Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практическое задание по бухгалтерскому делу.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
158.21 Кб
Скачать

Контрольная работа по дисциплине «Бухгалтерское дело»

Представить контрольную работу за неделю до экзамена, объем контрольной работы: теоретическая часть – не менее 20 стр. печатного текста.

Контрольная работа состоит из двух частей:

1. Решение сквозного примера практического характера (задание 1-6).

2. Теоретическая контрольная работа.

Примечание для выполнения практических занятий.

Необходимо выбрать один из двух сценариев:

  1. использовать данные действующей организации;

  2. придумать (создать) свою организацию.

Задание 1.

Для рассмотрения функций органов управления организации необходимо разработать Устав экономического субъекта или сделать выписку из него.

Задание 2.

1. Разработайте схему организационной структуры организации, отразив в ней:

- уровни управления экономического субъекта;

- взаимоподчиненность органов управления

- структурные подразделения;

- взаимосвязь структурных подразделений.

2. Опишите функции каждого из подразделений.

3. Отразите на схеме материальные, финансовые и информационные потоки.

Разработанная схема должна дать основания для оценки объема учетной информации.

Задание 3.

1. Исходя из разработанной схемы движения материальных и информационных потоков, специфики деятельности организации, количества структурных подразделений и их взаимосвязей, удаленности структурных подразделений, взаимодействия органов управления и требований к формированию учетной и отчетной информации выберите один из вариантов организации бухгалтерского учета на экономическом субъекте (см. ФЗ «О бухгалтерском учете»).

2. Определите способ организации бухгалтерского учета (децентрализованный или централизованный) и обоснуйте свое решение.

3. В зависимости от выбранного варианта организации бухгалтерского учета разработайте организационную структуру бухгалтерской службы.

Примечание к заданию 3.

Необходимо помнить, что в зависимости от представляемой отчетной информации в учетной работе выделяют, как минимум, три направления:

- финансовый учет;

- управленческий учет;

- налоговый учет.

На схеме организационной структуры бухгалтерии должны быть отражены внутренние, а также входящие и исходящие информационные потоки.

Разрабатывать схему следует с учетом технологии обработки учетной информации, а также формы ведения бухгалтерского учета.

Задание 4.

Следующим этапом выполнения работы является разработка Положения о бухгалтерии, в котором должны найти отражение все рассмотренные выше вопросы.

Задание 5.

На основании разработанной схемы организационной структуры бухгалтерии и определенных в Положении о бухгалтерии разработайте должностные инструкции работников бухгалтерии.

Задание 6.

Следующим этапом выполнения практической работы является разработка проекта об учетной политике (см. ПБУ 1/98 «Учетная политика», с изменениями и дополнениями).

Методические указания для студентов по практическим заданиям (см. П.1-6).

Методические указания к заданию 1.

Устав экономического субъекта - это юридический документ, представляющий свод правил и регулирующий деятельность конкретной организации, обществ, их взаимоотношения друг с другом, права и обязанности в сфере государственной или хозяйственной деятельности. В Уставе должны быть определено:

-полное и сокращенное фирменное наименование организации;

-место нахождения организации;

-тип организации;

-размер уставного (складочного) капитала;

-количество, номинальная стоимость, категории акций - для акционерного общества, номинальная стоимость долей участников - для ООО;

-структура и компетенция органов управления организацией и порядок принятия ими решений;

-организация контроля финансово-хозяйственной деятельности (ревизионная комиссия, аудиторская проверка);

-цель создания организации;

-срок, на который организация создана;

-основной вид деятельности.

Уставы государственных предприятий и учреждений утверждают вышестоящие органы, уставы муниципальных предприятий - районные или городские администрации, уставы частных предприятий - владельцы, коллективы при регистрации.

Методические указания к заданию 2.

Для разработки схемы организационной структуры организации, целесообразно отразить в ней:

-уровни управления экономического субъекта;

-взаимоподчиненность органов управления;

-структурные подразделения;

-взаимосвязь структурных подразделений.

Выполнение второго и третьего пунктов предполагает описание функций каждого из подразделений и отражение на схемах материальных, финансовых и информационных потоков.

Таким образом, разработанные схемы дадут основание для оценки объема учетной информации.

Методические указания к заданию 3.

Исходя из разработанной схемы движения материальных и информационных потоков, специфики деятельности организации, количества структурных подразделений и их взаимосвязей, удаленности структурных подразделений, взаимодействия органов управления и требований к формированию учетной и отчетной информации выберите один из предусмотренных Федеральным законом «О бухгалтерском учете» вариантов организации бухгалтерского учета экономического субъекта.

Бухгалтерский учет может вести структурное подразделение — бухгалтерия, возглавляемая главным бухгалтером; может быть предусмотрена штатная единица бухгалтера; руководитель может вести бухгалтерский лично (допускается в обществах с ограниченной ответственностью); бухгалтерский учет на договорных условиях может вести специализированная организация или бухгалтер-специалист.

Определите способ организации бухгалтерского учета (децентрализованный или централизованный), обоснуйте свое решение.

В зависимости от выбранного варианта организации бухгалтерского учета разработайте организационную структуру бухгалтерской службы.

Необходимо помнить, что в зависимости от представляемой отчетной информации в учетной работе выделяют, как минимум, три направления: управленческий учет, финансовый учет, налоговый учет.

На схеме организационной структуры бухгалтерии должны быть отражены внутренние, а также входящие и исходящие информационные потоки. Разрабатывать схему следует с учетом технологии обработки учетной информации, а также формы ведения бухгалтерского учета.

Методическое указание к заданию 4.

Следующим этапом выполнения работы является разработка Положения о бухгалтерии, в котором должны найти отражение все рассмотренные выше вопросы.

Положение – правовой акт, определяющий порядок формирования, задачи, обязанности, права, ответственность и организацию работы предприятия в целом или его структурных подразделений. Положения разрабатывают по указанию руководителей организации и инициативе руководителей структурных подразделений. Исполнитель составляет проект положения. Положение подписывает руководитель структурного подразделения. Положение согласовывают с юридическим отделом и представляют на утверждение руководителю организации.

Датой вступления в действие положения считается дата его утверждения. Положение является сложным документом, структуру и содержание которого определяет организация-разработчик.

Методические указания к заданию 5.

На основании разработанной схемы организационной структуры бухгалтерии и определенных в положении о бухгалтерии функций разработайте должностные инструкции работников бухгалтерии. Должностная инструкция — организационно-распорядительный документ длительного или постоянного срока действия, в котором определены научно-технические, технологические, финансовые и другие стороны деятельности организации, ее подразделений и должностных лиц.

Все инструкции можно разделить на две основные группы: инструк­ции, регламентирующие порядок выполнения какого-либо процесса, в осуществлении которого принимают участие исполнители (должностные лица, подразделения), и должностные инструкции, определяющие функции, права, обязанности и ответственность должностных лиц.

Должностная инструкция разрабатывается руководителями струк­турных подразделений, отделом кадров или специалистом по работе с персоналом. Текст согласовывается с юристом, отделом труда и за­работной платы и утверждается руководителем.

Текст инструкции имеет характер указаний. Формулировки долж­ны быть четкими с использованием распорядительных слов: «должен» «имеет право», «не допускается», «запрещается» и др. Текст излагают от третьего лица или в безличной форме.

Датой введения инструкции в действие считается дата ее утверждения руководителем организации. Внесение изменений в должностную инструкцию производится приказом руководителя.

Должностная инструкция может служить основанием для составления трудового договора и быть использована при разрешении трудовых споров.

Методические указания к заданию 6.

Следующим этапом выполнения практической работы является разработка проекта положения об учетной политике. У студжента уже достаточно информации для определения целей и задач деятельности организации, специфики условий хозяйствования и организации бухгалтерского учета в данной организации.

Положение об учетной политике организации является документом, в котором определен порядок формирования учетной информации в данной организации. Согласно ПБУ 1/98 «Учетная политика», под учетной политикой организации понимается совокупность способов ведения бухгалтерского учета: первичного наблюдении, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщение фактов хозяйственной деятельности. Исходя из специфики организации и системы бухгалтерских стандартов (ПБУ) в положении об учетной политике должны быть определены:

• принципы (допущения и требования), на основе которых осуществляется бухгалтерский учет;

• выбранные методы оценки активов и обязательств, применение которых удовлетворяет целям и задачам данной организации;

• рабочий план счетов бухгалтерского учета;

• технология обработки учетной информации и выбранная форма бухгалтерского учета;

• организация внутренней системы контроля;

• документооборот;

• формы документов внутренней отчетности.

Положение об учетной политике организации разрабатывается главным бухгалтером исходя из определенных руководством целей и задач организации и выявленных существенных условий хозяйствования этой организации.

Положение представляется на утверждение руководителю органи­зации или утверждается отдельным приказом руководителя.

В данной практической работе необходимо разработать проект положения об учетной политике экономического субъекта на основа­нии действующих в настоящее время ПБУ.

Итак, Вы определили особенности и специфику деятельности орга­низации, объемы обрабатываемой учетной информации, сформулиро­вали требования, предъявляемые руководством к бухгалтерии, задачи и функции бухгалтерской службы и службы внутреннего контроля. Таким образом, у Вас есть вся необходимая для разработки организационного аспекта учетной политики и определения факторов, влияющих на выбор методики формирования показателей, информация. Положение об учетной политике составьте по следующему образцу.

УТВЕРЖДАЮ Руководитель организации

(наименование организации)

(подпись) (расшифровка подписи)