Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovaya_rabota_po_menedzhmentu.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
513.54 Кб
Скачать

Формулы и уравнения

Математические формулы и записи расчетов выделяются из текста свободными строками. До формулы и после формулы и записей должен быть интервал равный 12 пт.

В формулах в качестве символов следует применять обозначения, установленные соответствующими государственными стандартами. Пояснения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, если они не пояснены ранее в тексте, должны быть приведены непосредственно под формулой. Пояснения каждого символа следует давать с новой строки в той же последовательность, в которой символы приведены в формуле. Первая строка пояснения должна начинаться со слова «где» без двоеточия после него, а после формулы ставится запятая. Слово «где» пишется по уровню границы левого поля страницы дипломного проекта. Все обозначения входящих в формулу величин пишутся по вертикали одно под другим. Пояснительный текст не должен выходить за свою левую границу (по уровню тире за обозначаемой величиной).

Пример:

Структура стоимости нового строительства в составе проекта рабочей документации включает в основном затраты подрядчика и состоит из пяти слагаемых:

, (5.1)

где BVn – стоимость нового строительства;

DC – прямые затраты (direct coast);

HP – накладные расходы;

СП – сметная прибыль (плановые накопления);

IC – затраты на приобретение технологического оборудования, мебели и инвентаря;

ПрЗ – прочие затраты, связанные с дополнительными затратами при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время, затрат на строительство временных зданий и сооружений и др.

Переносить формулы на следующую строку допускается только на знаках выполняемых операций, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке умножения применяют знак «×».

Формулы, за исключением формул, помещаемых в приложении, должны нумероваться в рамках каждого раздела арабскими цифрами, который записывают на уровне формулы справа в круглых скобках. При этом номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы в разделе, разделенных точкой. Если в дипломном проекте только одна формула или уравнение, их не нумеруют.

Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в круглых скобках, например (n 5.1).

Формулы, помещаемые в приложениях, должны обозначаться отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением буквы перед каждой цифрой обозначения, например формула (Б1).

Порядок изложения в работе математических уравнений, технических расчетов такой же, как и формул.

В математических формулах точка как знак умножения или знак «×» не ставятся перед буквенными символами, после скобки или перед скобкой. Точка или знак «×» ставится между дробями и числом, выраженным цифрой, например:

, , , , ,

Не допускается в одну строку с формулой, непосредственно за ней, написать единицу физической величины. Единица физической величины должна быть указана во фразе, предшествующей формуле, или в расшифровке символов, если такая начинается с пояснения искомой величины, например:

Неправильно Правильно

Количество теплоты опреде- Количество теплоты, Дж, опреде-

ляется по формуле в Дж ляется по формуле

Все расчеты должны быть выполнены в международной системе единиц.

Числовые значения величин, входящих в формулу, приводят ниже формулы, за расшифровкой символов.

Числовые значения символов могут быть даны со ссылками на литературные источники, из которых они взяты. В ссылках на литературу приводят номера таблиц, диаграмм, номограмм, графиков, откуда взяты необходимые для расчетов величины с указанием страницы и номера литературы в библиографическом списке, приводимым в конце дипломного проекта, например:

Используя сборник УПВС № 33 [65, табл. 14] для четвертого территориального пояса, определяем восстановительную стоимость 1 м3 строительного объема здания магазина в базисном уровне цен на 01.01.69 г., В=33,2/м3 руб.

Расчетные значения величин должны указываться в порядке, совпадающем в формуле символами.

После определения всех исходных данных формулу следует привести вновь с подставленными вместо символов цифровыми значениями величин, полученным результатом и с указанием единиц измерения. Промежуточные вычисления не приводятся, а однотипные расчеты должны быть сведены в таблицу.

Ссылки

Использование в работе цифровых данных, выводов, мыслей других авторов (в пересказе) и цитат в обязательном порядке должно сопровождаться ссылками на использование работы.

Ссылки на источник следует указывать порядковым номером в квадратных скобках по библиографическому списку.

Наряду с общим списком допускается приводить ссылки на источники в подстрочном примечании. Эти ссылки могут быть сделаны в виде списков в нижней части страницы с указанием автора, названия работы, издательства, года издания и номера страницы, где находится данное высказывание.

Пересказ мыслей и выводов других авторов следует делать без искажения этих мыслей. Цитаты должны быть тщательно выверены и заключены в кавычки.

Ссылки на разделы, подразделы, пункты, иллюстрации, таблицы, формулы, уравнения, приложения следует указывать порядковым номером, например: «… в разд. 4», «… в подразд. 3.3», «… в пункте 2.3.4», «… по формуле 2.3», «… на рис. 1.8», «… в приложении А».

Если в работе одна иллюстрация, одна таблица, одна формула, одно уравнение, одно приложение, следует при ссылках писать «на рисунке», «в таблице», «по формуле», «в уравнении», «в приложении».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]