Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_1_-_Osnovnye_ponyatia_informatiki.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
113.15 Кб
Скачать

Раздел 1. Основные понятия информатики

Информатика как единство науки и технологии. Структура современной

информатики. Место информатики в системе наук. Информация, её виды и

свойства. Различные уровни представлений об информации. Носители

данных. Операции с данными.

Тема 1 Основные понятия информатики

План лекции:

  1. Информатика как единство науки и технологии.

  2. Структура современной информатики.

  3. Место информатики в системе наук.

Тема 2. Информация, ее виды и свойства

1.Информация, ее виды и свойства

2. Различные уровни представлений об информации.

3. Носители данных. Операции с данными

Информатики как единство науки и технологии

Современная информатика велика по объему и очень динамична. Если изучаемые в вузах курсы математики, физики, химии, теоретической механики, теории электрических цепей, химии и большинство других дисциплин практически не изменяются на протяжении многих лет обучения, то в информатике этот процесс обучения динамический.

Прежде всего, необходимо определиться, что такое информатика. До настоящего времени толкование термина «информатика» еще не является установившимся и общепринятым.

Информатика – молодая научная дисциплина, изучающая вопросы, связанные с поиском, сбором, хранением, преобразованием и использованием информации в самых различных сферах деятельности человека. До настоящего времени толкование термина «информатика» еще не является установившимся и общепринятым. Посмотрим историю появления и развития первых ЭВМ.

После второй мировой войны возникла и бурно начала развиваться кибернетика – наука об общих закономерностях в управлении и связи в различных системах – искусственных, биологических, социальных. Рождение кибернетики связано с опубликованием в 1948г. американским математиком Н. Винером книги «Кибернетика или управление и связь в животном и машине». Развиваясь одновременно с развитием ЭВМ, кибернетика со временем перешла в общую науку о преобразовании информации. Под информацией в кибернетике понимается любая совокупность сигналов, воздействий или сведений, которые некоторой системой воспринимаются от окружающей среды (входная информация Х), выдается в окружающую среду (выходная информация Y), а также хранятся в себе (внутренняя информация Z).

Рисунок 1.1 – Общая схема обмена информацией между

системой и внешней средой

Вскоре вслед за появлением термина «кибернетика» в мировой науке стало использоваться англоязычное «Computer Science», а чуть позже, на рубеже 60-тых и 70-тых годов, французы ввели термин «Infotmatique».

Попытку определить, что же такое современная информатика, сделал в 1978г. Международный конгресс по информатике - «Понятие информатики охватывает области, связанные с разработкой, созданием, использованием и материально-техническим обслуживанием систем обработки информации, включая машины, оборудование, математическое обеспечение, организационные аспекты, а также комплекс промышленного, коммерческого, административного и социального воздействия».

Как наука, информатика изучает общие закономерности, свойственные информационным процессам. Эти общие закономерности есть предмет информатики как науки.

Объектом приложений информатики являются самые различные науки и области практической деятельности, для которых она стала непрерывным источником современных технологий. Многообразные информационные технологии, функционирующие в разных видах человеческой деятельности (управление производственным процессом, проектировании, финансовых операциях, образовании и т.п.) имея общие черты, в то же время существенно различаются между собой.

Перечислим наиболее впечатляющие реализации информационных технологий:

1.АСУ – автоматизированные системы управления – комплекс технических и программных средств, которые взаимодействуют с человеком и организуют управление объектами в производстве и в общественной сфере.

2.АСУТП - автоматизированные системы управления технологическими процессами. Например, программно управление станком, управление запуском ракеты, спутника.

3.АСНИ – автоматизированная система управления научных исследований – это программно- аппаратный комплекс, в котором научные приборы сопряжены с компьютером, вводят в него данные измерений автоматически, а компьютер производит обработку данных и представление их в наиболее удобной для исследователя форме.

4.АОС – автоматизированная система обучения. Это система помогающая обучающимся осваивать новые программы, производить контроль знаний, помогающая преподавателю готовить материал.

5.САПР – системы автоматизированного проектирования – программно- аппаратный комплекс, который взаимодействует с человеком позволяет максимально эффективно проектировать механизмы, здания, узлы сложных агрегатов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]