Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой проект-ОСН-СОКР.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
3.06 Mб
Скачать

Введение

Зубчатые передачи находят самое широкое применение в приборостроении. Использование зубчатых передач обусловлено универсальностью их кинематических характеристик, а также достаточно высокими техническими, технологическими и эксплуатационными свойствами.

Среди достоинств зубатых передач следует отметить возможность создания на их основе широкого спектра механизмов с самыми разнообразными свойствами, большой диапазон передаваемых крутящих моментов, и передаточных отношений, взаимозаменяемость зубчатых колес, возможность их стандартизации и унификации, отработанность технологических процессов при их изготовлении.

Наиболее технологичными являются цилиндрические прямозубые зубчатые передачи, которые обладают достаточно высокими кинематическими и эксплуатационными характеристиками и широко используются в приборостроении при отсутствии каких-либо особых требований к передаче.

В приборостроении нашли широкое применение редукторы – зубчатые передачи, служащие для передачи крутящего момента от ведущего вала, который соединяется с источником движения, к ведомому, передающему движение на исполнительный механизм. В редукторах угловая скорость понижается от ведущего вала к ведомому, а крутящий момент при этом увеличивается.

Редукторы применяют как в различного рода силовых приводах, так и в отсчетных механизмах измерительных приборов.

Требования к зубчатым передачам определяются в первую очередь назначением приборного устройства, для которого они проектируются.

Редукторы нерегулируемого силового привода длительного действия должны удовлетворять требованиям равнопрочности, высокого к.п.д. иметь большой ресурс работы, в ряде случаев должны обеспечивать высокую плавность работы. Редукторы следящих приводов должны работать в реверсивном режиме, обеспечивать минимальный мертвый ход, иметь малую инерционность.

Редукторы преобразователей, а также прецизионные отсчетные передачи должны обеспечивать точность согласования движения входного и выходного звеньев, минимальный мертвый ход, повышенная кинематическая точность передачи.

Во всех случаях проектирования необходимо обеспечивать высокую надежность передачи, целесообразное уменьшение габаритов.

Исходные данные на проектирование изделия на производстве определяются техническим заданием, а в рамках курсового проекта – заданием на курсовое проектирование.

1 Задание на курсовое проектирование

1.1 Наименование курсового проекта

Наименование курсового проекта: «Мотор-редуктор».

Курсовой проект выполняется на кафедре «Проектирования оптических приборов» Московского государственного университета геодезии и картографии по дисциплине – «Детали приборов и основы конструирования» в рамках учебной программы.

1.2 Цель выполнения курсового проекта

Целью курсового проекта является разработка конструкции и выпуск комплекта конструкторской документации (КД) на изделие «Мотор-редуктор».

1.3 Состав комплекта конструкторской документации

В комплект КД должны входить:

– пояснительная записка;

– схема кинематическая принципиальная;

– сборочный чертеж изделия;

– спецификация к сборочному чертежу;

– рабочие чертежи деталей.

Примечание – перечень деталей, на которые выполняются рабочие чертежи, определяется дополнительно.

1.4 Технические требования

1.4.1 Требования по назначению (технические требования и характеристики)

а) изделие «Мотор-редуктор» разрабатывается как составная часть оптико-механического блока (ОМБ) оптико-электронного прибора и предназначено для передачи крутящего момента от электродвигателя к исполнительному устройству;

б) разрабатываемое изделие должно обеспечивать следующие параметры:

– крутящий момент на ведомом валу, МВМ, Н/м (в соответствии с вариантом);

– частота вращения ведомого вала, nВМ, об/мин (в соответствии с вариантом);

– общее передаточное отношение редуктора uР (в соответствии с вариантом);

– определенный метод разбивки передаточного отношения по ступеням (в соответствии с вариантом);

– погрешность частоты вращения ведомого вала Δn= ±2%;

– редуктор предназначен для работы в реверсивном режиме.

1.4.2 Требования к конструкции

Конструкция разрабатываемого изделия должна представлять собой единый узел, включающий в себя электродвигатель, редуктор в виде многоступенчатой зубчатой передачи, состоящей из цилиндрических прямозубых зубчатых колес, эвена для передачи крутящего момента от ведомого вала к исполнительному устройству (поводок муфты).

Изделие изготавливается в условиях единичного производства.

Конструкция изделия должна обеспечивать его изготовление по существующим отработанным технологическим процессам.

В конструкции изделия должны быть предусмотрены конструктивные элементы для установки и крепления изделия в ОМБ.

Примечание – тип конструкции редуктора и номенклатура применяемых комплектующих изделий (тип электродвигателя, подшипников, муфты и др.) определяются дополнительно.

1.4.3 Требования по стандартизации и унификации

Конструкторская документация должна соответствовать требованиям ЕСКД.

Конструкция должна быть разработана с учетом унификации составляющих комплектующих изделий, материалов, приспособлений и оснастки.