Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по ТГП А-5 Курчеев.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
7.91 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВНИЮ

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

Юридический факультет

Кафедра теории и истории государства и права, конституционного права теория государства и права

Учебно-методический комплекс

Новосибирск

2008

Учебно-методический комплекс предназначен для студентов 1-го курса юридического факультета, обучающихся по основной образовательной программе по специальности 030501 «Юриспруденция». Комплекс рассчитан на 240 часов; из них 68 часов – лекции, 68 – семинарские занятия, 104 часа – на самостоятельную работу для студентов очной формы обучения; для студентов очно-заочной формы обучения: 28 – лекции, 20 – семинарские занятия, 192 часа – на самостоятельную работу. В УМК представлен учебно-тематический план курса, рассчитанный на 1–2-й семестры, краткое содержание дисциплины, содержание и форма самостоятельной работы студентов, контролирующие материалы-тесты, перечень основной и дополнительной литературы.

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и на основании рекомендаций, одобренных федеральной ассоциацией юридических вузов, Советом по правоведению УМО.

Составитель

д-р юрид. наук , проф. В. С. Курчеев

Издание подготовлено в рамках выполнения инновационно-образовательной программы «Инновационные образовательные программы и технологии, реализуемые на принципах партнерства классического университета, науки, бизнеса и государства» национального проекта «Образование».

Учебно-методический комплекс рекомендован к использованию в учебном процессе методической комиссией юридического факультета, протокол № 6 от 02.07.2007 г.

ã Новосибирский государственный

университет, 2008

Содержание

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

Цели и задачи…………………………………………………………...4

Распределение часов курса по темам и видам работ……………....…4

Темы и их краткое содержание……………………..………………....9

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Тематика семинарских занятий, заданий

для самоподготовки, докладов и сообщений……………………..…21

Основные категории теории государства и права……………..........38

Схемы………………………………………………..………………....48

Тестовые задания для проверки знаний……………………….…….63

Темы курсовых работ по дисциплине

«Теория государства и права»…………………………….…...……102

Экзаменационные вопросы по дисциплине

«Теория государства и права»………………………….……...……103

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Учебники и учебные пособия……………………………………...105

Литература для углубленного изучения курса……………..……...107

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

Цели и задачи

Разрабатывая новое содержание учебника «Теория государства и права», группа авторитетных его авторов под редакцией М. М. Рассолова, В. О. Лучинина, Б. С. Эбзеева указала на потребность обновления всей отечественной политико-правовой доктрины и отказа от прежнего типа государственности и права.

Учитывая эти пожелания, в подготовительной программе курса с позиций системного, а также элементного подхода рассмотрены содержание, предмет, методология курса «Теория государства и права». Основное внимание студентов акцентируется на необходимости формирования знаний, умений и отдельных навыков путем овладения методиками работы с первоисточниками.

Цель курса – научить студентов понимать предназначение общепрофессиональных, специальных дисциплин и дисциплин специализации, теоретически обосновать закономерности их становления, функционирования и развития вместе с государственностью.