Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информационный менеджмент(методичка).doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
1.19 Mб
Скачать

ВОСТОЧНАЯ ЭКОНОМИКО-ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

Институт экономики, информатики и управления

Кафедра информационных технологий

Методическое пособие по

по курсу

«Информационный менеджмент»

    1. УФА 2008

Печатается по решению

редакционно-издательского

совета ВЭЮА

Методические рекомендации по проведению семинарских занятий по дисциплине «Информационный менеджмент» /Сост.Р.Ш.Саитгареева.-Уфа:Восточный университет,2007

Методические рекомендации разработаны на кафедре информационных технологий ВЭЮА в соответствии с требованиями к обязательному содержания и уровню подготовки дипломированного специалиста по циклу «Общеобразовательные дисциплины» (федеральный компонент) государственных образовательных стандартов профессионального образования второго поколения. Предназначена для студентов, обучающихся по специальности «Прикладная информатика в экономике)».

Рецензент: ГумеровЭ.А.- к.т. н.; зав. кафедры информационных технологий

Института экономики, информатики и управления ВЭЮА

Издательство «Восточный

университет»,2007

Содержание

Пояснительная записка

4

Семинарское занятие по теме «ИС- объект управления»

4

Семинарское занятие по теме «Информационное окружение ЛПР»

8

Семинарское занятие по теме «Функциональная информационная технология»

15

Семинарское занятие по теме « Подходы к организации работ по автоматизации управления на основе ИС»

17

Семинарское занятие по теме «Классификация ИС и тенденции их развития»

21

Семинарское занятие по теме «Преимущества и недостатки закупки готовых или разработки новых ИС»

42

Семинарское занятие по теме « Управление ИС на различных этапах жизненного цикла ИС»

43

Семинарское занятие по теме «Организация планирования ИС»

52

Семинарское занятие по теме «Организация анализа требований к ИС»

63

Семинарское занятие по теме«Организация выбора и закупки ИС на фирме-потребителе»

72

Семинарское занятие по теме «Организация продаж ИС на фирме-потребителе»

73

Семинарское занятие по теме «Управление проектированием и программированием ИС на фирме-производителе и в фирме-потребителе»

77

Семинарское занятие по теме «Управление эксплуатацией и сопровождением ИС»

83

Практические занятия

89

Тесты

91

Перечень вопросов к зачету

96

Глоссарий

99

Список литературы

105

Пояснительная записка

Предмет «Информационный менеджмент» предназначен для изучения студентами по специальности «Прикладная информатика в экономике» по системе дополнительного профессионального образования. Цель преподавания дисциплины «Информационный менеджмент»: помочь студентам понять назначение, необходимость использования и перспективы развития информационных и телекоммуникационных систем.

Содержание дисциплины "Информационный менеджмент" ориентировано на получение студентами знаний по управлению информационными системами на всех стадиях жизненного цикла. Методические рекомендации позволяют студентам подготовиться к семинарским занятиям, так как по каждой теме подобраны теоретические материалы, вопросы для самоконтроля, тесты, список литературы, практикум. В пособие имеется глоссарий. В рекомендации включены вопросы к зачету.

Данная дисциплины формирует знания, которыми должен обладать менеджер для успешной закупки или организации разработки, адаптации и внедрения информационной системы на предприятии, если менеджер будет работать на фирме-потребителе или на фирме-производителе.

Семинарское занятие по теме «Информационная система - объект управления»

Сущность информационного менеджмента и задачи информационного менеджера.

Понятие информационного менеджмента. Информационный менеджмент как совокупность принципов, методов и форм управления информационным процессом. Управления процессами создания новых знаний. Управление творческим потенциалом. Управление освоением новшеств. Управление социальными и психологическими аспектами нововведений. Цикл информационного менеджмента. Задачи информационного менеджера.

В существующей литературе понятие "информационный менеджмент", как правило, связывается с двумя первыми группами (типом ресурсов или типом инструментов). Но более плодотворным представляется информационный менеджмент как технология управленческая.

На современном этапе развития модернизационные процессы в культурной сфере связаны скорее с организацией работы, чем с изменением характера используемых ресурсов или обновлением инструментов. Компьютер, пришедший на смену картотечному ящику и пишущей машинке, - удобство и не более того. Он не поменял природы гуманитарных занятий, так же как заменивший счеты калькулятор не произвел революции в экономике. Происходящие в настоящее время глобальные перемены связаны не с появлением баз данных и ПК, а с появлением новой среды коммуникации. Эта среда властно диктует особые формы взаимоотношений, которые называются сетевыми. Сети как системы человеческого взаимодействия были известны задолго до компьютерной эры, но благодаря новым техническим средствам они стали явленными. Описывать сетевые отношения и рефлектировать по их поводу люди начали только с появлением Интернет.

Для определения понимания сущности информационного менеджмента необходимо принимать во внимание ряд положений:

информация - комплексная категория, то есть;

информация - условие и средство делового общения;

информация - средство доведения до общества сведений об организации; информация - источник сведений о внешней среде;

информация - товар.

Информационный менеджмент осуществляется в пределах конкретной организации, поэтому информация представляет собой самостоятельный фактор производства, который лежит в основе процесса принятия управленческого решения, в то же время информационный менеджмент имеет отношение не просто к информации, а к информационной деятельности организации.

Цель информационного менеджмента: обеспечение эффективного развития организации посредством регулирования различных видов её информационной деятельности.