Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ_ФП_курс.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
55.3 Кб
Скачать

8

Министерство образования Украины Севастопольский государственный технический университет Методические указания

к выполнению курсовых работ по дисциплинам

«Финансы предприятий» и «Финансы учреждений финансово-кредитной сферы» для студентов специальности «Финансы»

всех форм обучения

Севастополь

1999

Цель методических указаний: помочь студенту в написании курсовой работы по дисциплинам «Финансы предприятий» и «Финансы учреждений финансово-кредитной сферы», сформулировать основные требования по содержанию и оформлению работы и тематику работ.

Рецензенты: Колесова И.В., к.э.н., доцент

Винниченко В.П., доцент

Методические указания утверждены на заседании департамента «Финансы и кредит» __7___июля 1999г., протокол №_11__

Введение

Цель написания курсовой работы состоит в том, чтобы студент расширил и углубил свои знания по дисциплинам «Финансы предприятий» и «Финансы учреждений финансово-кредитной сферы», выработал навыки самостоятельной разработки проблематики курса, систематизации, анализа и обобщения отчетных и статистических данных.

В курсовой работе студент должен отразить:

  • Понимание особенностей финансового механизма деятельности субъектов хозяйствования в целом и действия отдельных финансовых инструментов;

  • Знание методов финансового регулирования объектов исследования;

  • Умение анализировать экономические показатели, обобщать аналитическую информацию и формулировать выводы.

1 Структура работы и требования к содержанию разделов

Курсовая работа состоит из трех глав, введения и заключения.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируется цель и задачи работы, степень разработанности проблемы учеными-экономистами. Актуальность определяется спецификой функционирования хозяйствующего субъекта при переходе к рыночной экономике, развитием финансового рынка, многообразием форм собственности и влиянием макроэкономических процессов на финансовые потоки предприятия.

Первая глава работы посвящена раскрытию экономической сущности объекта исследования и изучению системы его государственного регулирования. В этой главе необходимо описать теоретические предпосылки, лежащие в основе изучаемой проблемы: какие подходы к выяснению сущности объекта описаны в научной литературе; какова эволюция взглядов отечественных и зарубежных экономистов по существу данного вопроса; какие классификации и группировки показателей используются в научных источниках. Возможно проведение анализа объекта исследования на макроэкономическом уровне по данным статистических сборников с выявлением важнейших факторов, определяющих его динамику. При описании системы макроэкономического регулирования объекта исследования следует выделить инструменты и методы регулирования, а также указать нормативные акты (законы, постановления, указания, инструкции), содержащие требования к объекту исследования.

Вторая глава работы выполняется на материалах конкретного хозяйствующего субъекта – предприятия или финансово-кредитной организации – и содержит описание финансового механизма его деятельности. В этой главе необходимо выяснить, какое место в системе финансовых потоков принадлежит объекту исследования, как документально оформляются операции, связанные с изменением объекта, как они в конечном счете влияют на финансовое положение хозяйствующего субъекта. Необходимо обратить внимание на организационно-правовые и отраслевые особенности организации финансов, оказывающие влияние на объект исследования.

Третья глава курсовой работы посвящена финансовому регулированию объекта исследования на микроуровне. Необходимо четко выделить методы и инструменты регулирования, особое внимание уделив налогообложению, внутрифирменному планированию и контролю объекта исследования. При этом следует особое внимание уделить особенностям организации финансовой работы субъекта хозяйствования и распределению функциональных задач между отдельными службами с целью разработки конкретных предложений по совершенствованию финансового механизма предприятия или финансовой организации.

Заключение содержит краткие выводы, обобщающие результаты исследования в соответствии с поставленными задачами. Следует обратить внимание на конкретность и оригинальность выводов и на их практическую направленность.

Список использованных источников содержит перечень всех изданий и публикаций, использованных при написании работы. Должен быть приведен исчерпывающий список всех нормативных документов, регулирующих прямо или косвенно объект исследования.

Работа должна содержать приложения в виде статистических таблиц, первичных документов, регистров бухгалтерского учета, форм отчетности, схем, графиков и т.п. На все приложения должны быть ссылки по тексту работы в соответствии с ГОСТом по оформлению научных работ.