Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат Опричнина.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
131.07 Кб
Скачать

Содержание

  1. Введение……………………………………… стр 2.

  1. Причины возникновения опричнины………. стр 3-4.

  1. Устройство опричнины……………………… стр 4-5.

  1. Методы проведения опричной политики…... стр 5-6.

  1. Попытки политического компромисса……… стр 6.

  1. Разгром земской оппозиции…………………. стр 7-8.

  1. Усиление опричнины………………………… стр 8.

  1. Опричная гроза………………………………. стр 9-10.

  1. Предпосылки к отмене опричнины…………. стр 10-11.

  1. Отмена опричнины…………………………… стр 11.

  1. Заключение……………………………………. стр 12.

  1. Список литературы………………………………стр 13.

Введение

Опричнина как образец формирования политической централизации в различных ее видах и интерпретациях была свойственна многих государствам Европы в период Средневековья, с той лишь разницей что западноевропейские державы ранее чем Русь (позднее Московия) сформировали политическую централизацию путем экспансии на ближний восток во времена крестовых походов. Причем речь шла не только об оптимизации народного потенциала, при тогда еще высокой пассионарности западноевропейский народов но и о привлечении на свою сторону и дальнейшей объединении всех сословий под знаменем «освободительной войны с неверными». Да и пополнение государственной казны за счет внешней экспании, а не в пределах собственной страны как это было в ХIV веке в России.

Интересен тот факт что опричнина существовала всего 7 лет но оставила далекие последствия для будущей истории России.

Среди историков существуют две основные исторические версии о причинах появления опричнины:

  1. опричнина была обусловлена личными качествами царя Ивана и не имела никакого политического смысла.

  2. опричнина являлась хорошо продуманным политическим шагом Ивана Грозного и была направлена против тех социальных сил, которые противостояли его "самовластию". Последняя точка зрения, в свою очередь, также "раздваивается". Одни исследователи полагают, что целью опричнины было сокрушение боярско-княжеского экономического и политического могущества.

Последняя точка зрения, в свою очередь, также "раздваивается". Одни исследователи полагают, что целью опричнины было сокрушение боярско-княжеского экономического и политического могущества. Другие считают, что опричнина "целилась" в остатки удельно-княжеской старины (Старицкий князь Владимир), а также направлялась против сепаратистских устремлений Новгорода и сопротивления церкви как мощной, противостоящей государству организации. Ни одно из этих положений не бесспорно, поэтому спор об опричнине продолжается.

Данная тема очень актуальна и в сегодняшнее время. И я бы хотел обобщить все их выводы и сделать собственный, но в начале я бы более подробно разобрался в причинах возникновения опричнины.