Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РФ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
80.38 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РФ

ВЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет автоматики и вычислительной техники

Кафедра автоматики и телемеханики

Реферат

Обзор программного пакета ACDSee

Дисциплина: «Мультимедиа технологии»

Выполнила

студентка группы ИСУ-22

Новокшонова Анастасия

Киров 2011г.

1. Назначение пакета.

ACDSee Photo Manager - это мощный инструмент для просмотра и упорядочивания ваших изображений. ACDSee поддерживает практически все известные графические форматы: BMP, DCX, PCX, JPEG, GIF, PIC, PNG, PSD, PCD, TGA, TIFF, WMF и многие другие. В программу встроено множество инструментов для пакетной обработки изображений.

ACDSee может осуществлять поиск дубликатов и их сравнение. С помощью ACDSee Photo Manager можно создавать фотоальбомы, делать слайд-шоу, производить запись на оптические носители, а так же редактировать и конвертировать ваши изображения. Благодаря поддержке большинства сканеров и цифровых камер, вы без труда сможете загрузить ваши любимые фотографии в компьютер.

2. Возможности acdSee Photo Manager:

  • Ускоренный поиск изображений при помощи Quick Search Bar (Панель быстрого поиска).

  • Возможность редактирования наборов из тысяч фотографий с одновременным использованием множества функций.

  • Поддержка водяных знаков и добавления текста к изображениям.

  • Возможность быстрого редактирования как одного изображения так и многих.

  • Наличие удобного настраиваемого проводника.

3. Преимущества перед другими пакетами:

  • Быстрый просмотр RAW* изображений.

  • Расширенная поддержка RAW* форматов от большинства известных цифровых камер.

  • Наличие мощных средств для обработки RAW*-форматов.

  • Скорость работы с файловой системой

  • Скорость обработки изображений

* RAW (англ. raw — сырой) — формат данных, содержащий необработанные (или обработанные в минимальной степени) данные, что позволяет избежать потерь информации, и не имеющий чёткой спецификации. В таких файлах содержится полная информация о хранимом сигнале. Данные в RAW-файлах могут быть несжатыми, сжатыми без потерь или сжатыми с потерями.

4. Сравнительный анализ разных версий. Программный пакет acdSee 8.0

В деле упорядочивания и просмотра графики программа ACDSee фактически стала стандартом. После выхода нескольких очень нестабильных модификаций ее восьмая версия наконец-то удалась на славу.

Основные преимущества

Главное преимущество ACDSee 8.0 перед аналогичными приложениями состоит в многофункциональности, удобстве использования и простоте освоения – этот пакет как нельзя лучше подходит для упорядочивания, обработки и просмотра большой коллекции изображений. К сожалению, разработчики до сих пор не сочли нужным включить в ACDSee поддержку русского языка, однако в интернете можно найти качественный модуль для русификации программы. Новая версия стала намного быстрее, стабильнее и приобрела кардинально обновленный интерфейс, получив при этом немало новый функций и возможностей. Особенно приятно, что ACDSee 8.0 занимает всего лишь 5 Мб оперативной памяти против 16, которые требовались для работы не очень удачной седьмой версии.

Данный пакет представляет собой каталогизатор рисунков со встроенной поддержкой архивных и медиафайлов. Мы не станем приводить все поддерживаемые новой версией графические форматы – это более 50 позиции. Что касается медиафайлов, то ACDSee теперь понимает более 30 основных и экзотических расширений, а также девять типов архивов. Возможно, кому-то это количество покажется не столь внушительным (бесплатный XnView (www.xnview.com) понимает свыше 400 графических форматов!), но с учетом тотальной экспансии цифровой фотографии число действительно нужных форматов снижается до нескольких единиц.

И в новой версии ACDSee как нельзя кстати появилась расширенная поддержка формата RAW для камер Canon, Nikon, Fujifilm, Minolta, Kodak и Olympus. Оценить это на первый взгляд незначительное новшество, сможет лишь тот, кому довелось изрядно помучиться с «родными» плагинами. Программное обеспечение, прилагаемое к цифровой фотокамере и содержащее модуль для работы с RAW, бывает настолько убого, что тематические форумы закипают от негодования. Кроме того, разработчики ACDSee 7.0 наконец-то сообщили о полной поддержке достаточно современного формата JPEG 2000.

Еще одно преимущество ACDSee перед аналогами – исключительная наглядность и полная информация о файле. При наведении курсора на миниатюру изображения появляется всплывающая подсказка, содержащая информацию о файле: название, размеры в байтах и пикселях, а также дата создания. При щелчке по миниатюре правой кнопкой, откроется весьма обширное контекстное меню, позволяющее применить большинство команд, минуя главное меню. Причем некоторые команды вовсе не имеют аналогов в конкурирующих приложениях и являются уникальными фирменными «изюминками» ACDSee.

Так, по команде Add to Favorites (добавить в «Избранное») выделенный рисунок станет доступен в одноименном каталоге программного браузера (дерева папок) в левой части окна. Команда эта справедлива как для группы выделенных файлов, так и для целых папок, что весьма удобно: можно сделать несколько тематических папок и одним щелчком открыть нужную.

Если же это «нужное» будет по забывчивости перемещено в другое место, утерянную директорию легко отыскать при помощи вкладки Search. Следует заметить, что поиск можно осуществлять не только по имени папки, файла, ключевым словам, но и по таким данным, как дата создания файла или автор снимка.

Этим возможности поиска в ACDSee не ограничиваются. Отыскивать нужную графику можно сразу несколькими способами, даже если пользователь не поддерживает элементарного порядка в файлах. Функция избирательного просмотра Selective Browsing чем-то напоминает работу WinFS – файловой системы, которую все еще разрабатывает Microsoft. Она объединяет результаты поиска из разных папок и категорий и отображает их в едином окне. К примеру, мы можем выбрать категории «Поход на шашлыки» и «Любимая дача», месяцы с января по июнь и папку, помеченную вчерашней датой, а затем просмотреть все отобранные изображения в одном окне. Таким образом, Selective Browsing, являющаяся уникальной особенностью ACDSee, позволяет хранить изображения в любом порядке и находить их всегда, когда это понадобится.

Следующая фирменная разработка компании ACD Systems, добавленная в восьмую версию пакета, – сортировка изображений по категориям: скажем, для семейных фотографий можно сделать одну группу, для съемок природы – другую, то есть фактически выстроить еще одну иерархию, существующую параллельно с имеющейся структурой папок. Достаточно зайти на вкладку Organize и мышью перетащить нужный файл на значок той или иной группы.

Более того, в новой версии ACDSee существует функция, также не имеющая аналогов – система рейтингов для каждого изображения. Рейтинги можно считать «инструментом для служебного пользования», самостоятельно оценивая значимость того или иного изображения в огромном скопище графики – каждому пользователю знакома ситуация, когда трудно понять, какова ценность той или иной картинки.

А при помощи ACDSee 7.0 – пожалуйста, любому фото может быть присвоена определенная категория ценности. Другими словами, рейтинги – система ранжирования кадров, позволяющая быстро пометить все изображения («хорошие», «так себе», «здравствуй, теща»). Фирменная особенность ACDSee – создание категорий и рейтингов для изображений

Работа с базами данных в седьмой версии стала намного удобнее. Дело в том, что в ACDSee реализован уникальный механизм, позволяющий создавать базу данных (БД), в которых хранится информация о местонахождении графических файлов, их размерах и прочее. Такая база, крайне необходимая при работе с большим числом изображений, позволяет задавать множество критериев, по которым легко отыскать картинку: сведения об авторе, примечания, назначенный вами рейтинг, ключевые слова и другие полезные зацепки.

И вновь крохотная революция: в восьмой версии помимо собственно чтения и просмотра данных EXIF реализован механизм добавления в БД информации из EXIF, а также копирования в EXIF информации из БД ACDSee. Кроме того, теперь можно не бояться за сохранность БД, поскольку появилась функция резервного копирования и восстановления БД ACDSee. Создавать БД помогает «Мастер», вызываемый из меню Database.

Мы уже упоминали о том, что ACDSee без проблем понимает и аудиовидеофайлы. Но работа со звуком в ACDSee 8.0 не сводится лишь к прослушиванию музыки – к отдельно взятому рисунку можно добавить музыкальное сопровождение: меню Tools > Image Audio. Правда, для этого подойдут только wav-файлы. Зато вы можете не только выбрать имеющийся файл, но и записать свой звуковой комментарий, а для первоначального редактирования wav-файла (например, для удаления лишнего) имеются специальные маркеры.

Своеобразная визитная карточка программы – создание HTML-страниц в виде галереи миниатюр с гиперссылками, при нажатии на которые открывается полноразмерный рисунок. Все операции программа выполнит сама: генерацию кода страницы и java-скриптов, цвет ссылок, цвет фона страницы и размещение файлов – достаточно сделать необходимые настройки в окне HTML Album Generator.

Помните, что оптимизацию исходных графических файлов для размещения в интернете вам придется делать своими руками. Зато все остальное можно доверить ACDSee, и это особенно ценят пользователи, не знакомые с основами языка HTML.