- •Раздел 1. Определение мощности и выбор типа трансформаторов на гпп и пктп
- •Раздел 2. Расчет токов короткого замыкания
- •Раздел 3. Расчет сечения воздушных и кабельных линий
- •Раздел 4. Проверка выбранных сечений лэп по допустимой потери напряжения
- •Раздел 5. Выбор приключательных пунктов, пусковой и защитной аппаратуры
- •Раздел 6. Устройство и расчёт заземляющих устройств
Раздел 4. Проверка выбранных сечений лэп по допустимой потери напряжения
4.1 Определение потери напряжения в силовом трансформаторе:
(4.1)
где IРАС – расчетный ток на участке трансформатора
(ток фидера), А;
RТ – активное сопротивление вторичной обмотки
трансформатора, Ом;
(4.2)
где PК.З. – потери мощности в обмотках трансформа-
тора при К.З., кВт;
UН – номинальное напряжение вторичной обмотки
трансформатора, кВ;
SН – номинальная мощность трансформатора, кВА.
ХТ – индуктивное сопротивление вторичной об-
мотки трансформатора, Ом;
(4.3)
где UК.З.% - напряжение К.З. трансформатора, %;
cos - средневзвешанный коэффициент мощности
на участке (принимаем cos = 0,9);
sin = 0,435 соответствует cos = 0,9.
4.2 Определение потери напряжения в воздушной ЛЭП:
(4.4)
где R0, – удельное активное сопротивление воздушной
ЛЭП, Ом/км;
X0 - удельное индуктивное сопротивление воз-
душной ЛЭП, Ом/км;
IРАС.Ф. – расчетный ток, проходящий по данному
участку линии, А;
LВ.Л. – длина ВЛ или отдельного его участка, км;
cos - коэффициент мощности приемника;
sin - определяем согласно cos по таблице Бра-
диса (определяем sin = 0,435, который со
ответствует среднему cos = 0,9);
Iрас.ф2 =Iрас.ф2 +Iб.с/в.в =78,6+29,2=107,8А.
По фидеру 1:
По фидеру 2:
4.3 Определение потери напряжения в кабельной ЛЭП:
(4.5)
По фидеру 1:
По фидеру 2:
4.4 Определение суммарных расчетных потерь напряжения:
∆UРАС = ∆UТ + ∆UВ.Л. + ∆UК.Л. , В, (4.6)
По фидеру 1:
∆UРАС =26+206,4+28,9=261,3В
По фидеру 2:
∆UРАС =26+67,6+13,4=120,6В
∆UРАС ≤ ∆UДОП , ∆UДОП = 300 В при UН = 6000 В.
261,3 ≤ 300; 122,5 ≤ 300.
4.5 Определение потери напряжения от пускового тока:
(4.7)
где IП – пусковой ток сетевого двигателя с асин-
хронным запуском, А;
IП = (57) IН, А, (4.8)
где IН – номинальный ток сетевого двигателя и асин-
хронного двигателя с короткозамкнутым ро-
тором, А;
(4.9)
РДВ – мощность двигателя, кВт;
UН – номинальное напряжение двигателя, кВ;
сos ДВ = 0,9 – коэффициент мощности двигате-
ля;
= 0,9 – КПД двигателя.
ЭКГ-12:
ЭШ-15/100:
IП = 5 148,7=740А,
IП = 5 297,3=1189,2А.
RП – сумма активных сопротивлений цепи при за-
пуске двигателя, Ом;
RП = RТ + RВ.Л. + RК.Л., Ом, (4.10)
RТ – активное сопротивление вторичной обмотки
трансформатора (его значение принимаем из
формулы 4.2), Ом;
RВ.Л. – активное сопротивление ВЛ, Ом;
RВ.Л. = R0 LВ.Л. , Ом (4.11)
ЭКГ-12: RВ.Л. = 0,46 0,9=0,4 Ом,
ЭШ-15/100: RВ.Л. = 0,34 1,5=0,5 Ом.
RК.Л. – активное сопротивление КЛ, Ом;
RК.Л. = R0 LК.Л. , Ом (4.12)
ЭКГ-12, ЭШ-15/100:
RК.Л. = 0,71 0,2=1,42 Ом
По фидеру 1:
RП = 0,047 + 0,5 + 1,42=1,97 Ом
По фидеру 2:
RП = 0,047 + 0,4 + 1,42=1,87 Ом,
XП – сумма индуктивных сопротивлений цепи при
запуске двигателя, Ом;
XП = XТ + XВ.Л. + XК.Л., Ом, (4.13)
XТ – индуктивное сопротивление вторичной обмотки трансформатора (его значение принимаем из формулы 4.3), Ом;
XВ.Л. – индуктивное сопротивление ВЛ, Ом;
XВ.Л. = X0 LВ.Л. , Ом, (4.14)
ЭКГ-12: XВ.Л. =0,345 0,9=0,31 Ом,
ЭШ-15/100: XВ.Л. = 0,333 1,5=0,5 Ом,
XК.Л. – индуктивное сопротивление КЛ, Ом;
XК.Л. = X0 LК.Л. , Ом, (4.15)
ЭКГ-12, ЭШ-15/100:
XК.Л. = 0,0850,2=0,017 Ом
По фидеру 1:
XП = 0,047 + 0,5 + 0,017=0,564 Ом,
По фидеру 2:
XП = 0,047 + 0,31 + 0,017=0,374 Ом.
cosП = 0,35;
sinП = 0,94 – значения, соответствующие пуско-
вому режиму.
По фидеру 1:
По фидеру 2:
4.6 Определение потери напряжения оставшихся электроприемников.
При наличии только одного бурового станка потерю напряжения определяем по выражению:
(4.16)
где IБ.С./В.В. - ток бурового станка с высокой стороны, А;
RОСТ – сумма активных сопротивлений цепи до
бурового станка, Ом;
RОСТ = RT.1 + RВ.Л. + RВ.Л. Б/С + RT.2, Ом; (4.17)
RОСТ = 0,047 + 0,23 + 0,033 + 0,014=0,324 Ом,
XОСТ – сумма индуктивных сопротивлений цепи до
бурового станка, Ом;
XОСТ = XT.1 + XВ.Л. + XВ.Л. Б/С + XT.2, Ом; (4.18)
XОСТ = 1,19 + 0,17 + 0,063 + 0,0018=1,4 Ом
cos = 0,9;
sin = 0,435 – значение соответствующее нор
мальному режиму
4.7 Определение суммарной величины потерь напряжения при запуске двигателя:
U = ∆UП + ∆UОСТ, В, (4.19)
По фидеру 1:
U = 1144,8 + 45,5=1190,3В,
По фидеру 2:
U = 1080,2 + 45,5=1125,7В
4.8 Определение величины минимального допустимого напряжения на зажимах двигателя:
(4.20)
где = - перегрузочная способность по момен-
ту, принимаем =3
Сечение проводов и кабелей принимаем по токовой нагрузке.
4.9 Определение фактического напряжения на зажимах сетевого двигателя:
UФ.Н. = 6000 – (∆UП + ∆UОСТ), В (4.20)
На ЭКГ-12:
UФ.Н. = 6000 –1125,7=4874,3В,
На ЭШ-15/100:
UФ.Н. = 6000 –1190,3=4809,4В