
- •Глава 2. Расчет технико-экономических показателей ( по условным изделиям п и р)…………………………………………………………….…..16
- •Глава 1. Инновационная деятельность в машиностроении
- •1.1. Инновации в российском машиностроении: основные проблемы и перспективы
- •1.2 Инновационная деятельность машиностроительных компаний европейских стран
- •1.3 Обзор статистических показателей по инновационной деятельности в машиностроении за последние 10 лет
- •2.2 Анализ зависимости между объемами продаж, расходами и прибылью предприятий при условии изменения хозяйственной ситуации
- •2.3 Анализ зависимости «издержки-объем-прибыль» для каждого вида изделия.
- •Анализ изменения рентабельности изделий.
- •Заключение
2.2 Анализ зависимости между объемами продаж, расходами и прибылью предприятий при условии изменения хозяйственной ситуации
Производственная программа на следующий месяц предусматривает снижение выпуска и реализации изделий П на 6% (составит 517 единиц), изделия Р — на 4% (составит 403 единицы).
Рассчитаем прямые (переменные) расходы:
а) Стоимость основных материалов
П: 2,5 * 125 + 4,0 * 96 = 696,5 (руб.)
696,5*517 = 360090,5 руб. – на весь объем производства
Р: 7,8 * 77 + 2,2 * 130 = 886,6 (руб.)
886,6*403 = 357299,8 руб. – на весь объем производства
б) Расходы на возвратные отходы = (черный вес – чистый вес) * цену реализуемых отходов
(Мч-Ротх)*0,7
П: (2,5 – 2,2) 0,7*30 + (4,0 – 3,6) *0,7*15 = 10,5 руб. – удельные расходы
10,5*517 = 5428,5 руб. – за весь объем.
Р: (7,8 – 7,5)*0,7*21 + (2,2 – 2,0) 0,7*25 = 7,91 руб. – удельные расходы
7,91 * 403 = 3187,73 руб. - за весь объем.
в) Транспортно-заготовительные расходы
удельные: Мч*Ропт*5%, на весь объем: Мч*Ропт*5%*Qвып,
где Qвып – объем выпуска изделий
5% - стоимость транспортно-заготовительных расходов по условию
П: 2,5*0,05*125 + 4,0*0,05*96 = 34,83 руб. – удельные расходы
34,83 * 517 = 18007,11 руб. – на весь объем.
Р: 7,8*0,05*77 + 2,2*0,05*130 = 44,33 руб. – удельные расходы
44,33 * 403 = 17864,99 руб. – на весь объем.
г) Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия
П: 15% от стоимости основных материалов (по условию)
696,5 * 0,15 = 104,48 руб. – на 1 изделие
104,48 * 517 = 54016,16 руб. – на весь объем.
Р: 25% от стоимости основных материалов (по условию)
886,6 * 0,25 = 221,65 руб. – на 1 изделие
221,65 * 403 = 89324,95 руб. – на весь объем.
д) Электроэнергия на технологические цели
Кэл * Sэл,
где Кэл – расход;
Sэл = 5,2 руб/кВт.час. – тарифная ставка на эл/энергию
П: 52 * 5,2 = 270,4 руб. – на 1 изделие
270,4 * 517 = 139796,8 руб. – на весь объем.
Р: 44 * 5,2 = 228,8 руб. – на 1 изделие
228,8 * 403 = 92206,4 руб. – на весь объем.
е) Основная зарплата производственных рабочих
Тизд * Sраб,
где Тизд – трудоемкость изготовления изделия
Sраб = 92руб. – часовая тарифная ставка
П: 14,3*92 = 1315,6 руб. – на 1 изделие
1315,6 * 517 = 680165,2 руб. – на весь объем.
Р: 3,2*92 = 294,4 руб. – на 1 изделие
294,4 * 403 = 118643,2 руб. – на весь объем.
ж) Дополнительная зарплата производственных рабочих составляет 19% от основной зарплаты по условию
П: 1315,6 * 0,19 = 249,96 руб. – на 1 изделие
249,96 * 517 = 129229,32 руб. – на весь объем.
Р: 294,4 * 0,19 = 55,94 руб. – на 1 изделие
55,94 * 403 = 22543,82 руб. – на весь объем.
з) Отчисления на социальные нужды составляют 34% от основной и дополнительной зарплаты производственных рабочих
П: (1315,6+249,96) * 0,34 = 532,29 руб. – на 1 изделие
532,29 * 517= 275193,93 руб. – на весь объем.
Р: (294,4+55,94) *0,34 = 119,12 руб. – на 1 изделие
119,12 * 403 = 48005,36 руб. – на весь объем.
Итого прямых переменных расходов:
П: 696,5 + 10,5 + 34,83 + 104,48 + 270,4 + 1315,6 + 249,96 + 532,29 = 3193,56 (руб.) – на 1 изделие
3193,56 * 517 = 1651070,5 руб. – на весь объем.
Р: 886,6 + 7,91 + 44,33 + 221,65 + 228,8 + 294,4 + 55,94 + 119,12 = 1842,93 (руб.) – на 1 изделие
1842,93 * 403 = 742700,79 руб. – на весь объем.
Рассчитаем косвенные расходы:
Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, общепроизводственные и общехозяйственные расходы не изменились с прошлого месяца.
Коммерческие расходы:
П:
6261,33 * 0,05 = 313,07 руб. – на единицу изделия;
313,07 * 517 = 161857,19 руб. – на весь объем выпуска
Р:
2529,73 * 0,05 = 126,49 руб. – на единицу изделия;
126,49 * 403 = 50975,47 руб. . –на весь объем выпуска.
Итого полная себестоимость = производственная себестоимость + коммерческие расходы.
П:
6261,33 + 313,07 = 6574,4 руб. – на единицу изделия;
6574,4 * 517 = 3398964,8 руб. на весь объем выпуска.
Р:
2529,73 + 126,49 = 2656,22 руб. – на единицу изделия;
2656,22 * 403 = 1070456,6 руб. – на весь объем выпуска.
Таблица 2.4
Калькуляция себестоимости и отпускная цена
промышленных изделий П и Р в мае
№ п/п |
Статьи калькуляции |
Расчетная величина |
|||
на 1 изделие |
на весь объем выпуска |
||||
П |
Р |
П |
Р |
||
1 |
Сырье, материалы в т.ч. транспортно-заготовит. расходы |
731,33 |
930,93 |
378097,61 |
375164,79 |
2 |
Возвратные отходы (вычитаются) |
10,5 |
7,91 |
5428,5 |
3187,73 |
3 |
Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия |
104,48 |
221,65 |
54016,16 |
89324,95 |
4 |
Энергия на технологические нужды |
270,4 |
228,8 |
139796,8 |
92206,4 |
5 |
Основная заработная плата производственных рабочих |
1315,6 |
294,4 |
680165,2 |
118643,2 |
6 |
Дополнительная заработная плата производственных рабочих |
249,96 |
55,94 |
129229,32 |
22543,82 |
7 |
Отчисления на социальные нужды от зарплаты производств. рабочих (ЕСН) |
532,29 |
119,12 |
275193,93 |
48005,36 |
|
ИТОГО прямых переменных расходов |
3193,56 |
1842,93 |
1651070,5 |
742700,79 |
8 |
Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования |
1499,51 |
335,7 |
824729,15 |
140995,85 |
9 |
Общепроизводственные (цеховые) расходы |
698,73 |
156,43 |
384300 |
65700 |
10 |
Общехозяйственные (общезаводские) расходы |
869,53 |
194,67 |
478240 |
81760 |
|
ИТОГО производственная себестоимость |
6261,33 |
2529,73 |
3338339,6 |
1031156,6 |
11 |
Коммерческие (сбытовые) расходы |
313,07 |
126,49 |
161857,19 |
50975,47 |
|
ИТОГО полная себестоимость |
6574,4 |
2656,22 |
3500196,7 |
1082132 |
|
Расчетная прибыль |
821,8 |
332,03 |
437524,58 |
135266,5 |
|
Оптовая (отпускная) цена |
7396,2 |
2998,25 |
3823835,4 |
1208294,7 |
Рассчитаем структуру себестоимости изделий П, Р.
Структура себестоимости изделия П в разрезе:
1.Прямых (материальных и трудовых) и косвенных (управленческих и коммерческих) расходов.
Материальные расходы = 378097,61-5428,5+54016,16+139796,8 = 566482,1 руб.
Полная себестоимость изделия П равняется 3500196,7 руб.
566482,1/3500196,7*100=16,18% - доля материальных расходов в полной себестоимости изделия П.
Трудовые расходы =680165,2+129229,32+275193,93 = 1084588,4 руб.
1084588,4/3500196,7*100=30,99% - доля трудовых расходов в полной себестоимости изделия П.
Управленческие расходы = 824729,15+384300+478240 = 1687269,1 руб
1687269,1/3500196,7*100=48,21% - доля управленческих расходов в полной себестоимости изделия П.
Коммерческие расходы = 161857,19 руб.
161857,19/3500196,7*100=4,62% - доля коммерческих расходов в полной себестоимости изделия П.
Рис. 7 Структура себестоимости изделия П в разрезе прямых (материальных, трудовых) и косвенных (управленческих, коммерческих) расходов в мае
2.Переменных и постоянных расходов.
Переменные расходы = 378097,61-5428,5+54016,16+139796,8+ 680165,2+ 129229,32+275193,93 = 1651070,5руб.
1651070,5/3500196,7*100=47,17% - доля переменных расходов в полной себестоимости изделия П.
Постоянные расходы = 824729,15+384300+478240+161857,19 = 1849126,2 руб.
1849126,2/3500196,7*100=52,83% - доля постоянных расходов в полной себестоимости изделия П.
Рис. 8 Структура себестоимости изделия П в разрезе постоянных и переменных расходов в мае
Структура себестоимости изделия Р в разрезе:
1.Прямых (материальных и трудовых) и косвенных (управленческих и коммерческих) расходов.
Материальные расходы = 375164,79-3187,73+89324,95+92206,4 = 553508,41 руб.
Полная себестоимость изделия Р равняется 1082132 руб.
553508,41/1082132*100=51,15% - доля материальных расходов в полной себестоимости изделия Р.
Трудовые расходы = 118643,2+22543,82+48005,36 = 189192,38 руб.
189192,38/1082132*100=17,48% - доля трудовых расходов в полной себестоимости изделия Р.
Управленческие расходы = 140995,85+65700+81760 = 228455,85 руб.
228455,85/1082132*100=26,66% - доля управленческих расходов в полной себестоимости изделия Р.
Коммерческие расходы = 50975,47 руб.
50975,47/1082132*100=4,71% - доля коммерческих расходов в полной себестоимости изделия Р.
Рис.
9 Структура себестоимости изделия Р в
разрезе прямых (материальных, трудовых)
и косвенных (управленческих, коммерческих)
расходов в мае
2. Переменных и постоянных расходов.
Переменные расходы = 375164,79-3187,73+89324,95+92206,4+ 118643,2+ 22543,82+48005,36 = 742700,79
742700,79/1082132*100=68,63% - доля переменных расходов в полной себестоимости изделия Р.
Постоянные расходы=140995,85+65700+81760+50975,47=339431,37 руб
339431,37/1082132*100=31,37% - доля постоянных расходов в полной себестоимости изделия Р.
Рис.
10 Структура себестоимости изделия Г в
разрезе постоянных и переменных расходов
в мае
Следующим шагом определим прибыль и отпускную цену изделий.
Определим прибыль и цену изделия П:
Известно, что цены изделий в мае остаются на уровне апрельских цен.
Цена изделия П = 7396,2 руб.
Прибыль = выручка от реализации — себестоимость изделий
Выручка от реализации = 7396,2*517=3823835,4 руб.
Прибыль = 3823835,4-3500196,7=323638,7 руб.
Определим прибыль и отпускную цену изделия Р:
Цена изделия Р = 2998,25 руб.
Выручка от реализации = 2998,25*403=1208294,7 руб.
Прибыль = 1208294,7-1082132=126162,7 руб.
Расчет критического объема выпуска, запаса финансовой прочности и прогнозной прибыли от продаж:
Критический объем выпуска изделия П = 1849126,2/(7396,2-3193,56)=439 единиц.
Запас финансовой прочности изделия П = (517-439)/517*100=15,09%=78 единиц.
Прогнозная прибыль изделия П = 517*(7396,2-3193,56)-1849126,2 = 323638,6 руб.
Критический объем выпуска изделия Р = 339431,37/(2998,25-1842,93)=293 единиц.
Запас финансовой прочности изделия Р = (403-293)/403*100=27,3%= 110 единиц.
Прогнозная прибыль изделия Р = 403*(2998,25-1842,93)-339431,37 = 126162,59 руб.
Вследствие изменения производственной программы в мае (снижение выпуска и реализации) произошли некоторые изменения. Изменения в структуре себестоимости отражены в таблице 2.5.
Таблица 2.5
Структура себестоимости изделия П, Р за два месяца (на весь объем)
Расходы |
Изделие П |
Изделие Р |
||||||
Апрель |
Май |
Апрель |
Май |
|||||
|
руб. |
% |
руб. |
% |
руб. |
% |
руб. |
% |
Материальные |
602640,5 |
16,67 |
566482,1 |
16,18 |
576857,4 |
51,71 |
553508,41 |
51,15 |
Трудовые |
1153817,5 |
31,91 |
1084588,4 |
30,99 |
197173,2 |
17,67 |
189192,38 |
17,48 |
Управленческие |
1687269,1 |
46,66 |
1687269,1 |
48,21 |
288455,85 |
25,86 |
228455,85 |
26,66 |
Коммерческие |
172188,5 |
4,76 |
161857,19 |
4,62 |
53125,8 |
4,76 |
50975,47 |
4,71 |
Переменные |
1756458 |
48,58 |
1651070,5 |
47,17 |
774030,6 |
68,38 |
742700,79 |
68,63 |
Постоянные |
1859457,6 |
51,42 |
1849126,2 |
52,83 |
341581,65 |
31,62 |
339431,37 |
31,37 |
Из таблицы 2.5 видно, что по двум видам изделий в мае их структура себестоимости изменилась в сторону уменьшения. Из-за снижения в объемах производства претерпела изменение и прибыль от реализации изделий, так по изделию П совокупная прибыль сократилась на 14465,42 руб., по изделию Р — на 4186,1 руб. Изменение прибыли и себестоимости в мае повлекло за собой снижение рентабельности изделия П на 4,35%, изделия Р на 2,63%.
Расчет экономии на постоянных расходах предприятия в результате изменения объемов выпуска:
Постоянные расходы на весь объем выпуска изделия П (без коммерческих расходов) составили 1687269,1 руб., изделия Р —
288455,85 руб.
1687269,1/550=3067,76 руб. — постоянные расходы в апреле на производство единицы изделия П
1687269,1/517=3263,58 руб. — постоянные расходы в мае на производство единицы изделия П
288455,85/420=686,8 руб. — постоянные расходы в апреле на производство единицы изделия Р
288455,85/403=715,77 руб. — постоянные расходы в мае на производство единицы изделия Р
3263,58-3067,76= 195,82 руб.
715,77-686,8=28,97 руб.
Из проведенных расчетов следует, что в результате действия эффекта «масштаба», снижение объемов выпуска изделий привело к увеличению постоянных расходов на их единицу, так для единицы изделия П оно составило 195,82 руб., а для единицы изделия Р — 28,97 руб.