Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правила составления анкеты.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
130.05 Кб
Скачать

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

«Правила составления анкеты» Содержание

Введение………………………………………………….……………….....4

Глава 1. Определение основных понятий………………………………5

Глава 2. Основные виды анкет ……..……………………………….......5

Глава 3. Правила составления анкет………………………………....…6

Глава 4. Расположение блоков анкеты …………....................................7

Глава 5. Расположение разделов анкеты ……………………..…...........8

Глава 6. Виды вопросов …………………..................................................9

Глава 7. Размер анкеты…………………………………………………..13

Приложение 1. Образец анкеты…………………………………………14

Библиографический список ……………….……………………....…....16

Введение

При решении проблем укрепления здоровья и профилактики заболеваний руководителям ЛПУ, ЦРБ и всех их подразделений, особенно кабинетов (отделений) профилактики, нельзя не читывать комплексность и масштабность поставленных задач. Использование социологических исследований в сфере здравоохранения позволяет проанализировать изменения в отношении населения к системе профилактических мероприятий, проводимых на государственном и областном уровнях.

Для решения конкретных проблем профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни учреждениям ЛПУ и ЦРБ рекомендуется самостоятельно проводить социологические исследования и использовать полученные данные для корректировки проводимой профилактической работы медучреждения.

Опросный метод (в т.ч. анкетирование) позволяет провести социологическое исследование в кратчайшие сроки и с наименьшими затратами физических и материальных сил, поэтому в медучреждениях целесообразнее всего использовать именно этот метод сбора первичной информации с получением точных и исчерпывающих данных.

Что такое анкета? Существуют ли особые правила ее разработки? Как правильно сформулировать вопросы в анкете? Существуют ли особенности составления именно медико-социологической анкеты? Ответы на эти вопросы Вы найдете в данных методических рекомендациях, подготовленных специалистами отдела мониторинга и социологических исследований «Центра медицинской профилактики».

Данные методические рекомендации предназначены для врачей и инструкторов по гигиеническому воспитанию и обучению и могут быть использованы в кабинетах (отделениях) профилактической работы при проведении социологических исследований в медицинских учреждениях, а именно - при составлении опросного листа (анкеты).

Глава 1. Определение основных понятий

Анкета - самое распространенное орудие исследования при сборе данных. В широком смысле анкета - это ряд вопросов, на которые опрашиваемый должен дать ответы. Анкета - инструмент очень гибкий в том смысле, что вопросы можно задавать множеством разных способов. Анкета требует тщательной разработки, опробования, и устранения выявленных недостатков до начала ее широкого использования, т. к. в небрежно подготовленной анкете всегда можно найти целый ряд ошибок. В ходе разработки анкеты исследователь вдумчиво отбирает вопросы, которые необходимо задать, выбирает форму этих вопросов, их формулировки и последовательность.

Опрос - самый распространенный метод сбора первичной информации. С его помощью получают почти 90% всех социологических данных. В каждом случае опрос предполагает обращение к непосредственному участнику и нацелен на те стороны процесса, которые мало поддаются или не поддаются вообще прямому наблюдению. Вот почему опрос незаменим, когда речь идет об исследовании тех содержательных характеристик общественных, групповых и межличностных отношений, которые скрыты от внешнего глаза и дают о себе знать лишь в определенных условиях и ситуациях. Существует две основных разновидности социологического опроса: анкетирование и интервьюирование.

Анкетирование - один из основных видов опроса, осуществляемого путем опосредованного общения интервьюера и респондента.

Респондент – опрашиваемый, то есть тот, кого опрашивают.

Интервьюер (анкетер) – лицо, которое проводит опрос, интервью.