Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комментарий к КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
4.11 Mб
Скачать

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ КОММЕНТАРИЙ

(Постатейный)

Ответственный редактор

и руководитель авторского коллектива

доктор юридических наук, профессор

Ю.А. ДМИТРИЕВ

Авторский коллектив:

Дмитриев Ю.А.: глава 1 (за искл. ст. 8, 9 и 15); глава 2, ст. 55, 56; глава 7, ст. 125; глава 9, раздел II;

Авдеенкова М.П.: глава 1, ст. 8, 9, 15; глава 2, ст. 35, 36, 57 - 59; глава 3, ст. 74, 75;

Беседкина Н.И.: глава 2, ст. 38, 41;

Головистикова А.Н.: глава 2, ст. 20, 32, 34, 37, 39, 42; глава 5;

Грудцына Л.Ю.: глава 2, ст. 25, 40, 43, 45 - 54; глава 7 (за искл. ст. 125);

Иваева Э.А.: глава 3 (за искл. ст. 74 и 75);

Комарова В.В.: глава 4; глава 8;

Конюхова И.А.: глава 2, ст. 17 - 19, 21 - 24, 26 - 31, 33, 44, 60 - 64;

Петров С.М.: глава 6.

Предисловие

Конституция каждой страны - это своеобразное зеркало эпохи, застывший слепок того историко-политического периода, в котором она создавалась. Конституция России 1993 г. навсегда останется отражением эпохи Б.Н. Ельцина, со всеми ее противоречиями, бурным развитием рыночных отношений, ростом цен и темпов инфляции, безудержной приватизацией, резким обнищанием народа на фоне роста либерально-демократических преобразований, освобождения регионов от диктата центра, повышения политической активности населения, развития свободы слова и средств массовой информации.

Действующий в нашей стране Основной Закон далеко не безупречен с точки зрения формы и содержания, но с уверенностью можно утверждать, что это лучшая из пяти действовавших в России Конституций. Ее демократический потенциал далеко не исчерпан, а сам факт ее существования является одним из важных факторов, сдерживающих процесс окончательного возврата страны к авторитаризму и персонализации власти.

Авторы Комментария далеки от "обожествления" норм Основного Закона, высказывают отдельные критические замечания и практические предложения по совершенствованию его текста. Изменения Конституции - это естественное следствие развития всего общества и усложнения процесса управления им. Однако все предложения по изменению Конституции, достигавшие этапа практической реализации, не вели к улучшению имеющегося текста. Поэтому, на наш взгляд, подход к ревизии норм Конституции должен быть максимально взвешенным и свободным от политической конъюнктуры, которой изобилует сегодняшний этап развития Российского государства.

Любой правовой анализ не может быть объективен без использования сравнительного правоведения и компаративизма. Авторы постарались "вписать" действующий Основной Закон в общий контекст конституционного развития России и всего мира. Разумеется, наш Комментарий не свободен от субъективных, авторских оценок. Но мы уверены: чужая мысль будит собственную. Мы будем благодарны читателям за критические отзывы и практические пожелания.

Член-корреспондент Российской

академии образования,

доктор юридических наук, профессор

Ю.А.Дмитриев

12 декабря 1993 года

Конституция российской федерации

Комментарий к преамбуле

Комментируемая часть Основного Закона <1> называется преамбулой (от лат. preambulus - идущий впереди, предшествующий) - вводная часть какого-либо важного акта, послужившая поводом к его изданию. Многие зарубежные конституции также открываются текстом преамбулы. Учитывая, что действующая Конституция - это первый после воссоздания суверенного Российского государства Основной Закон, создатели его текста сочли необходимым предпослать ему некую вводную часть.

--------------------------------

<1> Здесь и далее в соответствии с исторически сложившейся традицией российского конституционного права термины "конституция" и "основной закон" употребляются как синонимы.

В отечественной теории права положения преамбулы традиционно не наделяются юридической силой. Такой подход, с некоторыми исключениями, о которых будет сказано ниже, продемонстрирован и в данном случае. Итак, авторы Конституции сочли необходимым закрепить в преамбуле ряд политических принципов, на которых основана концепция новой российской государственности. Прежде всего - это категория "многонациональный народ Российской Федерации". Эта новелла в политической истории Российского государства требует некоторых пояснений. Дело в том, что исторически Россия (еще на стадии формирования централизованного государства) складывалась как союз народов, на тех или иных основаниях (от добровольного вхождения до порабощения) вошедших в состав огромного евразийского государства. Этот процесс авторы преамбулы, дабы не вдаваться в различные исторические экскурсы, выразили фразой "соединенные общей судьбой на своей земле". Юридически эта формула означает: Россия осознает себя в границах, сложившихся после распада Советского Союза, не претендует на иные территории, занимаемые другими народами бывшего СССР, но и не намерена отдавать какие-либо из исконно принадлежащих ей территорий. На этой концепции основан процесс демаркации (установления на местности) и делимитации (нанесение на карту в соответствии с заключенным договором) государственных границ с бывшими республиками СССР, отказ от территориальных претензий к ним, даже если они основаны на волеизъявлении части их населения (Крым, Южная Осетия), а также жесткая позиция в вопросах территориальных претензий к России со стороны иных государств (спор о Южных Курилах).

Появлению категории "многонациональный народ" предшествовала длительная кампания, проводимая в СССР, по "стиранию" межэтнических различий и формированию новой исторической общности "советский народ". Авторы Комментария не склонны подвергать эту теорию огульной критике: в стране были достигнуты определенные успехи (например, преступлений, носящих расовый, националистический характер, в СССР на 1000 человек населения совершалось гораздо меньше). Однако напомним, что этнические различия - наиболее устойчивые из всего набора социальных различий (возрастных, половых, профессиональных, классовых и др.). Авторы преамбулы, очевидно, исходят из постулата о единстве различий и противоположностей. Объединение народов России в единый многонациональный народ не лишает их самостоятельности, на что указывает множественное число слова "соединенные" во второй строке преамбулы. Также в ней подчеркнута их неизменность и признание принципов равноправия и самоопределения народов, входящих в общую категорию "многонациональный народ". При этом самоопределение понимается в более узком смысле, чем было предложено в свое время В.И. Лениным, - "самоопределение, вплоть до отделения". По смыслу действующей Конституции самоопределение народов происходит в рамках единства территории России. Иными словами, Конституция России не наделяет входящие в нее субъекты правом сецессии (выхода) из состава единого государства (подробнее см. комментарий к ст. 5).

Следующая новелла относится к формированию у народов России чувства патриотизма, любви и уважения к Отечеству. В решении этой задачи избран наиболее оптимальный путь - обращения к отечественной истории и памяти предков. Действительно, история России - это многовековой путь ее экономического и политического подъема в борьбе с врагами, трудными климатическими условиями, эпидемиями, выбором консолидирующей нацию религии и многими другими обстоятельствами, способствующими объединению людей в единую историческую общность, называемую "многонациональный народ". При этом из всей многообразной отечественной истории авторы преамбулы выбирают наиболее позитивную ее часть - "веру в добро и справедливость". Этот пассаж в наибольшей степени характеризует преамбулу как политический документ, ибо право не может утверждать ни добро, ни справедливость, оно выполняет иные социальные задачи. Более того, известный русский историк С.М. Соловьев называл право "узаконенной несправедливостью".

Наряду с историческими основами преамбула утверждает и ряд новых, ранее не известных России политических принципов. Прежде всего - государственный суверенитет. Как известно, еще находясь в составе бывшего СССР, Российская Федерация объявила о своем суверенитете в Декларации, принятой Первым Съездом народных депутатов РСФСР (бывшим парламентом России) 12 июня 1990 г. <1>. В известной мере это решение ускорило исторически неизбежный распад Советского Союза, но было своеобразным актом государственного самоопределения народов Российской Федерации, примеру которых последовали народы других республик бывшего СССР.

--------------------------------

<1> Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР. 1990. N 2. Ст. 22.

Необходимо отметить, что принятие Декларации было актом восстановления суверенитета России, утраченного ею с образованием 30 декабря 1922 г. Союза Советских Социалистических Республик, но уже на принципиальной иной политико-правовой основе. Этой основой стал принцип демократии. Надо сказать, что на протяжении своей многовековой истории Россия лишь очень короткий период - с февраля (низложение монархии) по октябрь (социалистическая революция) 1917 г. - была реально демократическим государством. При этом демократические начала в ней так и не были закреплены конституционно. В последующие годы демократия в ней носила узкоклассовый характер (подробнее см. комментарий к ст. 1). Преамбула провозгласила незыблемость демократических основ российской государственности. Это означает, что в последующем, при принятии новых конституций России, отступление от принципов демократии объявляется недопустимым.

Атрибутивной частью новой российской государственности также стало утверждение прав и свобод человека (подробнее см. комментарий к ст. 2), гражданского мира и согласия. Таким образом, авторы преамбулы продемонстрировали отказ от классового типа Российского государства, присущего ему в эпоху социализма, насильственного характера его внутренней и внешней политики. Еще одним отступлением от социалистических традиций стало положение о том, что многонациональный народ России сознает себя частью мирового сообщества. Дело в том, что одной из черт Советской России было провозглашение ее государством нового типа, принципиально отличным от "буржуазного" окружения.

Все перечисленные новеллы подчеркивают принципиальное отличие Конституции РФ 1993 г. от всех ее социалистических предшественниц.

Как известно, правовое регулирование в целом носит вторичный характер, т.е. сначала возникают общественные отношения, а затем они получают регулятивное оформление в виде юридических норм. Только нормы конституции имеют учредительный характер и формируют общественные отношения, часть из которых в момент ее принятия не существует. Ярким подтверждением данного тезиса выступает Конституция России 1993 г. Многие общественные отношения, свидетелями которых мы сегодня являемся, не существовали до ее принятия. Таким образом, конституция всегда адресована в будущее, а ее нормам присущ созидательный характер. Так, в ней речь идет об обеспечении благополучия и процветания России и об ответственности за свою Родину перед нынешним и будущим поколениями. Разумеется, право, даже в форме конституции, единолично не в силах решить эти задачи, но оно призвано создать адекватные социальные механизмы для их решения. Благополучие и процветание во многом зависят от динамичного развития экономики, продуманной демографической политики, разумной системы налогообложения и т.д. Что касается ответственности перед будущими поколениями, то речь идет об экологической политике, охране окружающей среды, обеспечении здоровья нации, целостности государства и др. Залогом всего этого является реализация нормы комментируемого Основного Закона.

И наконец, о последней, завершающей части преамбулы, определившей порядок принятия комментируемого Основного Закона. Мировой опыт знает несколько способов принятия конституций. С этих позиций они делятся на октроированные (дарованные монархом или диктатором), принятые парламентом или учредительным (конституционным) собранием, и так называемые народные, т.е. принятые в ходе всенародного референдума. За короткую конституционную историю в России были испробованы все перечисленные выше способы легитимации (узаконения). В настоящий момент мы имеем дело с народной Конституцией, принятой в результате всероссийского референдума 12 декабря 1993 г. Этот референдум был назначен Указом Президента России Б.Н. Ельцина от 15 октября 1993 г. N 1633 <1>. Постановлением Центральной избирательной комиссии от 20 декабря 1993 г. референдум признан состоявшимся, а Конституция - принятой <2>. 25 декабря 1993 г. окончательный текст Конституции был опубликован в "Российской газете". С этой даты Конституция России считается действующей, но нет ни одного юридического документа, который объявил бы об этом официально, кроме самой Конституции. Поэтому, по нашему мнению, строка преамбулы "Мы, многонациональный народ Российской Федерации, принимаем Конституцию Российской Федерации" и есть юридический акт, объявляющий Конституцию действующей. В этом заключается юридический смысл преамбулы.

--------------------------------

<1> САПП РФ. 1993. N 42. Ст. 3995.

<2> Бюллетень Центральной избирательной комиссии РФ. 1993. N 10. С. 4, 5.

Более того, несмотря на то что сам Основной Закон предусматривает различные способы внесения поправок в действующую Конституцию и принятие новой (см. комментарии к ст. 135, 136), авторы настоящего Комментария полагают, что в случае внесения поправок иным способом, отличным от референдума, их юридическая сила будет существенно ниже основного текста. Также необходимо отметить, что в процитированной фразе преамбулы отсутствует указание на конкретный текст Конституции, что может толковаться как необходимость принимать все последующие конституции России только путем всенародного голосования.