Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ Гидравлика систем ВВ . Гидравлические основы....doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
452.1 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Астраханской области

Областное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Астраханский инженерно-строительный институт

Кафедра водоснабжения и водоотведения

Боронина Л.В., Абуова Г.Б.

Гидравлика систем водоснабжения и водоотведения Гидравлические основы расчетов систем водоснабжения и водоотведения

Методические указания и контрольные задания

для студентов специальности 270112 (ВВ)

Астрахань

2008

Утверждено к печати на заседании кафедры «Водоснабжения и водоотведения» АИСИ.

Протокол № 7 от 20.04.2007г.

Утверждено на заседании МС специальности «Водоснабжение и водоотведение».

Протокол № 4 от 22.05.2007г

Авторы - Боронина Л.В., к.т.н., доцент кафедры водоснабжения и водоотведения ОГОУ ВПО «АИСИ», Абуова Г.Б., старший преподаватель кафедры водоснабжения и водоотведения ОГОУ ВПО «АИСИ».

Рецензент - Свинцов В.Я. – д.т.н., профессор кафедры теплогазоснабжения и вентиляции ОГОУ ВПО «АИСИ».

Содержание:

стр.

Введение…………………………………………………………………..

4

1.

Список рекомендованной литературы………………………………….

6

2.

Общие методические указания по самостоятельному изучению дисциплин по выбору студента «Гидравлика систем водоснабжения и водоотведения» и «Гидравлические основы расчетов систем водоснабжения и водоотведения»………………………………………

7

3.

Примерный тематический план занятий по дисциплине «Гидравлика систем водоснабжения и водоотведения»……………………………...

7

4.

Примерный тематический план занятий по дисциплине «Гидравлические основы расчетов систем водоснабжения и водоотведения»……………………………...............................................

8

5.

Вопросы к зачету…………………………………………………………

9

6.

Контрольные задачи……………………………………………………..

10

Введение

Дисциплины по выбору «Гидравлика систем водоснабжения и водоотведения» и «Гидравлические основы расчетов систем водоснабжения и водоотведения» являются для студентов специальности «Водоснабжение и водоотведение» продолжением курса «Гидравлика».

Цель преподавания этих дисциплин – углубление знаний, полученных в процессе изучения курса «Гидравлика», их конкретное применение в гидравлических расчетах различных элементов систем водоснабжения и водоотведения.

Изучив дисциплину, студент должен:

  • иметь представление о гидравлических основах расчета различных систем водоснабжения и водоотведения;

  • знать и уметь использовать законы движения жидкостей в расчетах основных элементов систем водоснабжения водоотведения;

  • иметь опыт самостоятельного решения практических инженерных задач, связанных с профессиональной деятельностью инженера по специальности «Водоснабжение и водоотведение».

Самостоятельное изучение дисциплин по выбору студента «Гидравлика систем водоснабжения и водоотведения» и «Гидравлические основы расчетов систем водоснабжения и водоотведения» предполагает работу с книгой, решение задач, слушание лекций и проведение практических занятий во время зачётно-экзаменационной сессии.

Студенты специальности 270112 «Водоснабжение и водоотведение» и выполняют одну контрольную работу, которая должна содержать решение задач.

Для успешного самостоятельного изучения настоящей дисциплины студентам рекомендуется:

  • при решении задач акцентировать внимание на размерностях используемых величин, которые часто служат причиной ошибок;

  • при выполнении контрольной работы необходимо полностью написать условие задачи и исходные данные, решение задачи выполняется в начале в буквенных выражениях, а затем вместо букв подставляются их численные значения и производятся соответствующие вычисления, при этом следует указывать наименование и размерности всех определяемых величин;

  • при расчете величин по специальным формулам следует делать ссылку на используемую литературу;

  • при решении задачи необходимо предварительно проанализировать условие задачи, обдумать и наметить схему решения задачи, найти по литературе нужные формулы;

  • номера контрольных вопросов выбираются в соответствии с вариантом, определяемым строго по двум последним цифрам номера шифра зачетной книжки (табл. 1);

  • оформлять контрольные работы следует аккуратно, писать разборчивым почерком.

Выполненные контрольные работы представляются студентом лично в деканат АИСИ или пересылаются по почте в сроки, установленные графиком учебного процесса.

Студенты, несвоевременно выполнившие контрольные работы, на зачетно - экзаменационную сессию не вызываются. Контрольная работа деканатом направляется преподавателю для проверки. После проверки неправильно выполненная контрольная работа передается студенту для исправления, правильно выполненная работа засчитывается, о чем сообщается студенту.