Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МИТРО. Курс истории. Программа. Заочное отделен....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
57.86 Кб
Скачать

Московский институт телевидения и радиовещания «Останкино»

ИСТОРИЯ (ИСТОРИЯ РОССИИ)

Рабочая программа курса

Для заочной формы обучения

«Журналистика», «Реклама и связи с общественностью»,

«Режиссура кино и телевидения», «Менеджмент»

Составитель: доц. Постников А.С.

Цели и задачи

Целью курса «История (История России)» является систематизация знаний по основным периодам и проблемам истории России (IX - начало XXI вв.).

Задачи курса:

В результате изучения данного курса студент должен:

  • сформировать целостное представление об этапах и периодах российской истории от возникновения у восточных славян первых государственных объединений до сегодняшнего дня;

  • владеть хронологией российской истории;

  • обладать запасом конкретно-исторических знаний, позволяющим ориентироваться в наиболее значительных событиях и персоналиях российской истории;

  • уметь самостоятельно работать с информационными материалами по истории России.

Структура учебной дисциплины Лекции – 4 часа

Семинарские занятия – 4 часа

Экзамен – I семестр

Содержание курса «История (История России)»

Тема 1. Древнерусской период отечественной истории.

Этногенез (происхождение) восточных славян: место славян в индоевропейской семье народов, время выделения славянских племён и переселения восточных славян на Восточно-Европейскую равнину. Роль викингов (варягов) в образовании государственности. Образование ранней государственности (князья Олег, Игорь, Святослав, княгиня Ольга). Владимир I. Принятие христианства и его последствия для дальнейшей истории Руси-России. Князь, дружина и вече - основные государственные институты Древней Руси. Три варианта государственной эволюции периода политической раздробленности (Новгород, Владимир, Галич).

Тема 2. Русские земли в период монгольского завоевания.

Монгольская империя как вариант восточного (азиатского) типа общества «власть-собственность». Политика Золотой Орды в отношении русских земель: экономическая эксплуатация, политическое подчинение, религиозная веротерпимость. Золотоордынская политика князя Александра Ярославича и его потомков: выбор между Западом и Востоком и модель относительно автономного существования в рамках Монгольской державы. Роль экономических, военно-политических и духовно-религиозных факторов в создании условий для восстановления политической независимости. «Стояние на реке Угре» и окончательное освобождение от золотоордынской зависимости.

Тема 3. Московская Русь (конец XV - XVII вв.).

Иван III как создатель новой - московской - государственности. Влияние на Московское государство системы «власть-собственность». Присоединение Новгорода. Роль религиозного фактора. Борьба течений в русской церкви («жидовствующие», нестяжатели и иосифляне). Концепция «Москва - Третий Рим».

Правление Ивана IV: взаимосвязь реформ и опричнины. Присоединение Казанского и Астраханского ханств, Ливонская война. Последствия правления Ивана IV.

Смута. Системный кризис русского общества и государства в конце XVI - начале XVII вв. Смута как гражданская война. Феномен самозванчества. Народные ополчения и борьба за восстановление единого государства. Земский собор 1613 г. Основание романовской династии. Последствия Смутного времени.

Московское государство при первых Романовых (цари Михаил, Алексей и Фёдор). Статус и функции Земского собора, причины отмирания земских соборов. Самодержавный характер романовской монархии. Помещичье (условное) землевладение и окончательное формирование института крепостного права. Соборное Уложение 1649 г. Закрепощение всех сословий государством.

Церковный раскол XVII в. Патриарх Никон, протопоп Аввакум и царь Алексей Михайлович. Возникновение старообрядчества, идейная и социальная основы движения раскольников. Последствия церковного раскола для русской истории.