Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
(2) горные породы - методичка по геологии.DOC
Скачиваний:
47
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
271.87 Кб
Скачать

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 2

Горные породы

Цель работы: изучение горных пород, их классификация, физико-механические свойства, использование в строительстве.

Общие сведения о горных породах

Горные породы представляют собой агрегаты, сложенные из одного или нескольких минералов и занимающие значительные участки земной коры. Основными признаками, на которых может быть построена классификация горных пород, являются минеральный и химический составы, текстурно-структурные особенности строения, условия образования и формы залегания. Горные породы могут состоять из минералов одного вида - мономинеральные, но чаще из закономерного сочетания частиц нескольких различных минеральных групп - полиминеральные. Их состав оценивается валовым химическим анализом по суммарному содержанию входящих оксидов в массовых процентах.

Генезис горных пород. В настоящее время известно около 1000 видов горных пород, которые по своему происхождению делятся на три генетических типа: магматические, осадочные и метаморфические.

Магматические породы образованы из застывшей магмы в недрах земли в условиях высокого давления, медленного и равномерного остывания магматического расплава (глубинные - интрузивные) или на поверхности литосферы при падении давления до атмосферного и резком охлаждении (излившиеся - эффузивные). При постепенном охлаждении магматического расплава на глубине образуются плотные полнокристаллические структуры, а при застывании магмы на поверхности земли образуются породы с порфировой (смешанно-кристаллической) структурой, с обилием аморфного стекловидного вещества, нередко пористые. Классификация магматических пород представлена в таблице 2.1, а их описание в таблице 2.2.

Осадочные породы образовались при накоплении и преобразовании продуктов разрушения ранее сформировавшихся горных пород, остатков различных организмов растительного и животного происхождения и продуктов их жизнедеятельности. Накопление происходит на поверхности земли при обычных температурах и давлениях, в основном. В водной среде. Классификация осадочных пород представлена в таблице 2.3, а описание в таблице 2.4.

Метаморфические породы образовались на разной глубине в результате изменения осадочных или магматических пород под действием высокой температуры, давления и физико-химических процессов. При метаморфизме происходят глубокие изменения в структуре, кристаллическом и минералогическом составе с образованием нового вещества. Классификация в таблице 2.5, а их описание в таблице 2.6.

Таблица 2.1.

Классификация магматических пород

Генезис и структура

Химико-минералогический состав

Интрузивные (глубинные)

Структура кристаллично-зернистая

Эффузивные (излившиеся)

Жильные.

Структура от тонко- до крупнозернис-той

кайнотипные

палеотипные

Структура порфировая до стекловатой в кислых и зернистая в основных

Породы с полевыми шпатами

Ультракислые (SiO2 более75%)

Кварц, ортоклаз

Аплиты,

Пегматиты

Кислые

(SiO2 65-75%)

Кварц, полевой шпат, (чаще ортоклаз), слюда, роговая обманка

Гранит

Липарит

Кварцевый порфир

Средние

(SiO2 52-65%)

Полевой шпат (чаще ортоклаз), роговая обманка, биотит

Полевой шпат (плагиоклаз), роговая обманка, авгит, биотит

Сиенит

Диорит

Трахит

Андезит

Бескварце-вый порфир

Порфирит

Основные

(SiO2 40-52%)

Полевой шпат (плагиоклаз), преимущественно лабладор, авгит, оливин

Габбро

Базальт

Диабаз

Без шпатов

Ультраосновные (SiO2 менее 40%)

Авгит.

Оливин, авгит.

Оливин

Пироксенит

Перидотит

Дунит

Количественное распространение горных пород в земной коре неодинаково. Основную массу земной коры (95%) до глубины 16 км составляют магматические и метаморфические породы. Значительная площадь поверхности покрыта слоем осадочных пород, которые заполняют до 75%, и только 25% поверхности земли приходится на долю магматических и метаморфических пород.

Таблица 2.2.