Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka po kursovoi.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
82.94 Кб
Скачать

АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ТЕХНИКУМ «УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР «ОРИЕНТИР»

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по выполнению курсовых работ

ОМСК, 2010

Составитель: Шмакова Е.В.

Набор: Мялова Д.О.

Методические рекомендации содержат указания по выполнению и оформлению курсовых работ в соответствии с «Рекомендациями по организации выполнения и защиты курсовой работы (проекта) по дисциплине в образовательных учреждениях СПО» (Письмо Министерства образования России от 05.04.99 № 16-52-55 ИН/16-13). Пособие предназначено для студентов очной и заочной форм обучения и преподавателей.

Содержание

1. Организация выполнения курсовой работы……………………..…...4

2. Основные требования и порядок выполнения курсовой работы…...6

3. Структура и оформление работы……………………………………..9

4. Критерии оценки курсовой работы… …………………………….....12

Приложение ……………………………………………………………..15

1.Организация выполнения курсовой работы

Учебными планами средних профессиональных учебных заведении предусматривается написание студентами не менее двух курсовых работ за весь период обучения, которые являются важным звеном в выработке у студентов навыков самостоятельного изучения науки, в глубоком усвоении положений, выводов, законов, приобретение опыта самостоятельного получения и накопления знаний, что необходимо дипломированному специалисту в его трудовой деятельности.

Курсовая работа является одной из форм подготовки специалиста среднего звена, ее написание имеет большое значение:

во-первых, она приобщает студентов к самостоятельной, творческой работе со специальной научной литературой, приучает находить в ней положения, относящиеся к избранной проблеме, подбирать, обрабатывать и анализировать конкретный материал, составлять таблицы и диаграммы, на их основе делать правильные выводы;

во-вторых, студент привыкает четко, последовательно и грамотно излагать свои мысли при анализе теоретических проблем, учится творчески применять теорию, связывать ее с практикой;

в-третьих, работа закрепляет и углубляет знания студентов по учебной дисциплине;

в-четвертых, прививает навыки работы на компьютере.

Курсовая работа приучает студента к научно-исследовательской работе и способствует приобретению опыта и навыков ее ведения, являясь при этом обязательной формой отчета студента по дисциплинам учебного плана.

Общее руководство и контроль за ходом выполнения курсовой работы осуществляет преподаватель соответ­ствующей дисциплины. Во время выполнения курсовой работы преподаватель организует проведение консультаций, которые планируются в соответствии с календарно-тематическим планом. В ходе консультаций преподавателем, разъясняются назна­чение и задачи, структура и объем, принципы разработки и офор­мления, примерное распределение времени на выполнение от­дельных частей курсовой работы (проекта), даются ответы на вопросы студентов. План консультаций может выглядеть следующим образом:

- выбор темы, составление плана работы

- проверка и корректировка первой главы

- проверка и корректировка второй главы

  • проверка и корректировка третьей главы

  • проверка общей логики изложения (введения, 3 глав, заключения), правильности оформления работы

  • составление тезисов для защиты

Основными функциями руководителя курсовой работы являются:

  • консультирование по вопросам содержания и последова­тельности выполнения курсовой работы; оказание помощи студенту в подборе необходимой лите­ратуры;

  • контроль хода выполнения курсовой работы;

  • подготовка письменного отзыва на курсовую работу.

По завершении студентом курсовой работы руководитель проверяет, подписывает ее и вместе с письменным отзывом передает студенту для ознакомления. Письменный отзыв должен включать:

  • заключение о соответствии курсовой работы за­явленной теме;

  • оценку качества выполнения курсовой работы;

  • оценку полноты разработки поставленных вопросов, тео­ретической и практической значимости курсовой работы;

  • оценку курсовой работы.

Проверку, составление письменного отзыва и прием курсо­вой работы осуществляет руководитель курсовой ра­боты вне расписания учебных занятий. За­щита курсовой работы является обязательной и проводится за счет объёма времени, предусмотренного на изучение дисципли­ны. Работа не допускается к защите, если она не носит самостоятельного характера, списана из литературных источников или у других авторов, если основные вопросы не раскрыты, изложены схематично, фрагментарно, в тексте содержаться ошибки, научный аппарат оформлен неправильно, текст написан небрежно.

К защите студент готовит: тезисы для выступления (3-5 печатных листов), наглядность по теме (плакаты, слайды к презентациям). В ходе защиты курсовой работы задача студента - показать углубленное понимание вопросов конкретной темы, хорошее владение материалом по теме. К сдаче экзаменов допускаются лишь те студенты, которые имеют положительные оценки по курсовым работам. Курсовая работа студенту не возвращается и хранится па отделении СПО.