Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВИК 1.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
1.63 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ»

(МИИТ)

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ»

Проверил: Выполнил:

студент V курса

Преподаватель: Шуклин С.Г. Кузнецов И.В.

Уч. шифр 1062-пБЖТ-1024

Подпись Подпись

2011

Содержание:

Введение………………………………………………………………….……….3

Исходные данные задания……………………………………….……….………5

ЗАДАНИЕ 1. Расчет усреднителя концентрации ЗВ…………………..……….7

ЗАДАНИЕ 2. Расчет водоочистных сооружений промывочно-пропарочной станции (ППС)……………………………….…………………………………..12

ЗАДАНИЕ 3. Расчет адсорбера…………………………………………………16

Список литературы……………………………………………………………...22

Введение

Большинство людей не осознает, что выбросы загрязнений в водоемы существенно опаснее, чем прочие выбросы. Континентальные воды очень важны для человека, поскольку они являются единственно надежным источником питьевой воды. Химический состав воды рек, озер, а так же грунтовых вод сильно варьирует и контролируется преимущественно по трем показателям: химическим составом элементов, режимами выветривания и биологическими процессами. В наше время появился мощный четвертый фактор - антропогенное воздействие.

Под термином «загрязнение водоемов» понимают снижение их биосферных функций в результате попадания в них вредных веществ. Источниками загрязнения гидросферы являются:

-сточные воды промышленных предприятий объемом несколько млрд м в год;

-городские сточные воды объемом около 100 км в год;

-канализационные воды животноводческих хозяйств;

-дождевые и талые воды с растворенными химическими веществами, образующимися в городах и на полях;

-водный транспорт;

-естественные осадки из атмосферы;

-утечка нефти и нефтепродуктов.

Загрязнение вод проявляется в изменении физических и органических свойств (нарушение прозрачности, окраски, запахов, вкуса); увеличении содержания сульфатов, хлоридов, нитратов, токсичных элементов; сокращение количества растворенного в воде кислорода; появление радиоактивных элементов, болезнетворных бактерий и т. д.

Установлено, что загрязнение воды могут вызвать более 400 видов веществ. Различают физические, биологические и химические загрязнители.

Химическое загрязнение- наиболее распространенное, стойкое и далеко распространяющееся. Оно может быть органическим (фенолы, нафтеновые кислоты, пестициды и т. д.) и неорганическим (соли, кислоты, щелочи).

При осаждении на дно водоемов или при фильтрации в пласте вредные химические вещества сорбируются частицами породы, окисляются и восстанавливаются, выпадая в осадок и т. д. Очаг химического загрязнения подземных вод в сильнопроницаемых грунтах может распостранятся на десятки километров и более.

Биологическое загрязнение – выражается в появлении в воде патогенных бактерий, вирусов (до 700 видов), постейших грибов. Этот вид загрязнений носит временный характер.

Физическое загрязнение – представлено, прежде всего, радиоактивными элементами. Наиболее опансны долгоживущие радиактивные элементы (стронций-90, уран, радий-226, цезий и др.). Эти вещества попадают в сточные воды при сбрасывании в них радиоактивных отходов, захоронении отходов на дне и т. д. Механическое загрязнение отличается попаданием в воду различных примесей (песок, шламы, ил), а так же засорением воды твердыми бытовыми отходами, остатками лесосплава и др. Тепловое загрязнение проявляется в повышении температуры воды в результате ее смешивания с более нагретыми поверхностными или технологическими стоками. При повышении температуры происходит изменение состава и свойств воды, что может привести к размножению анаэробных бактерий, «цветению» воды и т. д.

При оценке степени загрязненности воды и обосновании концентрации вредных веществ в водоемах необходимо учитывать весь комплекс влияния данных веществ на качество воды, используемой для различных целей.

Исходные данные

Задание 1. Расчет усреднителя концентрации ЗВ.

Цель задания: Определение основных характеристик усреднителя концентрации загрязняющих веществ, построение графика зависимости приращения концентрации ЗВ от притока сточных вод.

Таблица 1

Вариант

Параметры

Cmax, г/м3

Cдоп, г/м3

Cср, г/м3

Cвх, г/м3

Cвых, г/м3

Tз, ч

Qn, м3

Qmax, м3

Ф

22

1500

1100

900

2010

600

11

10

12

14

15

16

17

18

21

0,11

Задание 2.Расчет водоочистных сооружений промывочно-пропарочной станции (ППС).

Цель задания: определение основных характеристик нефтеловушки, используемой в оборотной системе водоснабжения ППС.

Таблица 2.

Вариант

Параметры

N

nн

Cн1, мг/л

Cн2, мг/л

Cп1, мг/л

Cп2, мг/л

n

22

184

2

1280

160

40

20

2

Таблица 3

Вариант

Параметры

νн, м/с

γн, т/м3

γп, т/м3

Число песковых площадок

Bн, %

22

0,008

0,93

2,35

3

80

Задание 3. Расчет адсорбера.

Цель задания: Определить размеры, энергозатраты и время защитного действия адсорбера для улавливания паров этилового спирта, удаляемых местным отсосом от установки обезвреживания при условии непрерывной работы в течении 8 часов.

1. По изотерме адсорбации и заданной величины C0, г/м3 определяется статическая емкость сорбента равная a0=175 г/кг, Cх =2,5 г/м3. В качестве сорбента используется активируемый уголь. Необходимо дать его описание и характеристики.

Таблица 4.

Начальная концентрация спирта C0=11 г/м3

Вариант

Параметры

Lм, м3

t0, 0C

P, H/м2

ρr, кг/м3

n, м2/c

d, мм

i, мм

ρн, кг/м3

ρк, кг/м3

h,%

K

τ,ч

W, м/с

22

220

25

9,5·104

1,5

0,15·10-4

2

6

550

850

95

1,5

5

0,2

Задание 1. Расчет усреднителя концентрации зв

Для обеспечения нормальной работы очистных сооружений необходимо усреднение поступающих сточных вод по концентрации ЗВ или по расходу воды, а иногда и по обоим показателям одновременно. В зависимости от этих требований назначается тип усреднителя. Исключение пиковых расходов воды, поступающей на очистку, позволяет более экономично и надежно проводить процесс очистки.

Усреднение проводят в контактных и проточных усреднителях. Контактные усреднители используют при небольших расходах сточной воды, в периодических процессах и для обеспечения высоких степеней выравнивания концентраций. В большинстве случаях применяют проточные усреднители, которые представляют собой многокоридорные (многоходовые) резервуары или емкости, снабженные перемешивающими устройствами. Многокоридорные усреднители могут быть прямоугольные (рис. 1) и круглые (рис. 2). Усреднение в них достигается смешиванием струй сточной воды разной концентрации, а также при перекачке ее насосами, при этом усреднитель представляет собой простую емкость. Перемешивание жидкостей может быть и обеспечено механическими мешалками или барботажем воздуха.

Изменение концентрации в сточной воде может произойти в результате залпового сброса или вследствие циклических колебаний состава вод. При отсутствии цикличности изменения состава сточных вод период усреднения устанавливают в соответствии с требованиями выравнивания концентрации.

В усреднителе перемешивание жидкости происходит в процессе барботажа воздуха через перфорированные трубы (барботеры). Барботеры укладывют горизонтально вдоль усреднителя на подставках высотой 7-10 см от дна. Расстояние между барботерами принимают равным двойной высоте слоя жидкости в усреднителе ; пристенные барботеры находятся на расстоянии от стенки Н. максимальное расстояние между барботерами не должно превышать

,

где удельный расход воздуха. Для перемешивания воды, его принимают равным на 1 м длины барботера, для пристенных барботерах (отдельный циркуляционный поток) –равным ;

Н- высота слоя жидкости в усреднителе.

Цель задания: определение основных характеристик усреднителя концентрации загрязняющих веществ, построения графика зависимости приращения концентрации ЗВ от притока сточных вод. Расчет усреднителя концентрации ЗВ производится по следующей схеме:

  1. Рассчитаем коэффициент подавления Кп:

,

где максимальные концентрации ЗВ в поступающей воде, г/м3;

средняя концентрация ЗВ в сточной воде, г/м3;

допустимые концентрации ЗВ в усредненной воде, г/м3.

Кп=(1500-900)/(1100-900)=3

  1. Объем усреднителя , для погашения залпового выброса рассчитывается по формуле, м3:

,

м3,

м3,

м3,

м3,

м3,

м3,

м3,

где приток сточных вод, м3/ч;

продолжительность залпового выброса (продолжительность усреднения), ч;

коэффициент подавления;

м3

  1. Отрезок времени по которому ведется расчет определяется по формуле:

∆t <( ф · Wy ) / Qmax,

где ф – временный коэффициент;

объем усреднителя, м3;

максимальный приток сточных вод по графику притока, м3/ч;

,

,

,

,

,

,

,

  1. Приращение концентрации загрязняющих веществ на выходе из усреднителя в каждый отрезок времени вычисляется по зависимости, г/м3;

;

Где и - концентрация ЗВ в воде поступающей в усреднитель в указанный отрезок времени и выходящей из него в предшествующий отрезок времени, г/м3;

= 75,2 г/м3;

= 90,26 г/м3;

= 105,3 г/м3;

= 112,8 г/м3;

=120,3 г/м3;

=127,9 г/м3;

=135,4 г/м3.

  1. Построить график зависимости приращения концентрации загрязняющих веществ от притока сточных вод. По оси абсцисс показать изменение приращение концентрации, а по оси ординат количество сточных вод, поступающих на очистку.

Qn, м3

18

17

16

15

14

12

10

0

75,2 90,3 105,3 112,8 120,3 127,9 135,4 Cвых, г/м3

Рис.1- График зависимости приращения концентрации загрязняющих веществ от притока сточных вод

Вывод: Чем больше количество сточных вод, поступающих на очистку, тем выше концентрация загрязняющих веществ от сточных вод.