Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Потребление в сфере театрального искусства_Крав....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
131.07 Кб
Скачать

Научно-исследовательский университет – Высшая школа экономики

Факультет социологии

Кафедра экономической социологии

Эссе на тему:

« Потребление в сфере театрального искусства в России в период

с 2000 года по 2008 год»

Выполнила: студентка 3 курса факультета социологии группы 333 Кравцова Анастасия Александровна

Проверила:

Надеждина Евгения Владимировна

Москва 2011

Содержание

Введение 3

Искусство, вне зависимости от того музыка ли это, живопись, театр или архитектура всегда играло большую роль в жизни общества. На искусство не просто возлагается воспитательная и образовательная роль, на него возлагается задача формирования личности, во всей ее многогранности и разнообразии. Каждому элементу искусства в этом процессе отводится отдельная роль, но все они в следствии будут преследовать одну и ту же цель достижение эстетического удовольствия от просмотра произведений искусства. Таким образом, театр преследует те же цели, т.е. подарить зрителю духовное удовлетворение от представления. С течением времени роль театра меняется и это влияет на поведение люди. Со временем изменяется не только потребление искусства, но и в частности потребление театров: происходит их слияние с процессом коммерциализации. 3

Потребление искусства 3

Культура и коммерция 3

Искусство в жизни общества 5

Массовое потребление искусства 6

Театр как форма потребления 7

Потребление в сфере театрального искусства в России в период 8

с 2000 года по 2008 год 8

Исходя из данных, мы видим, что в период с 1995 года по 1998 год уровень ИПЦ оставался приблизительно неизменным. Но в 1999 году происходит резкий скачок ИПЦ и средняя цена достигает уровня 151,4 , как уже говорилось выше это связано с последствиями экономическим кризисом в России 1998 года. Затем цены постепенно начинают снижаться, и начиная с 2003 года по 2008 год включительно остается приблизительно на одном и том же уровне. 12

Заключение 12

Список литературы: 13

Введение

Искусство, вне зависимости от того музыка ли это, живопись, театр или архитектура всегда играло большую роль в жизни общества. На искусство не просто возлагается воспитательная и образовательная роль, на него возлагается задача формирования личности, во всей ее многогранности и разнообразии. Каждому элементу искусства в этом процессе отводится отдельная роль, но все они в следствии будут преследовать одну и ту же цель достижение эстетического удовольствия от просмотра произведений искусства. Таким образом, театр преследует те же цели, т.е. подарить зрителю духовное удовлетворение от представления. С течением времени роль театра меняется и это влияет на поведение люди. Со временем изменяется не только потребление искусства, но и в частности потребление театров: происходит их слияние с процессом коммерциализации.

Итак, целью моей работы является рассмотрение потребление в сфере театрального искусства в России в период с 1992 года по 2008 год, а также изучение теоретический концепций по потреблению искусства и театра.

Потребление искусства

Культура и коммерция

Большинство ученых склонны рассматривать культуру и потребление как неотъемлемо связанные между собой элементы. Однако так было не всегда. Изначально культура воспринималась исключительно как нечто созданное для созерцания и изучения, способное предоставить зрителю правильные и необходимые знания. Но, начиная с ХХ века, эти две области начинают постепенно переплетаться. Коммуникация, богатство и воспроизводство технологий способствовали их сближению. Преклонение и восхищение культурой сменяется современным потреблением культуры. Искусство достигает своего рода нового уровня доступности благодаря всеобщей демократии и анти-элитности. Потребитель становится во главе не только рынка, но и «обители музы и творчества». Стивен Бейли, английский культуролог, в своей книге «Коммерция и культура», написанной в 1989 году выдвинул предположение об успешном слиянии и сосуществовании потребления и культуры; он писал, что искусство, дизайн, коммерция и потребление становятся очень близки в конце ХХ века. Слияние этих двух явлений, по мнению С. Бейли, представляет некую историческую закономерность. Изначально оно существовало до индустриализма, появление массового производства разделяет эти явления, однако, в период постиндустриализма коммерция и искусство вновь сближаются и превратятся в единое целое в будущем. Но необходимо заметить, что С.Бейли считает период модерна: « лакуной в отношениях между коммерцией и культурой и с его смертью, мы наблюдаем, восстановление этих взаимоотношений».1

В рамках тезиса « Коммерция и культура» С. Бейли выделяет три типа отношений этих двух сфер. Во-первых, становится практически невозможно говорить о коммерции и культуре по отдельности. Постепенно стирается граница между музеями и магазинам: музеи приобретают все больше торговых точек с целью увеличения своего дохода, где посетители могут купить сувенирную продукцию, книги и т.д. Целью музеев теперь становится не просто удовлетворения визуального любопытства публики, но использование своих коллекций для промышленной торговли. Изменения также происходят и с магазинами: они с каждым днем становятся все ближе и ближе к искусству. Магазины для оформления залов используют образцы из музеев или становятся спонсорами различных выставок и экспозиций. Как пишет С. Бейли: «плавный переход от магазина к музею предоставляет возможность потребителю одновременно находиться и в роли покупателя, и в роли зрителя».2 Однако не стоит забывать, что вследствие этого слияния, исчезает вовлеченность, предполагаемая высокой культурой: человек становится более независимым и поверхностным.

Во-вторых, лучшие произведения искусства ХХ века появлялись на основе прямых коммерческих обстоятельств. Талант, воображение и креативность способствуют появлению телевизионной, наружной и журнальной рекламы и они также вносят неотъемлемый вклад в культуру. В основе этого тезиса С. Бейли кладет идею о том, что: «индустриальный дизайн не самое лучшее, что у нас есть на сегодняшний день, однако, именно он является искусством ХХI века».3 Таким образом, индустриальный дизайн – наиважнейший вид искусства на сегодняшний день. Однако, согласно мнению автора, навряд ли такой вид искусства сможет занять место высокой культуры, поскольку его основными чертами является обскурантизм и рафинированность, иными словами, несогласованность с интересами и стремлениями публики.

И, наконец, в-третьих, традиционную роль, которую когда-то занимало высокое искусство, теперь принадлежит коммерческому искусству и популярной культуре. Массовые развлечения становятся способом сохранения и защиты классических направлений и тем художественных мышлений и артистического мировоззрения.