Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Laboratornaya_rabot5_1.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
302.59 Кб
Скачать

Лабораторная работа №5

Оцениванка обстановки чрезвычайных ситуаций, связанных с наводнениями и землетрясениями

1 Цель работы

  1. Изучение влияния разных факторов на увеличение частоты и разрушительной силы наводнений.

  2. Ознакомление с мерами относительно предотвращения наводнений и поведения людей.

  3. Знакомство с расчетными соотношениями, связанными с наводнениями.

  4. Изучение причин землетрясений и строения сейсмографа.

  5. Изучение интенсивности (силы) землетрясений и различных видов шкалы ее измерения.

  6. Ознакомление с расчетными соотношениями, связанными с землетрясениями.

  7. Изучение методики оценки ущерба от землетрясений и правила поведения людей.

2 Ключевые положения

2.1 Наводнения

Состояние и развитие как биосферы, так и человеческого общества находится в прямой зависимости от состояния водных ресурсов. Последними десятилетиями все больше специалистов и политических деятелей занимаются изучением проблем, которые встают перед человечеством, и под номером один называют проблему воды. Водные проблемы возникают в четырех случаях: когда воды нет или ее недостаточно; когда качество воды не отвечает социальным, экологическим и хозяйственным требованиям; когда режим водных объектов не отвечает оптимальному функционированию экосистем, а режим ее представления потребителям не отвечает социальным и экономическим требованиям населения и, в конечном итоге, когда от избытка воды обжитые территории страдают от наводнений.

В глобальном аспекте первые три проблемы стали порождением прошедшего столетия, а четвертая сопровождает человеческое общество с самых давних времен. И как это ни парадоксально, на протяжении многих столетий человечество, которое прикладывает невероятные усилия ради защиты от наводнений, никак не может найти надежные мероприятия защиты. Напротив, с каждым веком убытки от наводнений продолжают расти. Особенно сильно, приблизительно в десять раз, они выросли за вторую половину прошедшего века. По расчетам, площадь опасных наводнениями территорий составляет на земном шаре приблизительно 3 млн. кв. км, на которых живет около одного миллиарда людей. Ежегодные убытки от наводнений отдельными годами превышают 200 млрд. долларов. Погибают десятки, сотни и тысячи людей.

В последние годы большую роль в увеличении частоты и разрушительной силы наводнений играют антропогенные факторы. Среди них, в первую очередь, следует назвать вырубку лесов (максимальный поверхностный сток растет на 250...300 %), нерациональное ведение сельского хозяйства (в результате снижения свойств почв, по некоторым расчетам в Украине с IX по XX века поверхностный сток увеличился в четыре раза и резко выросла интенсивность наводнений).

Прогнозируемое потепление климата и неминуемый рост последующего освоения речных долин, несомненно приведет к увеличению повторяемости и разрушительной силы наводнений. Поэтому безотлагательным заданием является разработка действенных мероприятий предотвращения наводнений и защите от них, поскольку это в 50...70 раз уменьшит расходы на ликвидацию последствий от причиненных ими убытков. Например; разработка таких мероприятий:

  1. При хозяйственном освоении опасных наводнениями территорий, как в долинах гор, так и на морских берегах, стоит проводить детальные экономические и экологические исследования. Их цель - выявление путей приобретения максимально возможного экономического эффекта от освоения этих территорий и вместе с тем сводка к минимуму возможных убытков от наводнений.

  2. При разработке защитных мер от наводнения в устьях рек необходимо рассматривать весь водозабор, а не его отдельные участки, поскольку локальные защитные меры от наводнения , не учитывают всю ситуацию прохождения наводнения в устье реки, могут не только не дать экономического эффекта, но и усугубить ситуацию в целом и привести к еще большим убыткам от наводнения.

Характерным примером служит опыт относительно защиты территорий от наводнений в среднем и нижнем течениях реки тиса в Венгрии. Для увеличения пропускной способности в период прохождения наводнений русло реки в слишком извилистых местах было выпрямлено и углубленно, длина его через это сократилась на 480 км. На участках, не охваченных таки работами, были обвалы. В паводок в 1879 г. заглубленные и выпрямленные участки Тисы пропустили намного больший объем воды, чем в природных условиях. В незаглубленных и невыпрямленных участках, где пропускная способность русла осталась прежней, уровень воды резко повысился, через что дамбы построенные против обвалов были прорваны во многих местах. Это привело к затоплению огромной территории. Практически весь был разрушен г. Сегед.

  1. Нужно умело сочетать инженерные методы защиты с не инженерными . К ним, в первую очередь, принадлежат: ограничение или полное запрещение таких видов хозяйственной деятельности, в результате которых возможно усиление наводнений, а также расширение мероприятий, направленных на создание условий, которые приводят к уменьшению стока. Кроме того, на опасных наводнениями территориях должны осуществляться лишь такие виды хозяйственной деятельности, которым при затоплении будет нанесено наименьших убытков.

  2. Инженерные строения для защиты земель и государственных объектов должны быть надежными и их строительство должно быть связано с минимальным нарушением природной среды.

  3. Должно быть проведено четкое районирование и картографирование заплавав с нанесением границ наводнений разной степени опасности. С учетом вида хозяйственного использования территорий рекомендуется выделить зоны с 20-% защищенностью наводнения для сельскохозяйственных угодий, 5-% защищенностью для строений в сельской местности, однопроцентной защищенностью для городских территорий и 0,3-% защищенностью для железных дорог. Понятно, что в разных природных зонах количество зон и пути их выделения могут меняться определенным образом.

  4. В Украине должна существовать четко работающая система с прогнозирование наводнений и уведомления населения про время наступления наводнений, про максимально возможные оценки ее уровня и продолжительности. Прогнозирование наводнений должно проводиться на основе расширения широкой, хорошо упорядоченной современными приборами службы наблюдений за гидрометеорологической обстановкой.

  5. Важного значения необходимо уделять заблаговременному предупреждению населения про возможные наводнения, объяснению про возможные ее последствия и меры, которые необходимо предпринять в случае затопления строений и зданий. Поэтому необходимо широко использовать телевидение, радио и другие средства информации. В опасных наводнениями районах должна быть широко развернута пропаганда знаний о наводнениях. Все государственные структуры, а также каждый житель должны четко представлять, что им следует делать, в период и после наводнения.

  6. Очень важной является разработка и последующее усовершенствование методик расчета как прямых, так и косвенных убытков от наводнений.

  7. Регуляция использования опасных наводнениями территорий должна быть прерогативой областей, районов и городов. Государство может направлять и стимулировать их деятельность лишь принятием тех или других законов относительно регуляции землепользования.

  8. К системам мероприятий по защите от наводнений должны быть приобщена как государственные и общественные организации, так и частные лица. Успешная работа такой системы должна координироваться и направляться центральным органом.

  9. Самым оптимальным инструментом из регуляции землепользования на впоєне безопасных территориях может быть гибкая программа из страхования от наводнений, которая соединяла бы как обязательное, так и добровольное страхование. Основная цель этой программы должна заключаться в следующем: в случае принятия рационального, из позиций защиты противонаводнения вида использования территории страхователю выплачивается существенно большая страховая сумма, чем в случае игнорирования им соответствующих рекомендаций и норм.

  10. Комплекс мероприятий в полнобезопасных районах, который включает прогнозирование, планирование и осуществление работ, должен осуществляться к наступлению наводнения в период ее существования и по завершении этой стихийной беды.

Детальная разработка отмеченных выше положений концепции является безотлагательным заданием ряда научно-исследовательских и проектных институтов, министерств, и в первую очередь МЧС.

До первоочередных заданий в области изучения наводнений следует также отнести разработку методики учета убытков, вызванных изменениями в природной среде - в морфологии долины, – почвенном покрове, растительности, животном мире, качества воды, а также методики учета вреда, нанесенного здоровью людей в период и после завершения наводнений.

Наводнение - временное затопление суходола в результате подъема воды выше обычного уровня (ординар). Причины:

  • обильные осадки, дожди;

  • интенсивное таяние снега;

  • образование заторов (льдины весной), (мелкий снег, лед осенью);

  • разрушение гидротехнических сооружений;

  • подземные землетрясения (вызывают гигантские волны - цунами);

  • мощный ветер на морских берегах и устьях год, что впадают в море.

Наводнения разделяются на два основного типа.

Суходол может затапливаться реками или морем - так различают наводнения речные и морские. Наводнения угрожают почти % земной поверхности. По статистике ЮНЕСКО, от речных наводнений 1947... 1967 годами погибло около 200 000 человек. По мнению некоторых гидрологов, эта цифра даже занижена. Вторичные убытки при наводнениях есть еще более значительные, чем в связи с другими стихийными бедами.

Паводковые комиссии разных стран выпускают надежные инструкции на случай наводнения. В наиболее важных пунктах эти инструкции совпадают. На 15 апреля 2006 г. в Европе они рекомендуют:

55

1. перед наводнением: приготовить мешки с песком, колоды, очистить канализационную систему, обеспечить запасными источниками энергопитания, средствами оказания первой помощи. Заправить баки автомашин... Создать запасы питьевой воды и продовольствия, готового к употреблению: Приготовить транзисторные приемники спиртные плитки и сигнальные электрические фонари;

  1. при объявлении о начале наводнения: запасти питьевую воду на случай, если колодцы станут непригодными, а водопровод прекратит функционирование. Если есть время, запасть, наполнить и привязать все то, что могло бы всплыть. Наметить сухое безопасное место, которое, наверное, избежит затопления, на случай побега. Стоит учитывать возможность быть отрезанным водой;

  2. во время наводнений: обходить низко размещенных мест, которые могут оказаться затопленными при разрушении дамбы. Никогда не переходить затопленные участки, если вода может быть выше колен. Поток может свалить с ног, а в водовороте человек становится беспомощным. Нельзя перемещаться через затопленные участки на автомобиле, поскольку можно не заметить ямы;

4. после наводнения: не следует употреблять продуктов питания, подмоченных водами. Не использовать для питья воду без санитарной проверки. Каждый колодец должен быть сначала осушен, а вода поддаст анализу на предмет ее безвредности. Без особенной потребности не следует заходить на участки, которые были затопленными. Электроприборы должны быть перед применением высушенные и испытанные.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]