Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
по обеспечению.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
28.15 Кб
Скачать

46. Банковская гарантия и поручительство

Способы исполнения обязательства – предусмотренные законом/договором специальные меры, стимулирующие должника надлежащему исполнению обязательства под угрозой наступления неблагоприятных последствий и наделению кредитора дополнительными правами.

Согласно 329 обязательство может обеспечиваться неустойкой (333), залогом, удержанием, поручительством, банковской гарантией, задатком и другие обеспечительные меры.

Банковская гарантия - один из способов обеспечения обязательств. По гражданскому законодательству РФ в силу Б.г. банк, иное кредитное учреждение или страховая организация (гарант) дают по просьбе др. лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару) в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму по представлении бенефициаром письменного требования о ее уплате. Б.г. обеспечивает надлежащее исполнение принципалом его обязательства перед бенефициаром (основного обязательства).

За выдачу банковской гарантии принципал уплачивает гаранту вознаграждение.

Банковская гарантия не может быть отозвана гарантом, если в ней не предусмотрено иное. Не передавать,если не указззааано

Банковская гарантия вступает в силу со дня ее выдачи, если в гарантии не предусмотрено иное.

Основным субъектам отношений в рамках гарантий выступают:

Гарант (банк, страховая компания)

Принципал (по основному долгу должник-заемщик)

Бенефициар (по основному долгу кредитор)

Обязательства гаранта перед бенефициаром прекращаются определенными действиями гаранта и бенефициара или окончанием определенного в гарантии срока. Из этих действия гарант может совершить одно уплатить бенефициару сумму, на которую выдана гарантия. И два действия может совершить бенефициар: 1) отказаться от своих прав по гарантии и отдать ей гаранту; 2) отказаться от своих прав по гарантии путем письменного заявления об освобождении гаранта от его обязательств.

Особенности: самостоятельное обязательсво независиое от основного обязательства; Банковская гарантия сохраняет свою силу, даже если впоследствии обязательство принципала по договору будет уменьшено или суд вовсе посчитает контракт недействительным.

Гарант и принципал строят свои отношения на возмездной основе.. вознаграждение и Если должник нарушил договорное обязательство, которое обеспечено БГ, кредитное учреждение предъявит к нему регрессные (обратные) требования. Поэтому размер регрессного требования гаранта к принципалу должен быть четко прописан в соглашении между ними (ст. 379 ГК РФ).

Бенефициар должен предъявить гаранту требование выплатить ему деньги. Также он обязан представить документы, которые подтверждают, что принципал получил предварительное требование или то, что последний не располагает достаточной суммой (п. 1 ст. 374 ГК РФ). Гарант рассматривает обязательно в разумный срок

Иногда гарант вправе не рассчитываться с бенефициаром. Первый такой случай – если срок гарантии уже истек. И второй – если окажется, что требование бенефициара об оплате или представленные им документы не соответствует условиям гарантии. По другим основаниям кредитное учреждение отказать бенефициару не вправе.