Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ Курсовой проект Насосы и НС.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
215.04 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра природообустройства,

строительства и гидравлики

Сд.С.03 насосы и насосные станции методические указания

по проектированию насосных станций

специальность 280402 Природоохранное обустройство территорий

Уфа 2010

УДК 378.147:621.65

ББК 74.58:30.123

М 54

Рекомендовано к изданию методической комиссией факультета землеустройства и лесного хозяйства (протокол № от )

Составитель: профессор Алмаев Р. А.

Рецензент: доцент Ишбулатов М. Г.

Ответственный за выпуск: заведующий кафедрой природообустройства, строительства и гидравлики Хафизов А. Р.

1 Общие указания

При выполнении проекта насосной станции в соответствии с исходными данными необходимо:

1) обосновать состав и схему узла сооружений насосной станции;

2) рассчитать и подобрать гидромеханическое и вспомогательное оборудование;

3) выполнить анализ работы насосов на внешнюю сеть;

4) выбрать тип здания насосной станции, выполнить компоновку оборудования, определить габариты основных и вспомогательных помещений;

5) определить технико-экономические показатели проектируемой насосной станции.

В расчетно-пояснительной записке (общий объем рукописи – 35 – 40 с. для курсового проекта и 80 – 100 с. для дипломного проекта) должны найти отражение соответствующие разделы с обязательным включением расчетных схем, графиков и чертежей оборудования с габаритными и присоединительными размерами.

Графическая часть курсового проекта выполняется на листе чертежной бумаги формата А 1, на котором изображают план насосной станции с водозаборным сооружением, продольный разрез здания насосной станции, поперечный разрез здания станции, генеральный план гидроузла.

Состав чертежей дипломного проекта определяется заданием кафедры и должен соответствовать стадии разработки графической документации на уровне техно-рабочего проекта.

Оформление проекта должно удовлетворять требованиям ГОСТа к текстовым и графическим материалам /8/.

Обязательным при выполнении проекта является использование положений действующих строительных норм и правил, а также общепринятой в научно-технической литературе терминологии по насосам. Текст пояснительной записки должен быть написан грамотно, аккуратно, со всеми необходимыми обоснованиями и пояснениями.

2 Обоснование схемы узла сооружений насосной станции

На основе анализа исходных данных, типовых проектных решений следует дать предложения по составу и компоновке сооружений оросительной насосной станции. При этом должны быть четко обоснованы тип водозабора, место расположения насосной станции, необходимость специальных средств для очистки воды.

Выбор схемы машинного водоподъема производится с учетом вида водоисточника и его гидрологического режима, рельефа поверхности земли и характеристики грунтов вдоль трассы водоподачи /1, 5, 6/.

При заборе воды из естественных источников насосные станции проектируют с береговыми или русловыми водозаборами.

Береговые водозаборы следует применять при наличии крутых устойчивых берегов с достаточными глубинами воды. При колебаниях уровня воды в реке не более 8 м и использовании насосов с положительной высотой всасывания водозаборы на малые и средние расходы устраивают обычно раздельно от здания насосной станции. В этом случае подвод воды от берегового колодца к зданию станции может осуществляться открытым каналом с авнакамерой, самотечными трубопроводами или всасывающими трубопроводами насосов. Совмещенный тип компоновки берегового водоподъемника и здания насосной станции целесообразен при больших колебаниях уровня воды и использовании насосов с малой высотой всасывания.

Русловые водозаборы применяют обычно при пологих берегах, когда требуемые для забора воды глубины находятся на определенном расстоянии от берега. При колебаниях уровня воды в реке более 8-10 м насосные станции малой и средней подачи, как правило, выполняют по раздельной схеме. Узел сооружений включает затопленный оголовок, самотечный напорный (или сифонный) водовод, береговой колодец, всасывающие трубопроводы. Береговой колодец можно не предусматривать, если здание насосной станции наземного типа расположено не далее 200 м от руслового оголовка, а также в случае подачи воды самотечными трубопроводами к насосам, затопленным под минимальный уровень воды в источнике.

Аналогичные компоновочные решения насосных станций возможны и при заборе воды из водохранилищ.

В верховьях водохранилищ, в местах сужения русла гидрологические условия близки к условиям глубоких рек и могут быть применены речные береговые водозаборные сооружения.

В средней и приплотинной зоне чаще применяются русловые водозаборы. При устройстве насосной станции вблизи плотины, если их габариты соизмеримы, здание станции рекомендуется совместить с напорным фронтом плотины. При невозможности такого решения ее размещают в нижнем бьефе с подключением всасывающих трубопроводов насосов к данному водовыпуску.

Водозаборные сооружения следует проектировать согласно указаниям, изложенным в /1, 5/. При этом должны быть обеспечены необходимая пропускная способность сооружения, защита системы от попадания сора, наносов и рыбы, а также возможность отключения на случай ремонта или очистки.