Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.ЭКОНОМ. ОБЩ.КУРС. ПК1..doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
624.13 Кб
Скачать

1.Экономика (общий курс). ПК1.

I.Введение в экономическую теорию

1.Предмет, метод и функции экономики

2. Потребности, блага и их классификация

3.Экономические ограничения. Граница производственных возможностей. Альтернативные издержки (издержки отвергнутых возможностей).

4. Экономические отношения

5. Понятие, сущность и структура экономической системы общества. Классификация экономических систем.

6.Основные этапы развития экономической мысли

II. Рынок

1.Рынок как система экономических отношений. Экономические агенты. Модель кругооборота ресурсов, продуктов и доходов

2.Функции и роль рынка в экономике. Система, структура и инфраструктура рынка. Преимущества, недостатки и особенности рынка

III.Основы теории спроса и предложения

1.Спрос, функция спроса

2.Предложение, функция предложения

3.Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие

4.Причины и механизмы сдвигов рыночного равновесия

5.Эластичность: общее понятие. Эластичность спроса по цене: понятие, измерение, виды, факторы. Точечная и дуговая эластичность

6.Взаимосвязь рынков. Перекрестная эластичность спроса по цене. Эластичность спроса по доходу

7.Эластичность предложения: понятие, измерение, факторы. Три периода эластичности предложения во времени

IV.Теория потребительского выбора

1.Полезность блага и потребительский выбор (кардиналистская концепция).

2.Кривые безразличия и бюджетные ограничения

3.Оптимум потребителя. Внутренние и угловые решения

4.Эффект дохода и эффект замещения

5. Излишек потребителя

I.Введение в экономическую теорию

1.Предмет, метод и функции экономики

Предмет экономики

Слово "экономика" - греческого происхождения (ойкос - хозяйство, номос - закон), оно означает "законы хозяйствования". Сегодня термин "экономика" используется в двух основных значениях: как синоним слову "хозяйство" - экономика страны, экономика региона, экономика предприятия; как название науки о хозяйствовании.

   Согласно современному пониманию, экономика - это наука о выборе наиболее эффективных способов удовлетворения безграничных потребностей людей ограниченными ресурсами, которые могут быть использованы для удовлетворения этих потребностей.

ПРЕДМЕТОМ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ ЯВЛЯЕТСЯ РАЦИОНАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СУБЪЕКТОВ (домашние хозяйства, фирмы, государство) В УСЛОВИЯХ ОГРАНИЧЕННОСТИ РЕСУРСОВ

С ЦЕЛЬЮ ДОСТИЖЕНИЯ МАКСИМАЛЬНОГО УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ПОТРЕБНОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА, ОБЩЕСТВА.

Следует отметить, что такое понимание предмета экономики сложилось в ходе длительного исторического развития экономической науки. И сегодня наряду с приведенным определением предмета экономической науки существуют и другие определения.

Дадим характеристики основных понятий, содержащихся в определении предмета экономической теории.

Рациональное поведение – это поведение, направленное на достижение максимальных результатов при имеющихся ограничениях ресурсов.

Потребность это прежде всего нужда человека в благах, которая заставляет его действовать. Потребность выступает основной движущей силой (проявляется в форме мотива, интереса ) деятельности людей. Считают, что потребности людей могу безгранично развиваться.

Благо - это средство для удовлетворения потребностей. Благом может выступать вещь или услуга (дарованы природой или созданы трудом человека). Блага могут быть материальными и нематериальными. Материальные блага включают: землю, воздух, воду, продукты производства (овощи, фрукты, машины, сооружения, деньги и т. п.). Нематериальные блага включают: информацию, знания, способности, права и т. д.

Ресурсы. В самом общем понимании ресурсы (от франц. ressource – вспомогательное средство) – это денежные средства, ценности, запасы, возможности, источники средств, доходов. Обычно особо выделяют экономические ресурсы – все то, что необходимо для процесса производства.

Следует отметить, что наряду с понятием «ресурсы производства» в экономической литературе часто как синоним используется понятие «факторы производства». Фактор (от лат. « factor » – делающий, производящий) – причина, движущая сила какого-либо процесса, явления, определяющая его характер или отдельные его черты.

Природные ресурсы — естественные ресурсы, — тела и силы природы, которые на данном уровне развития производительных сил и изученности могут быть использованы для удовлетворения потребностей человеческого общества.

Ограниченность ресурсов, с помощью которых осуществляется процесс производства различных товаров, вынуждает делать выбор между относительно редкими ресурсами. Поэтому необходимо принимать решение о том, какие продукты и услуги производить, а от производства каких продуктов и услуг следует отказаться.

Главная задача экономики (хозяйства) состоит в использовании экономических ресурсов (земля, труд, капитал, знания) в целях получения экономического продукта (продукция, товары, работы, услуги).

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СУБЪЕКТЫ:

Домашние хозяйства (в составе одного или нескольких лиц), с одной стороны, являются покупателями товаров и услуг, с другой – имеют в своем распоряжении факторы производства (труд, землю, которую они могут продать или сдать в аренду). Они могут владеть акциями, благодаря чему они становятся и владельцами средств производства (капитала). Кроме того, домохозяйства выступают как покупатели на рынке товаров и услуг, предоставляемых фирмами и государственными предприятиями. В то же время сами являются продавцами на рынке ресурсов. Полученные от реализации факторов производства (прежде всего, рабочей силы) доходы используются для удовлетворения личных потребностей (прежде всего путем потребления товаров и услуг).

Фирмы, имея в своем распоряжении денежный капитал, приобретают у домохозяйств необходимые им факторы производства на рынке ресурсов и используют их для производства товаров и услуг. Их основная цель – получение прибыли (максимального дохода). Произведенные ими товары и услуги фирмы продают домохозяйствам на рынке товаров и услуг, используя полученные доходы для расширения производственной деятельности.

Государство – еще один участник модели кругооборота ресурсов, продуктов и доходов. Оно предоставляет домохозяйствам и фирмам свои услуги через систему национальной обороны страны, систему образования и медицинского обслуживания и т. д. Для обеспечения производства этих услуг государство с домохозяйств и фирм собирает денежные средства в виде налогов. У них же государство покупает необходимые для своей деловой активности ресурсы, товары и услуги.

Кроме предоставления услуг, государство осуществляет различные денежные выплаты фирмам и домохозяйствам. Главным образом речь идет о трансфертных платежах. Важная часть трансфертных платежей – это государственные денежные выплаты на социальные нужды – пенсии, пособия и другие виды помощи нетрудоспособным, безработным и другим малообеспеченным слоям населения. Второе направление трансфертных платежей – это дотации и субсидии (денежные выплаты, предоставляемые государством фирмам для поощрения производства некоторых товаров и услуг). Субсидии и дотации могут предоставляться как производителям товаров и услуг, так и их потребителям, включая домохозяйства.

Домохозяйства и фирмы образуют частный сектор, а государство - государственный. Все эти основные хозяйственные субъекты тесно взаимодействуют на рынке продуктов и услуг, рынке факторов производства и финансовом рынке, образуя взаимоувязанный "поток" расходов и доходов.

Функции экономической теории:

Познавательная — позволяет анализировать отдельные процессы экономики, устанавливает взаимосвязи между этими явлениями, определяет свойства субъектов экономики (финансово-кредитные учреждения, предприятия, государство, население).

Методологическая — позволяет определять экономическую теорию как основу для развития целого ряда других экономических дисциплин (маркетинг, статистика, менеджмент, ценообразование).

Образовательная — имея экономические знания люди чувствуют себя увереннее и могут правильно принимать точные и хозяйственные решения в различных жизненных ситуациях.

Практическая — рекомендации по совершенствованию текущей экономической ситуации, снижению уровня инфляции, увеличению валового национального продукта и т. д., разработка конкретных принципов и способов рационального хозяйства;

Прогностическая — на основе анализа эконом. явлений и процессов разрабатывать направления перспективного развития.

Методы экономической теории:

Метод анализа и синтеза — анализ предполагает разделение рассматриваемого объекта или явления на отдельные части и определение свойств отдельного элемента. С помощью синтеза получают полную картину явления в целом.

Метод индукции и дедукции — при методе индукции происходит исследование отдельных фактов, принципов и формирование общих теоретических концепций на основе получения результатов (от частного к общему). Метод дедукции предполагает исследование от общих принципов, законов, когда положения теории распределяются на отдельные явления.

Метод системного подхода — рассматривает отдельное явление или процесс как систему, состоящую из определенного количества взаимосвязанных между собой элементов, которые взаимодействуют и оказывают влияние на эффективность всей системы в целом.

Метод моделирования — предполагает построение графических, формализованных моделей, которые в упрощенном виде характеризуют отдельные экономические явления или процессы.

Метод научной абстракции — позволяет исключать из рассмотрения отдельные несущественные взаимоотношения между субъектами экономики и концентрировать внимание на рассмотрении нескольких субъектов.

     Результатом научной абстракции являются:      категории и понятия, выражающие сущностные стороны исследуемых объектов (цена, прибыль, рента и т.п.). Экономические категории обобщенно отражают экономическую жизнь общества.       экономические законы (принципы), раскрывающие постоянные, устойчивые, повторяющиеся причинно-следственные связи между экономическими явлениями. Например, закон спроса: повышение цены (причина) ведет к снижению спроса (следствие).

Метод экономико-математического моделирования сегодня является весьма распространенным методом исследования экономических проблем, который позволяет выявить причины, закономерности, последствия тех или иных экономических процессов и явлений.      Модели представляют собой обобщение, описывающее с помощью уравнений и графиков взаимосвязи экономических переменных. Модели, игнорируя многочисленные второстепенные детали, усложняющие выявление тех или иных связей, закономерностей, позволяют лучше понимать и описывать явления экономической действительности.      Математическое моделирование в экономике достаточно сложно, так как экономика - многомерная система, характер функционирования и развитие которой носит в значительной мере стохастический (вероятностный) характер, находится под воздействием множества внешних факторов.

Для исследования экономических законов и категорий в современной экономике широко используется маржинальный (предельный) анализ. Суть этого метода состоит в том, что исследуется приращение экономического показателя, обусловленное увеличением на единицу фактора, от которого этот показатель зависит.      Предельная полезность, предельный продукт, предельные издержки производства, предельный доход и т.д. - это все величины, характеризующие прирост соответствующего показателя под влиянием изменения того или иного фактора, влияющего на данный показатель, на единицу. Например, предельный продукт труда характеризует прирост объема производства в связи с увеличением вложений одного из факторов производства (труда) на единицу; предельная полезность показывает, насколько изменилось удовлетворение потребностей при добавлении единицы блага и др.

Качественный и количественный анализ. Одной из важнейших характеристик метода экономических исследований является единство качественного и количественного анализа. Изучая экономические процессы и явления, экономисты всегда стремятся дать им количественную характеристику, выразить, оценить их с помощью чисел.      Экономические показатели (показатель - это "то, по чему можно судить о ходе развития чего-либо". Ожегов С.И. Словарь русского языка), используемые для характеристики экономической действительности с помощью чисел, обладают рядом особенностей.       Так, экономисты различают показатели, измеряемые в единицах за определенный период времени, т.е. имеющие размерность потока, и показатели, измеряемые на момент времени, т.е. имеющие размерность запаса. Хотя часто временная характеристика и не указывается, она неизменно присутствует.      Когда говорят, что заработная плата составляет 5 тыс. рублей или ставка по кредитам равна 10%, то, очевидно, что речь идет о 5 тыс. рублей за месяц и процентной ставке за год. Если же сказать, что основной капитал фирмы составляет 20 млн. рублей, то это уже размерность запаса - объем капитала на какую-то дату.

     Вообще фактор времени в экономике играет большую роль, связанную с тем, что ценность денег для людей сегодня и в будущем различна. Независимо от того, имеет место в экономике инфляция или нет, люди склонны придавать сегодняшним деньгам большую ценность, чем будущим. Обусловлено это тем, что, открыв сегодня вклад в банке, или вложив деньги в производство, можно получить впоследствии большие деньги, поэтому будущие доходы сегодня имеют меньшую ценность, чем сегодняшние.

Сегодняшняя оценка будущих экономических показателей происходит в процессе дисконтирования.      Дисконтирование - это процесс приведения экономических показателей будущих лет к их сегодняшней ценности. (Подробно методика дисконтирования будет рассмотрена в теме 17.)      Операция дисконтирования осуществляется при выборе инвестиционных проектов, когда надо сопоставить сегодняшние вложения с будущими доходами, при приведении показателей потоков и запасов к единой размерности и т.п.      В экономике различают номинальные и реальные величины. Номинальные величины характеризуют стоимостные экономические показатели в действующих, текущих ценах, а поскольку цены подвержены изменениям, то часто для анализа динамики тех или иных показателей необходимо элиминировать (устранить) влияние на них цен.      Реальные величины - это величины, очищенные от влияния изменения цен.      Так, например, различают номинальную и реальную заработную плату, номинальную и реальную процентную ставку и т.д. Номинальная заработная плата - это денежная заработная плата, а реальная - это то количество товаров и услуг, которое можно приобрести на номинальную заработную плату. Очевидно, что реальная заработная плата зависит от номинальной заработной платы и уровня цен.

  Наконец, при анализе экономических показателей очень важно, рассматриваются ли они в динамике или анализ носит статический характер. Сравнительная статика - это наиболее простой инструмент описания и изучения реальных экономических процессов на определенный момент времени.      В рамках сравнительной статики выделяют три периода:      мгновенный - когда все факторы, влияющие на экономическое явление, остаются постоянными. Например, возможности производства анализируются при данной численности работающих и данном парке оборудования;      краткосрочный - когда одни факторы рассматриваются как постоянные, другие - как переменные. Объем производства анализируется в условиях, когда парк оборудования остается постоянным, а численность работающих может меняться;      долгосрочный - когда все факторы рассматриваются как переменные. Анализ проводится при условии, что и численность работающих, и количество применяемого оборудования могут меняться.

Экономика – сложная система, имеющая несколько уровней. Хотя все уровни взаимосвязаны и взаимозависимы, принципы функционирования семейных хозяйств, предприятий и отраслей отличаются от законов развития экономики в целом. В этой связи экономическая теория исследует проблемы эффективного использования ограниченных ресурсов на разных уровнях.

  1. Микроэкономика исследует интересы субъектов хозяйствования, предпринимателей, бизнесменов, работников, их потребности и мотивы, рыночный спрос и поведение потребителей и т.д. Иначе говоря, микроэкономика имеет дело с законами функционирования отдельных субъектов в рыночной экономике, изучает цены и объемы производства продукции на отдельных рынках, факторы спроса и предложения отдельных товаров, особенности поведения фирм в условиях разных типов рыночных структур.

  2. Макроэкономика исследует систему хозяйствования в национальной экономике в целом, рассматривает совокупные (агрегированные) показатели дохода, занятости, динамики цен, определяет направления экономической политики государства. Она оперирует такими категориями, как совокупный спрос и совокупное предложение, национальный доход, финансовая система, инфляция, государственный бюджет, макроэкономические пропорции и их регулирование.

  3. Мезоэкономика, или медиум-уровень (термин стал использоваться относительно недавно), предполагает исследование законов функционирования определенных подсистем национальной экономики в территориальном (регион, область, город, район и т.д.) или отраслевом (промышленность, аграрный сектор, военно-промышленный комплекс и т.п.) разрезе.

  4. Мегаэкономика (мировая экономика) – исследует важнейшие формы международных экономических отношений (непосредственно международное производство, миграция рабочей силы, миграция капитала, международные валютные отношения, международная торговля).

При исследовании экономических явлений, процессов используются позитивный и нормативный анализ. Соответственно, различают позитивную и нормативную экономику.

Позитивная экономика описывает то, что есть, или то, что, возможно, произойдет. Позитивная экономика имеет дело с фактами и свободна от оценочных суждений, любое позитивное положение может быть проверено с помощью фактов. Нормативная экономика дает оценку экономическим явлениям, она изучает то, что "должно быть" и отражает оценочные мнения людей. Объективные факты не могут доказать истинность или ложность нормативных суждений.     Пример позитивного (фактического) утверждения: «Если курс национальной валюты снизится, то это будет способствовать росту экспорта». Пример нормативного (оценочного) утверждения: «Стипендии студентов не должны быть ниже уровня прожиточного минимума».

Экономика - общественная наука. Она изучает определенную сторону жизни общества и как таковая тесно связана с другими общественными науками: историей, социологией, политологией, юриспруденцией и т.д. Так, например, связь экономики и юриспруденции обусловлена тем, что в хозяйственной жизни общества экономические и правовые отношения тесно переплетаются.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]