Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Продукт цифровой экономики

.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
2.53 Mб
Скачать

Введение

Цифровые технологии включают в себя множество очень разных инновационных направлений: интернет технологий, виртуальная и дополненная реальность, блокчейн, искусственный интеллект и многое другое. Для начала рассмотрим те, что напрямую касаются нашей будущей профессии.

PalpSim — обучающая сенсорная AR-программа для пальпации бедренной артерии и введения иглы

PalpSim представляет собой виртуальную среду для обучения врачей пальпации бедренной артерии и введения в неё иглы — первые шаги во многих радиологических процедурах. Программа позволяет студенту «потрогать» виртуального пациента собственными руками, для чего используется сложная система сенсорной обратной связи на базе гидравлического механизма. Он смотрит через экран, видит виртуальное изображение, но работает с настоящей иглой и другими инструментами. Он даже ощущает пульс «пациента». Когда иголка проникает в «артерию», из неё выходит «кровь». Сложная система моторов и штативов не видна студенту, потому что скрыта с помощью цветовой рипроекции (знакомый по кинотехнологиям синий экран).

Базы данные и системы помощи принятия решений

Врачу бывает сложно верно диагностировать заболевание, особенно если у него не слишком много практики или конкретный случай далёк от его профессионального опыта. Тут на помощь может прийти искусственный интеллект, имеющий доступ к базам с тысячами и миллионами историй болезни (и другой упорядоченной информацией). С помощью алгоритмов машинного обучения он классифицирует конкретный кейс, быстро просканирует вышедшую за определённый интервал времени научную литературу по нужной теме, изучит имеющиеся в доступе похожие случаи и предложит план лечения. Более того, ИИ сможет обеспечить индивидуализированный подход, приняв во внимание сведения о генетических особенностях пациента, паттернах движения, собранных его носимыми устройствами, предыдущей истории болезней — всём анамнезе жизни. ИИ вероятно (по крайней мере, на текущем этапе развития технологий) — не заменит врача, но может стать — уже стал — полезным инструментом, помощником в деле диагностики и лечения.

IBM Watson for Oncology. IBM Watson — суперкомпьютер, умеющий отвечать на вопросы, сформулированные на естественном языке (то есть не на языке программирования). У него есть доступ к различным источникам данных: энциклопедиям, базам научных статей, антологиям знаний. Благодаря огромным вычислительным мощностям, обработав источники, он выдаёт максимально точный ответ на заданный вопрос.

IBM Watson for Oncology — программа применения мощностей IBM Watson для определения оптимальной доказательной основанной на данных стратегии лечения рака. Перед запуском этой программы в Watson для обучения были загружены сотни тысяч медицинских документов, в том числе 25 тысяч историй болезни, более 300 медицинских журналов и более 200 учебников, всего около 15 млн страниц текста. 

Измерение пульса с помощью оптической плетизмографии

Сейчас это самый распространённый способ измерения пульса с точки зрения массового применения, реализованный в спортивных часах, трекерах, мобильных телефонах. А первые попытки использования этой технологии предпринимались ещё в 1800-х годах.

Сужение и расширение сосуда под действием пульсации кровотока вызывают соответствующее изменение амплитуды сигнала, получаемого с выхода фотоприемника.

Способ широко используется в больницах, позже технология перешла и в бытовые устройства — компактные пульсоксиметры, регистрирующие пульс и насыщение кислородом крови в капиллярах пальца. Прекрасно подходит для периодических измерений пульса, но совершенно не подходит для постоянного ношения.

Электронный кабинет пациента

“Личный кабинет пациента” начал работать на едином портале государственных услуг, объявил директор департамента информационных технологий и связи Минздрава России Роман Ивакин. Он рассказал об этом на круглом столе, проведенном в ходе финальных мероприятий Всероссийского конкурса проектов региональной и муниципальной информатизации “ПРОФ-IT”. В кабинет будет поступать вся медицинская информация, относящаяся к пользователю, зарегистрированному на портале – данные об оказанных медуслугах, диагнозы, назначения лекарств и т.п. Просмотреть записи сможет сам пациент и его лечащий врач.

Вводить данные должны будут врачи, минуя бумажную форму, сразу в компьютер. Но для это к единой федеральной базе должны подключиться все учреждения здравоохранения. По прогнозам специалистов, это произойдет в течение года, тогда же в полную силу заработает и новый сервис.

Заключение

Так же пару слов можно сказать о более отдаленных отраслях и продуктах цифровой экономики , таких как транспорт (беспилотные автомобили), индустрия платежей (более быстрые и безопасные платежи через платформы на основе блокчейн), цифровые деньги – биткоин или медицина (более точные диагнозы с помощью искусственного интеллекта).

Цифровую экономику создают бизнес-модели, а технологии играют роль инструмента. К примеру, Uber или «Яндекс.Такси» — безусловно, технологические компании, но в основе их бизнеса лежит прежде всего передовая модель взаимодействия пользователей и поставщиков услуг, которой до этого не было ни у одного из традиционных игроков рынка перевозок. В результате потребитель получил радикальное удешевление и улучшение сервиса, а центр прибыли переместился к другим участникам бизнес-цепочки. Бывает, что и вполне традиционная компания проактивно идет на «оцифровку» важной части своего бизнеса. Например, несколько лет назад менеджмент торговой сети «Пятерочка» понял, что около 70% ресурсов тратилось на рутинные операции, а для решения важных задач возможностей не хватало, поэтому «Пятерочка» запустила цифровую HR-трансформацию: транзакционные процессы, в том числе кадровое делопроизводство и управление внутренними сервисами, а также массовый подбор были централизованы и переданы на аутсорсинг в специально созданную нами «HR-фабрику». Цифровизация обеспечила ретейлеру кадровую основу для постоянного наращивания сети: если в 2015 году компания ежемесячно принимала на работу до 8000 новых сотрудников, то в 2017 году – уже 12 000—14 000.

Многие российские компании, такие как Лаборатория Касперского и «Яндекс», успешно экспортируют российские цифровые технологии : системы защиты данных ( в том числе и защита врачебной тайны ) , музыка (научпоп подкасты ) , фильмы ( обучающие видео-курсы ).

Соседние файлы в предмете Экономика