Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BZhD_6.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
72.19 Кб
Скачать

Тема № 6: Технические средства пожаротушения. Человек и пожар

Учебные вопросы:

1. Первичные средства пожаротушения.

2. Средства пожарной автоматики.

3. Пожар жилого дома, квартиры: этапы развития. Действия граждан в горящей квартире.

4. Основные причины пожаров в быту.

5. Действия руководителя объекта при пожаре.

1. Первичные средства пожаротушения

Процесс тушения пожара – трудоемкая и опасная работа, она включает в себя прекращение доступа в зону горения воздуха (кислорода) и горючих материалов, интенсивное применение огнегасящих средств для охлаждения зоны горения.

Эффективным средством тушения небольшого по площади пожара являются ручные огнетушители, которые принято называть первичными средствами пожаротушения. Огнетушители предназначены для тушения пожара с помощью различных огнегасительных веществ. В зависимости от огнегасительных веществ различают жидкостные, пенные, газовые и порошковые огнетушители.

Жидкостные и пенные огнетушители используются при температуре от +5 до +50°С. Они представляют собой металлический баллон, заполненный щелочной жидкостью, внутрь которой введена стеклянная или полиэтиленовая трубка (стакан), заполненная серной кислотой. К стеклянной трубке снаружи проведен ударник. От удара ударник разбивает трубку. Кислота, соединяясь со щелочной жидкостью, образует пену. Вследствие смешения кислоты со щелочью в баллоне происходит бурная химическая реакция с высоким давлением (до 4 атм), благодаря которому из огнетушителя выбрасывается струя пены длиной от 8 до 12 м. Продолжительность действия огнетушителя примерно 60 с. Преимущество пенных огнетушителей заключается в том, что пена гасит большинство горящих веществ, в том числе горящие жидкости (масла, керосин, бензин, нефть). На практике получили распространение ручные пенные химические огнетушители ОХП-10.

Приведение в действие огнетушителя (ОХП):

  • сорвать пломбу;

  • рукоятку поднять и перекинуть до отказа (на 180°);

  • перевернуть огнетушитель вверх дном и встряхнуть;

  • направить струю на очаг возгорания.

Для тушения электроустановок и приборов, находящихся под током, а также многих твердых и жидких горючих веществ при температуре окружающего воздуха от – 25 до +50°С применяют углекислотные огнетушители типа ОУ-2, ОУ-5, ОУ-8. Углекислотный ручной огнетушитель состоит из металлического баллона, в котором под давлением 170 кг/см2 находится жидкая углекислота, вентиля с сифонной трубкой и раструба. Вентиль снабжен предохранительной мембраной, разрывающейся при температуре 500С и при повышении давления в баллоне до 220 кг/см2. Промышленностью выпускаются передвижные углекислотные огнетушители одно- и двухбаллонные вместимостью 40 и 80 л.

Для приведения огнетушителя в действие направляют раструб на горящий предмет и открывают вентиль против часовой стрелки. Благодаря мгновенному расширению жидкая углекислота выбрасывается в виде снега. Время действия углекислотных огнетушителей – 25 – 60 с, поливная длина струи – от 1,5 до 3,5 м.

Порошковые огнетушители предназначены для тушения небольших очагов загорания щелочных металлов и других соединений, а также электроустановок под напряжением до 1000 В при температуре окружающего воздуха от – 25 до +50°С. Работа порошковых огнетушителей основана на принципе выбрасывания огнетушащего порошка под действием сжатого воздуха, заключенного в баллончике, который присоединен к корпусу огнетушителя.

Приведение в действие огнетушителя ОП:

  • выдернуть чеку;

  • нажать на кнопку;

  • направить пистолет на пламя (огнетушитель не переворачивать);

  • нажать на рычаг пистолета.

Углекислотно-бромэтиловые огнетушители типа ОУБ предназначены для тушения небольших очагов горения волокнистых и других твердых металлов, а также электроустановок. Для обеспечения надежности огнетушителей при пожаре их необходимо подвергать периодической проверке и перезарядке (1 раз в три месяца).

Каждое предприятие должно иметь простейший ручной противопожарный инвентарь (багры, ведра, топоры, лопаты ломы и др.), размещенный на специальном щите. Использование инвентаря для целей, не связанных с пожаротушением, запрещено.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]