Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АЗОТИСТЫЙ БАЛАНС.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
107.52 Кб
Скачать

Азотистый баланс

На долю аминокислот (в составе белков и свободных) приходится более 95 % всего азота организма. Поэтому об общем состоянии аминокислотного и белкового обмена можно судить по азотистому балансу, т. е. разнице между количеством азота, поступающего с пищей, и количеством выделяемого азота (главным образом в составе мочевины). У взрослого здорового человека при нормальном питании имеет место азотистое равновесие, т. е. количество выделяемого азота равно количеству поступающего. В период роста организма, а также при выздоровлении после истощающих заболеваний выводится азота меньше, чем поступает, — положительный азотистый баланс. При старении, голодании и в течение истощающих заболеваний азота выводится больше, чем поступает, — отрицательный азотистый баланс.

При положительном азотистом балансе часть аминокислот пищи задерживается в организме, включаясь в состав белков и клеточных структур; общая масса белков в организме увеличивается. Наоборот, при отрицательном азотистом балансе общая масса белков уменьшается (катаболическое состояние).

Если из диеты исключить все белки, но полностью сохранить другие компоненты в количествах, обеспечивающих энергетические потребности организма, то азотистый баланс становится отрицательным. Примерно через неделю пребывания на такой диете количество выводимого азота стабилизируется, достигая величины около 4 г за сутки. Такое количество азота соответствует 25 г белка (или аминокислот). Следовательно, при белковом голодании организм ежесуточно расходует около 25 г белков собственных тканей. Практически такой же результат получается при исключении из диеты не всех белков, а только незаменимых аминокислот или даже только одной из них.

При полном голодании отрицательный азотистый баланс еще больше, чем при исключении из пищи только белков. Это обусловлено тем, что аминокислоты, образующиеся при распаде тканевых белков, при полном голодании используются также и для обеспечения энергетических потребностей организма.

В рационе, достаточном по калорийности, минимальное количество белков, необходимое для поддержания азотистого равновесия, составляет 30-50 г. Однако это количество не обеспечивает оптимума для здоровья и работоспособности. Взрослый человек при средней физической нагрузке должен получать около 100 г белков в сутки.

Белки в организме

Белки находятся в составе всех клеток в организме, а также всех межтканевых структур. Функция белков, которая обеспечивает рост и развитие организма благодаря процессам биосинтеза, является пластической. Скорость, с которой протекают биохимические реакции, регулируется ферментативной активностью белков.

Белки выполняют защитную функцию, создавая иммунные антитела. Также эритроцитный белок гемоглобин разносит кислород и двуокись углерода по крови, а также участвует в соединении некоторых ионов, токсинов, лекарственных трав. В этом заключается их транспортная функция. Белки способны освобождать при окислении энергию и в этом заключается их энергетическая роль. Особенно возрастает потребность в белке во время беременности, в периоды роста или выздоровления. При расщеплении белков до простых полипептидов и аминокислот клетками разных органов, и тканей синтезируются специальные для них белки, которые необходимы для роста новейших клеток, помогают восстанавливать разрушенные. Азотистый баланс является непрямым показателем активности обмена белков. Поступившее с пищей количество азота минус количество азота, выведенного из организма - это и есть азотистый баланс.

В белке находится примерно 16% азота. Для поддержания азотистого баланса организму требуется не менее 35-45г белка на сутки. Когда поступившее количество азота больше выделенного - это положительный азотистый баланс. Но если количество принятого с пищей азота меньше, чем выделенного — это называют отрицательным азотистым балансом.

Белки в организме требуются в постоянном восстановлении. Для взрослого человека суточная норма белка примерно составляет 100гр, а при повышенных физических нагрузках около 150гр. Белки животного происхождения почти полностью превращаются в личные белки организма, а синтез из растительных белков менее эффективен. В организме повышается тепло и энергообмен после употребления пищи богатой белком. Не вызывает сомнения тот факт, что белки — это один из важнейших составляющих компонентов, для жизнеобеспечения организма.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]