Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФЛ Соучастие (2).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
500.22 Кб
Скачать

План

Введение……………………………….………………………………………..3

1.Понятие и значение института соучастия………………………………….5

2.Признаки соучастия……………………….………………………………..15

3.Виды соучастников…………………………………………………..……..24

4.Виды и формы соучастия…………………………………………………...38

5.Основания и пределы ответственности соучастников…………………...60

6.Специальные вопросы ответственности соучастников…………………..66

Заключение……………………………………………………………………75

Литература…………………………………………………………………….76

Введение

Проблема форм и видов соучастия при всей своей дискуссионности имеет важное научно-практическое значе­ние. Четкое определение форм и видов соучастия, критери­ев их классификации, построение научно обоснованной и практически значимой их системы позволяют полнее рас­крыть сущность и природу соучастия, познать характер об­щественной опасности отдельных его проявлений и опре­делить объем ответственности виновных, а также правила квалификации их действий.

Разработкой данного института уголовного права занимались разные ученые. Так, понятия «соисполнительство» и «соучастие с распределением ролей» рассматри­вались П.Ф.Тельновым, Ф.Г.Бурчаком, В.С.Прохоровым в качестве форм соучастия, а виды соучастия - П.И.Гришаевым, Г.А.Кригером и А.А.Пионтковским.

Сте­пень организованности (сплоченности) участников пре­ступления затрагивалась А.Н.Трайниным; характер их деятельности - М.И.Ковалевым; способ взаимодействия между соучастни­ками - П.Ф.Тельновым; характер существующей субъектив­ной связи - Г.А.Кригер; индивидуальная роль каждого соучастника - Ф.Г.Бурчак.

В современных условиях в России возрастает количество преступле­ний, совершаемых в соучастии: групповых, организованных форм пре­ступного поведения. Уголовный закон (ст. 32 УК) дает понятие соуча­стия в преступлении: «Соучастием в преступлении признается умышлен­ное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления».

Данное понятие включает в себя следующие признаки: во-первых, соучастие возможно в умышленном преступлении. Умысел предполагает намерение совершить преступление, и виновное лицо принимает волевые усилия для его совершения. При неосторожном преступлении правонару­шитель не имеет намерения совершить преступление и, значит, не готовит его и не имеет соучастников; во-вторых, в преступлении принимают участие два лица или более, то есть оно имеет групповой (организован­ный) характер. При этом все соучастники должны иметь признаки субъекта преступления: физическое вменяемое лицо, достигшее возраста, с которо­го наступает уголовная ответственность (ст. 19—21 УК); в-третьих, груп­повая деятельность (соучастие) предполагает также такой признак, как совместность, участие вместе, ориентация на совместный преступный результат, а также наличие причинной связи между действиями (бездей­ствием) каждого соучастника и совокупными преступными последствия­ми (угрозой наступления таких последствий). Несмотря на то, что конк­ретное общественно опасное деяние выполняется лишь исполнителем, действия (бездействие) других соучастников создают необходимые усло­вия и имеют причинную связь с деянием исполнителя. Предполагается также взаимная осведомленность соучастников о характере и последстви­ях подготавливаемого или совершаемого совместно преступления. В иных случаях, например, при заранее (до окончания преступления) не обещан­ном укрывательстве (сокрытии преступника, следов, предметов, добытых преступным путем, и т.п.) особо тяжких преступлений лицо несет уголов­ную ответственность при условиях, закрепленных в ст. 316 УК.

В зависимости от характера и степени согласованности действий (бездействия) соучастников обычно выделяются две формы соучастия: без предварительного сговора и по предварительному сговору группой лиц, а также два вида соучастия: простое (исполнительство) и сложное соучастие.