Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BEC.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
64 Кб
Скачать

BEC (Business English Certificates)

Business English Certificate (BEC) — кембриджские экзамены на знание делового английского. Экзамены BEC созданы для тех, кто работает или собирается работать в сфере международного бизнеса. Экзамены BEC оценивают умение использовать английский язык в контексте международного бизнеса, а также умение кандидата общаться на английском языке на определенном уровне с клиентами и коллегами. BEC тестирует практические навыки владения языком в реальных рабочих ситуациях, но при этом не требует специальных знаний в бизнесе.  Экзамен BEC рассчитан на кандидатов с различным уровнем владения английским языком и включает в себя тесты трех разных степеней сложности: BEC Preliminary, BEC Vantage и BEC Higher. До 2002 года эти экзамены были известны как BEC 1, BEC 2, BEC 3

В системе, установленной для современных языков Советом Европы, BEC Preliminary соответствует уровню B1, BEC Vantage - уровню B2, BEC Higher — уровню C1. Ассоциация ALTE (The Association of Language Testers in Europe) разработала проект «Can Do», связанный со шкалой уровней Совета Европы. Исследования показали, какими именно знаниями владеют слушатели на каждом конкретном уровне.

Из чего состоит экзамен?

Экзамен BEC охватывает 4 языковых навыка, каждый из которых оценивается отдельно (кроме BEC P, где Reading и Writing объединены в один блок):

  • Reading (Чтение)

  • Writing (Письмо)

  • Listening (Аудирование)

  • Speaking (Разговорная практика)

Каждый тест основан на топиках и текстах, которые могут встретиться в сфере международного бизнеса.  Тексты экзамена BEC основаны на аутентичных источниках англо-говорящих стран. На экзамене кандидаты могут использовать разные варианты английского языка, но должны придерживаться одного варианта, и не переключаться, например, с британской орфографии на американскую.

Темы, используемые на разных уровнях экзамена, не отличаются, но требования к лингвистическим знаниям на всех трех экзаменах BEC разные. Однако, на разных уровнях обычно превалируют определенные темы, например, темы социального характера больше встречаются на экзамене BEC Preliminary.  Здесь можно ознакомиться с темами, которые используются на экзамене BEC. Обратите внимание, что список тем регулярно обновляется

Кто сдает bec?

Кандидаты более 180 национальностей в 60 странах мира сдают BEC. Большинство из них из европейских и южно-американских стран. В основном экзамен сдают люди старше 25 лет. Средний возраст тестируемых — 22 года. 55% сдающих BEC — представители женского пола. Большинство кандидатов являются студентами. Около 90% сдающих экзамен прошли подготовительные курсы. Причины, по которым кандидаты сдают BEC: карьерный рост, дальнейшее обучение, признание университета.

Зачем сдавать bec?

Ежегодно экзамен BEC сдает больше 100 000 человек и цифра эта постоянно увеличивается благодаря признанию сертификата, которое быстро растет. Работодатели различных стран просят предоставить сертификаты BEC при устройстве на работу. Все большее число компаний используют экзамен BEC как тренинг-курс для сотрудников; а университеты включают сдачу этого экзамена в учебную программу.

Результаты экзамена bec

Общая оценка выставляется по количеству баллов за экзамен в целом. Таким образом, для того чтобы сдать экзамен необязательно набирать много баллов по каждому из пяти тестов.

Помимо оценок, которые означают, что экзамен сдан успешно или не сдан, существуют и другие результаты. "X" означает, что студента не было на одной из частей экзамена, а "Z" — что кандидат пропустил экзамен полностью. При получении "Pending" результат будет опубликован позже; обычно это происходит при нарушении кандидатом правил на экзамене, поэтому студентам рекомендуется внимательно с ними ознакомиться. В этом случае решение о результате принимается после рассмотрения нарушения специальной комиссией.

Итоговые результаты, с указанием того, как пройден каждый блок экзамена (Statement of Results), кандидаты могут посмотреть на сайте Candidate Support, введя индивидуальные данные, которые высылаются кандидатам после регистрации вместе с расписанием. Каждый отдельный блок экзамена оценивается по шкале Отлично — Хорошо — Удовлетворительно — Слабо.

Результаты можно узнать примерно через 2 месяца после сдачи экзамена.

Сертификаты можно получить в экзаменационном центре примерно через 6 недель после результатов.

BEC Preliminary (Business English Certificate Preliminary)

Business English Certificate Preliminary (BEC Preliminary) — тест, разработанный для определения уровня владения деловой лексикой английского языка на уровне Intermediate или B1 по Европейской Шкале Уровней. Этот сертификат свидетельствует о владении английским языком в объеме, позволяющем составить резюме, заполнить анкету и предоставить личную информацию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]