Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Румынская КСЕ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
95.23 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный университет

технологии и дизайна»

И.Г.Румынская концепции современного естествознания

Методические указания к практическим занятиям

для студентов всех форм обучения

Санкт-Петербург

2009

УДК 50(075.8)

ББК 20я73

Р86

Рецензенты:

профессор Санкт-Петербургского государственного университета

технологии и дизайна доктор технических наук……

профессор Российского государственного педагогического

университета им. А.И.Герцена доктор физико-математических наук В.М.Грабов

И.Г.Румынская

Р86 Концепции современного естествознания: методические указания к практическим занятиям / И.Г.Румынская – СПб.:

ИПЦ СПГУТД, 2009 – 14 с.

ISBN 978-5-9558-0058-5

Предлагаемые методические указания включают в себя рекомендации и учебные материалы, которые должны помочь студентам Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна гуманитарных специальностей всех форм обучения в организации самостоятельной работы при подготовке к практическим занятиям по дисциплине «Концепции современного естествознания». В пособии представлены темы семинарских занятий, основной целью которых является рассмотрение наиболее сложных разделов курса, не вошедших в лекции, но включенных в ГОС и в тезаурус по дисциплине. Каждая тема содержит ряд вопросов, выносимых на обсуждение в студенческой группе и список дополнительной литературы. В конце пособия приведен общий список рекомендуемых учебников и вопросы к экзамену.

УДК 50(075.8)

ББК 20я73

© СПГУТД. 2009

ISBN 978-5-9558-0058-5 © И.Г.Румынская, 2009

Введение

Для студентов гуманитарных специальностей освоение дисциплины «Концепции современного естествознания» как правило, сопряжено со значительными сложностями. Программа занятий по этому предмету не предусматривает подробного изучения естественных наук. Предполагается, что студенты активно владеют знаниями по физике, химии, биологии, географии и даже астрономии в объеме средней школы.

Тематика семинарских занятий, сопровождающих лекционный курс, составлена таким образом, чтобы максимально облегчить изучение трудных для понимания и усвоения понятий.

На занятиях, в соответствии с их темами, обсуждается ряд вопросов, по которым студенты самостоятельно готовят подробные сообщения – доклады. Каждый студент, независимо от того, делает он доклад на этом занятии или нет, должен готовиться по всем предложенным в рамках данной темы вопросам, с тем, чтобы активно участвовать в дискуссии. Средняя продолжительность доклада составляет около 10 минут.

Основные требования, предъявляемые к содержанию доклада и выступлению студента на занятии, можно сформулировать таким образом:

- глубокое и всестороннее ознакомление с литературными источниками и учебными материалами по обсуждаемому вопросу;

- корректное использование терминологии и демонстрация понимания её сути;

- умение выделить и проанализировать главное в рассматриваемом материале по обсуждаемой проблеме и логично изложить его в ходе доклада;

- демонстрация уверенного использования фактического и теоретического материала при ответе на поставленные в ходе обсуждения доклада вопросы.

Для того, чтобы соответствовать перечисленным требованиям, выполнение которых оказывает влияние на оценку доклада преподавателем и студенческой группой, в процессе подготовки целесообразно придерживаться следующих рекомендаций:

1. Ознакомиться со списком основной и дополнительной литературы по выбранному самостоятельно или согласованному с преподавателем вопросу. Как правило, эту литературу можно найти в читальном зале библиотеки нашего университета. Возможно использование Интернет-ресурсов. Не останавливайтесь на одном источнике по данному вопросу. Это позволит вам рассмотреть различные точки зрения на проблему.

2. Проанализируйте имеющийся материал и набросайте план или схему доклада. Ни в коем случае не копируйте целые страницы по теме. Эту ошибку студенты совершают чаще всего. Выделите самое главное (основные понятия, связь между ними, имена ученых, внесших значительный вклад в разработку проблемы, даты и так далее) и изложите своими словами в виде коротких тезисов.

3. Используя эти тезисы, напишите или наберите на компьютере доклад и отпечатайте его. У вас должно получиться не больше 1-2 страниц текста, в который вы будете заглядывать (а не читать!) во время выступления.

4. Постарайтесь в спокойной обстановке отрепетировать сообщение – тогда вы будете лучше ориентироваться в написанных вами тезисах.

5. Если во время подготовки возникают сложности с пониманием материала, постарайтесь разрешить их с помощью преподавателя до выступления.

6. Обязательно сохраните все материалы и текст сообщения. Вы сможете воспользоваться ими при подготовке к зачету или экзамену.

Темы практических занятий