется статусом, соответствующим городу федерального значения Российской Федерации. Однако Байконур при этом не имеет статуса субъекта Российской Федерации. Органы его исполнительной и законодательной власти не представлены в Совете Федерации РФ.

Российская Федерация состоит из 83 субъектов, один из которых называется автономной областью: Еврейская автономная область.

Согласно пункту 3 статьи 66 конституции России по представлению законодательных и исполнительных органов автономной области может быть принят федеральный закон об автономной области. Однако в настоящий момент такой закон не принят. Еврейская автономная область не может быть упразднена без пересмотра Конституции в силу упоминания в качестве субъекта РФ в ст. 5 гл. 1 Конституции РФ. Так как в 1,2 и 9 главы внесение поправок невозможно, для исключения ЕАО из состава субъектов необходим созыв Конституционного собрания, пересмотр Конституции и всенародный референдум. Правда, существует иная трактовка данной нормы, согласно которой фраза "Российская Федерация состоит из республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов" понимается как возможность их существования в качестве субъектов РФ в её составе, т. е. в случае, если статус Еврейской автономной области изменить, то это не будет нарушением Конституции.

Российская Федерация состоит из 83 субъектов, 4 из которых имеют статус автономных округов:

1) Ненецкий автономный округ

2) Ханты-Мансийский автономный округ- Юрга

3) Чукотский автономный округ

4) Ямало-Ненецкий автономный округ

Конституционно-правовой статус автономного округа.

Один из шести видов субъектов Российской Федерации, автономный округ сформированный по национально-территориальному признаку.

Статус автономного округа определяется Конституцией РФ, Федеративным договором, уставом автономного округа, а также договорами между Федерацией и субъектом или особым федеральным законом об автономном округе, принятым по представлению его законодательных и исполнительных органов.

Автономный округ является равноправным субъектом Российской Федерации:

1) обладает собственным законодательством (устав и прочие нормативно-правовые акты);

2) обладает собственной территорией (не может быть изменена без согласия субъекта) и населением;

самостоятелен в решении вопросов, отнесённых к ведению субъектов Российской Федерации (в пределах полномочий автономного округа);

3) самостоятельно участвует в международных и внешнеэкономических связях, вправе заключать соглашения как на международном, так и на федеральном уровне.

Автономный округ, при неурегулированности взаимоотношений с краем или областью, в состав которого он входит, вправе заключить с ним соответствующее соглашение.