Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛАБ РАБ №2.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
358.91 Кб
Скачать

Лабораторная работа №2 Программирование в Mathcad

1 Теоретическая часть

Система Mathcad имеет встроенную панель инструментов программирования. Это позволяет использовать его в качестве языка программирования и составлять программы.

Вызов панели программирования осуществляется с помощью меню «Просмотр»→«Панели инструментов»→«Математика»→«Программирование».

Mathcad-программы представляют собой подпрограммы-функции, которые в качестве результата возвращают число, вектор или матрицу.

Подпрограмма представляет собой вертикальную черту с полями для ввода переменных и создается с помощью кнопки «Add line» на панели «Программирование».

Рис. 7 вставка подпрограммы

a б

а  кнопка «Add line», б  подпрограмма с полями ввода.

В этих подпрограммах-функциях можно присваивать значения локальным переменным при помощи знака [←], создавать ветвления (условные переходы), реализовывать циклические алгоритмы. Ввод перечисленных операторов осуществляется с панели «Программирование».

1.1 Условный оператор

Естественное выполнение операторов в Mathcad  последовательно сверху вниз. Для реализации разветвляющихся алгоритмов и возможности выбора одной из ветвей с операторами (в зависимости от условия) применяется оператор if.

Рассмотрим последовательность шагов для составления программы с использованием условного оператора:

1) введите в левую часть имя функции и оператор присваивания [:=]

f(x) := ■

2) с помощью кнопки [Add line] палитры программирования (или клавиши «]») в поле ввода помещается вертикальный столбец с полями ввода для операторов программы. Выбор операторов осуществляется с помощью палитры программирования.

f(x) :=

3) в верхнее поле ввода с помощью соответствующей кнопки на панели программирования (либо с помощью клавиши [}]) устанавливается оператор if

f(x) := if ■

Правое поле ввода оператора if предназначено для ввода булевского выражения, левое  для значения, которое принимает выражение в случае истинности «TRUE» условия в правом поле.

Пример: если х >2, то f(x)=0, в противном случае

f(x) := 0 if x>2

В оставшееся поле ввода введите оператор [otherwise] из панели программирования. Оператор [otherwise] означает вычисление стоящего перед ним оператора при невыполнения условия.

f(x) := 0 if x>2

Выражение, которое вычисляется в случае булевского результата «FALSE» («ложь») записывается в поле перед оператором [otherwise].

f(x) := 0 if x>2

В случае необходимости дальнейшего разветвления вычислительного процесса в нижнее поле ввода вместо оператора [otherwise] с помощью [Add line] вводятся дополнительные поля.

Замечание. В случае использования в условном операторе if знака равенства необходимо использовать булево равенство [Ctrl+=] или символ с панели инструментов [ ].

Рис. 8  кнопка «булево равенство»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]