Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_Lektsia.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
71.07 Кб
Скачать

Русь в XIIXV вв.

1. Русские земли в период политической раздробленности

2. Русь и Золотая Орда

3. Объединение русских земель. Образование Московского государства.

2. начало XI –конец XI вв. – эпоха расцвета Киевской державы. 3. рубеж XI – XII вв. – переход к раздробленности.

Зарождение раннефеодальных отношений

Большинство историков считает, что в Киевской Руси сочетались элементы феодализма и пережитки первобытнообщинного строя. В основе феодализма – отношения сеньора и вассала – землевладельца и зависимого крестьянина. Развитие форм раннефеодальной собственности и обращение свободного сельского населения в зависимое шло по трем линиям. Во-1-х, “окняжение” земли и обложение свободных общинников данью, перераставшей в феодальную ренту. Так складывалась государственная собственность, получившая впоследствии наименование "черной". Во-2-х, расслоение соседской общины, из которой выделялись землевладельцы, превращавшиеся затем в феодалов. В–3–х, помещение собственниками–боярами на землю рабов, становившихся зависимым населением.

До сер. 11 – нач. 12 вв. господствующей формой феодальной собственности была государственная, а господствующим видом эксплуатации – взимание дани.

К 11 в. складывается княжеское (домениальное), боярское, церковное землевладение, основанное на присвоении прибавочного продукта, произведенного трудом зависимого крестьянина и посаженного на землю холопа.

За пользование землей общинники платили дань князю, который постепенно воспринимался ими в качестве верховного собственника всей земли. Эти даннические отношения трактуются историками по-разному. Одни (Л.В. Черепнин) считают эту дань зародышем феодальной ренты, которая поступала “коллективному феодалу” – государству (теория государственного феодализма). Другие (И.Я. Фроянов) видят в ней “военную контрибуцию”, собираемую князем с покоренных племен.

Первоначально основным источникам доходов князя и дружины являлась дань и военная добыча. Однако с разрастанием рода Рюриковичей и умножением числа дружинников дани–полюдья и военной добычи начинает не хватать. Поэтому появляются села, которые обеспечивали княжеско–дружинную прослойку всем необходимым.

Все большую ценность начинает приобретать земля с работающим на ней населением. Все чаще земли попадали в частные руки. Прежде всего это были князья, которые либо захватывали общинные земли, либо “садили” на свободные земли пленников–рабов. Создается как и в других государствах Европы княжеский домен – комплекс земель, населенный людьми, принадлежащими главе государства.

Также появляются земельные владения дружинников-бояр. Эти владения являлись вознаграждением за службу князю. Назывались они вотчиной или отчиной (земельное владение, хозяйственный комплекс, принадлежавшие владельцу на правах наследственной собственности). Однако верховная собственность на это владение принадлежала великому князю, который мог вотчину пожаловать, но мог и отнять за преступления против государства (власти). Дружинников-бояр, владеющих вотчинами, можно называть феодалами (от лат. феод – наследственное земельное владение, которое синьор жаловал своему вассалу за службу).

Складывание феодальных отношений – процесс длительный и многообразный. В результате него образовалось два основных класса феодального общества – феодалы и феодально–зависимое крестьянство. Возникновение класса феодалов шло по нескольким направлениям. 1. Превращение в феодалов старой родоплеменной знати. 2. Оседание княжеских дружинников на земле. 3. Выделение из общины наиболее богатых общинников – “лучших людей”.

Превращение свободных общинников в феодально–зависимое крестьянство также шло различными способами. 1. Захват общинных земель знатью. 2. Путем раздачи князем земель дружинникам. 3. Закабаление крестьян вследствие их разорения из-за неурожаев, стихийных бедствий и т.д.

Таким образом, в XI-XII вв. в древней Руси шел процесс зарождения раннефеодальные производственные отношения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]