Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция № 4 т1-4 танковые подр я соед.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
247.81 Кб
Скачать

14

Р О С С И Й С К А Я А К А Д Е М И Я П Р А В О С У Д И Я

Для служебного пользования

Экз. №__

УТВЕРЖДАЮ

Начальник военной кафедры

полковник юстиции В.А. Михалёв

«____» ________ 2010 г.

Доктор военных наук, доцент

полковник зап. Калашников В.Н..

Л Е К Ц И Я

По учебной дисциплине «Общая тактика» на тему: «танковые подразделения, части, соединения »

Обсуждена и одобрена

на заседании кафедры

Протокол №__

«__» _______ 2010 г.

Москва-2010 содержание

Введение.

Основная часть:

1. Танковые подразделения, части: определение, предназначение, организационно-штатная структура, основное вооружение

2. Танковые соединения: определение, предназначение, организационно-штатная структура, основное вооружение

Заключение.

Учебно-материальное обеспечение

1. Мультимедийная поддержка.

2. Плакаты.

Танковые войска, составляя основу сухопутных войск, выполняют задачи:

в о б о р о н е - по удержанию занимаемых районов, рубежей позиций, отражению ударов агрессора и нанесению поражения его наступающим войскам;

в н а с т у п л е н и и - по прорыву обороны противника, разгрому группировок его обороняющихся войск, захвату важных районов, рубежей и объектов, преследование отходящего противника, ведению встречных сражений и боев.

ТАНКОВЫЕ ВОЙСКА, составляя главную ударную силу Сухопутных войск и обладая большой устойчивостью к поражающим факторам ядерного оружия, используется преимущественно на главных направлениях:

в о б о р о н е - в основном в составе вторых эшелонов и резервов для нанесения контрударов и разгрома вклинившегося противника, а при выделении в состав первых эшелонов- для усиления устойчивости и активности обороны.

в н а с т у п л е н и и - как правило, в составе ударных группировок в первом и втором эшелонах. Современный общевойсковой бой ведется объединенными усилиями всех участвующих в нем войск. Однако, главная роль в достижении победы в общевойсковом бою принадлежит мотострелковым и танковым частям и соединениям. Только они способны завершить разгром противника и захватить его территорию. В интересах выполнения этих задач ведут бой и взаимодействуют с ними подразделения и части других родов войск.

Подразделение – воинское формирование, имеющее, как правило, постоянную организацию и однородный состав. К подразделения относятся: батальон, дивизион, рота, батарея, взвод, отделение, расчет и др.

Под организацией войск понимается структурный состав воинс­ких формирований, призванный обеспечить их высокую боевую готов­ность и способность успешно вести боевые действия в любых возмож­ных условиях обстановки. Организация войск, являясь составной частью строительства Вооруженных Сил государства, развивается ис­ходя из экономических возможностей. Непосредственное влияние на организацию войск оказывают: опыт войн, характер и содержание ре­шаемых войсковыми формированиями задач на поле боя; количество и уровень подготовки личного состава, поступающего на укомплектова­ние войск; изменения в вооружении, организации и способах дейс­твий армий потенциальных противников.

Определение целесообразной организации войск базируется на основе анализа и синтеза опыта организационного строительства, а также учета развития средств вооруженной борьбы, их возможностей по борьбе с однотипными формированиями потенциального противника. По мере развития средств вооруженной борьбы и приемов ее ведения складывались определенные принципы организации формирований войск. К основным из них относятся следующие:

соответствие организационной структуры формирования возлага­емым на нее задачам и характеру боя;

максимальная самостоятельность на поле боя;

гибкость построения боевого порядка и создание необходимых его элементов применительно к конкретным условиям обстановки;

эффективное использование вооружения в бою на различных ТВД;

надежность управления подчиненными в бою;

четверичная структура основных боевых формирований.

В то же время характер современного общевойскового боя нак-ладывает на организационную структуру войск и ряд требований,

главными из которых являются:

способность выполнять боевые задачи как с применением ядер­ного, так и обычного, в том числе высокоточного оружия;

возможность ведения активных боевых действий в обороне и наступлении;

превосходство или равенство боевых возможностей с однотипны­ми формированиями армий потенциальных противников;

наличие в оргформированиях сил и средств родов войск и спе­циальных войск, обеспечивающее гармоничное сочетание их возмож­ностей и автономность действий;

возможность быстрого принятия целесообразного построения бо­евого порядка, соответствующего требованиям обстановки;

обеспечение высоких огневых и противотанковых возможностей и высокой мобильности;

высокая живучесть на поле боя.

Принципы организационного строительства войск и требования к организационным структурам реализуются в направлениях развития оргструктуры объединений, соединений, частей и подразделений.

Танковый (мотострелковый) полки составляют основу боевых частей танковой (мотострелковой) дивизии и являются основными об­щевойсковыми частями. Они предназначены для выполнения тактичес­ких задач самостоятельно или во взаимодействии с подразделениями других родов войск.

Танковая бригада организационно состоит из управления, трех тб, одного мсб на БМП, двух садн, здн, комплекта подразделений боевого, тылового и технического обеспечения.

Управление танковой бригады включает: командование (КП, ЗКП, ЗКП по работе с личным составом; штаб - 13 чел.(НШ, ЗНШ, НР, НС, ст. ПНШ по строевой и кадрам, ПНШ, делопроизводитель - 2, ст. писарь-чертежник, старший кодировщик, кодировщик); секретная часть - 3 чел. ( начальник, старший писарь, машинистка); аппарат по работе с личным составом - 3 чел., рода войск и службы - 7 чел. (НА, пом. НА, командир дивизиона - НПВО, НИС, НХС, НМС, ст. писарь); финансовая служба - 2 чел. (НФС, пом.НФС); техническая часть - 2 чел. ( ЗКВ, писарь); служба РАВ - 4 чел.(НРАВ,пом. НРАВ

-2, ст. писарь); бронетанковая служба -2 чел.(НБТС, пом. НБТС);

автомобильная служба - 2 чел. (НАС, пом. НАС); тыл - 9 чел. (ЗКТ,

НГСМ, НПС, НВС, пом. НПС, пом. НВС, делопроизводитель, старший писарь, писарь).