
- •1.Технические требования
- •1 ― Покрытие; 2 ― выравнивающий слой; 3 ― основание; 4 ― дополнительный слой основания
- •7. Расчет дорожной одежды и земляного полотна.
- •7.1. Основные положения.
- •8.2.Подготовительные работы.
- •8.3. Сооружение земляного полотна.
- •8.3.1.Сооружение земляного полотна является одним из основных технологических процессов устройства дорожной одежды благоустраиваемой пешеходной зоны.
- •8.4. Устройство слоёв основания.
- •8.4.1.Общие положения.
- •8.5.Установка бортового камня и устройство сборного покрытия из плит тротуарных.
- •8.6. Устройство узлов примыканий и сопряжений сборного покрытия из плит тротуарных.
- •8.7. Правила технического содержания дорожных одежд.
- •Основные конфигурации элементов благоустройства, рекомендуемых к применению.
- •Варианты деталей сопряжений сборных покрытий пешеходных зон с другими элементами улиц и проезжей частью городских дорог
- •(Обязательное) Расчетные характеристики материалов дорожных одежд и грунтов земляного полотна
- •2. Расчетные характеристики грунтов земляного полотна
- •2.3.Расчетные значения модуля упругости е, угла внутреннего трения j, удельного сцепления с песков и супесей легких крупных принимают по таблице 4.
- •3. Расчетные характеристики материалов оснований
- •3.1. Расчетные характеристики материалов оснований следует принимать по таблице 5.
- •Пробное уплотнение грунта
- •Примеры расчета дорожных одежд с покрытием из плит тротуарных
- •1 Расчет плит на прочность. Пример 1
- •Таким образом, конструкция тротуара имеет вид, представленный на рисунке 1.
- •Пример 2
- •2 Расчет основания на прочность
Таким образом, конструкция тротуара имеет вид, представленный на рисунке 1.
Рисунок 1
Пример 2
Исходные данные:
Грунт земляного полотна — супесь легкая непылеватая с расчетными характеристиками по таблице Б.3: Егр = 46 МПа; j = 35°; С = 0,011 МПа.
Характеристика транспортной нагрузки — предполагается заезд одиночных автомобилей группы Б.
Марка плиты тротуарной — предварительно принимаем плиту К 50.5 (h = 0,05 м) по СТБ 1071, бетон мелкозернистый с расчетными характеристиками: Вtв 3,6; Rрu = 4,5 МПа; Еб = 25 000 МПа (см. таблицу 2).
Необходимо обосновать конструкцию дорожной одежды тротуара.
1) В соответствии с таблицей 4.1 назначаем толщину дренирующего слоя из песка средней крупности hп = 0,30 м и по таблице Б.4 принимаем его расчетные характеристики: Еп =120МПа;φ=40°; С = 0,005 МПа.
2) Устанавливаем категорию плиты тротуарной по жесткости. Для этого определяем показатель жесткости S по формуле (5.1) при r = 0,25 м, предварительно определив Е0 по формуле (5.2)
S = 3 · (70,19/25 000) · (0,25/0,05)3 = 1,05.
Поскольку S = 1,05 > 0,5, плиты тротуарные относят к категории плит конечной жесткости, которые необходимо рассчитывать на прочность.
Условие прочности плит тротуарных
покрытия проверяют по неравенству
(5.4), предварительно вычислив
и spt
по формулам (5.5) и (5.6) соответственно:
= 3,6 · 1,2 = 4,32 МПа,
spt = 60 · 30 · 0,8 · (0,255 – 0,057)/1 · 0,052 = 11,40 МПа,
где МА = – 0,057 по таблице 5.3; Qн = 30 КН по таблице 5.2; к = 1 для квадратных плит.
Условие прочности
плит покрытия
не выполняется, поскольку полученный
коэффициент прочности Кпр
= 4,32/11,40 = 0,38 меньше требуемого Кпр
= 0,85 для данного случая (см. таблицу 5.1).
Увеличиваем толщину плиты тротуарной до 60 мм и проводим ее расчет на прочность.
Определяем показатель жесткости S плиты тротуарной:
S = 3 · (70,19/25 000) · (0,25/0,06)3 = 0,383.
Поскольку S = 0,383 ≤ 0,5, плиты тротуарные относят к категории абсолютно жестких и на прочность не рассчитывают. Окончательно для данного случая принимаем плиту.
Таким образом конструкция тротуара имеет вид, представленный на рисунке .2.
Рисунок 2
Пример 3
Исходные данные:
Грунт земляного полотна — супесь пылеватая.
Материал основания — песок.
Характеристика транспортной нагрузки — отсутствует.
Марка плиты тротуарной — К 30.5.
В соответствии с 5.3.1 расчет толщины плиты тротуарной не производим и принимаем ее равной h = 50 мм.
Таким образом конструкция тротуара имеет вид, представленный на рисунке 3.
Рисунок В.3
2 Расчет основания на прочность
Пример 4
Исходные данные:
Расчетный модуль упругости покрытия из бетонных плит с учетом швов Ерасч = 1600 МПа (см. таблицу 5.5).
Покрытие — плита тротуарная, толщиной h = 70 мм, бетон класса Вtb 4,0.
Грунт земляного полотна — супесь легкая непылеватая для дорожно-климатического района 1 с расчетными характеристиками по таблице Б.3: Егр = 46 МПа; φ = 35°; С = 0,011 МПа.
Конструкция основания (для примера 1):
1) Дренирующий слой из песка средней крупности толщиной hп = 0,30 м с расчетными характеристиками по таблице Б.4: Еп = 120 МПа; φ = 40°; С = 0,005 МПа.
2) Основание — щебеночно-гравийно-песчаная смесь толщиной h = 0,15 м (Ещ = 180 МПа).
Проверяем, удовлетворяет ли конструкция основания требованиям прочности по критерию сдвига. Выполняем следующие расчеты.
2.1 Определяем, не превышают ли напряжения сдвига в грунте земляного полотна допустимые.
Определяем средний модуль упругости дорожной одежды:
Еср = (0,07 · 1600 + 0,30 · 120 + 0,15 · 180)/(0,07 + 0,30 + 0,15) = 337 МПа.
По
отношениям Еср/Егр = 337/46 = 7,32
и åhi/D = 0,52/0,33 = 1,58
при j = 35о
по номограмме
на рисунке 5.1 находим
активное напряжение сдвига от временной
нагрузки
= 0,015.
По номограмме на рисунке 5.2 для åhi = 0,52 м
и j = 35о
находим активное напряжение сдвига tв
от
собственного веса дорожной одежды tв =
–0,0032 МПа.
Суммарное активное напряжение сдвига в супеси легкой непылеватой по формуле (5.11):
Т = 0,015 × 0,6 – 0,0032 = 0,0058 МПа.
Допустимые напряжения сдвига в супеси легкой непылеватой по формуле (5.10):
Тдоп = 0,011 × 1,66 = 0,0182 МПа.
Отношение Тдоп/Т = 0,0182/0,0058 = 3,14 > 0,95, т. е. прочность дорожной одежды по условию сдвига в грунте земляного полотна обеспечена.
2.2 Определяем, не превышают ли напряжения сдвига в песчаном дренирующем слое допустимые.
Определяем средний модуль упругости дорожной одежды:
Еср = (0,07 · 1600 + 0,15 · 180)/(0,07 + 0,15) = 632 МПа.
По
отношениям Еср/Еп = 632/120 = 5,27
и åhi /D = 0,22/0,33 = 0,67
при j = 40о
по номограмме на рисунке
5.1 находим активное напряжение сдвига
от временной нагрузки
= 0,047.
По номограмме на рисунке 5.2 для åhi = 0,22
м и j = 40о
находим активное напряжение сдвига tв
от
собственного веса дорожной одежды tв
=
–0,0018 МПа.
Суммарное активное напряжение сдвига в песке по формуле (5.11):
Т = 0,047 × 0,6 – 0,0018 = 0,0264 МПа.
Допустимые напряжения сдвига в песке по формуле (5.10):
Тдоп = 0,005 × 6,64 = 0,0332 МПа.
Отношение Тдоп/Т = 0,0332/0,0264 = 1,26 > 0,95, т. е. прочность дорожной одежды по условию сдвига в песчаном дренирующем слое обеспечена.
2.3 Определяем, не превышают ли напряжения сдвига в слое основания из щебеночно-гравийно-песчаной смеси допустимые.
Эквивалентный модуль упругости Е0 на поверхности основания определяем аналогично примеру 2: Е0 = 70,19 МПа.
Расчетный модуль упругости бетонной плиты при классе бетона Вtв 3,6 по таблице 5.5 равен Ерасч = 1600 МПа.
По
отношениям Ерасч/Е0 = 1600/70,19 = 22,8
и åhi /D = 0,07/0,33 = 0,21
при j = 40о
по номограмме на рисунке 5.1 находим
активное напряжение сдвига от временной
нагрузки
= 0,065.
По номограмме на рисунке 5.2 для åhi
= 0,07 м и j
= 40о
находим активное напряжение сдвига tв
от
собственного веса дорожной одежды tв
=
–0,0008 МПа.
Суммарное активное напряжение сдвига в слое основания из щебеночно-гравийно-песчаной смеси по формуле (5.11):
Т = 0,065 × 0,6 – 0,0008 = 0,0382 МПа.
Допустимые напряжения сдвига в слое основания из щебеночно-гравийно-песчаной смеси по формуле (5.10):
Тдоп = 0,03 × 9,75 = 0,293 МПа.
Отношение Тдоп /Т = 0,293/0,0382 = 7,67 > 0,95, т. е. прочность дорожной одежды по условию сдвига в слое основания из щебеночно-гравийно-песчаной смеси обеспечена.
Пример 5
Исходные данные:
Конструкция дорожной одежды
1) Плита тротуарная К 30.6; расчетная нагрузка — группа Б.
2) Дренирующий слой из песка средней крупности толщиной hп = 0,30 м с расчетными характеристиками по таблице Б.4: Еп = 120 МПа; φ = 40°; С = 0,005 МПа.
3) Грунт земляного полотна — супесь пылеватая с расчетными характеристиками по таблице Б.3: Егр = 28 МПа; φ = 12°; С = 0,008 МПа.
Проверяем, удовлетворяет ли конструкция основания требованиям прочности по критерию сдвига. Выполняем следующие расчеты.
2.4 Определяем, не превышают ли напряжения сдвига в песчаном дренирующем слое, который в данном случае является слоем основания, допустимые.
Определяем средний модуль упругости плиты (покрытия) Еср = 1600 МПа (см. таблицу 5.5).
По
отношениям Еср/Еп = 1600/120 = 13,3
и åhi /D = 0,06/0,28 = 0,21
при j = 40°
по номограмме на рисунке
5.1 находим активное напряжение сдвига
от временной нагрузки
=
0,042. По номограмме на рисунке 5.2 для åhi
= 0,06 м
и
j
= 40о
находим активное напряжение сдвига tв
от
собственного веса дорожной одежды tв
=
–0,0008 МПа.
Суммарное активное напряжение сдвига в песке по формуле (5.11):
Т = 0,042 × 0,5 – 0,0008 = 0,0202 МПа.
Допустимые напряжения сдвига в песке по формуле (5.10):
Тдоп = 0,005 × 6,64 = 0,0332 МПа.
Отношение Тдоп /Т = 0,0332/0,0202 = 1,64 > 0,85, т. е. прочность дорожной одежды по условию сдвига в песчаном основании обеспечена.
2.5 Определяем, не превышают ли напряжения сдвига в грунте земляного полотна допустимые.
Определяем средний модуль упругости дорожной одежды:
Еср = (0,06 · 1600 + 0,30 · 120)/(0,06 + 0,30) = 367 МПа.
По
отношениям Еср/Егр = 367/28 = 13,1
и åhi /D = 0,36/0,28 = 1,29
при j
= 12о
по номограмме на рисунке
5.1 находим активное напряжение сдвига
от временной нагрузки
=
0,025. По номограмме на рисунке 5.2 для åhi
= 0,36 м и
j = 12о
находим активное напряжение сдвига tв
от
собственного веса дорожной одежды tв
=
0,0002 МПа.
Суммарное активное напряжение сдвига в супеси пылеватой по формуле (5.11):
Т = 0,025 × 0,5 + 0,0002 = 0,0127 МПа.
Допустимые напряжения сдвига в супеси пылеватой по формуле (5.10):
Тдоп = 0,008 × 1,66 = 0,01328 МПа.
Отношение Тдоп /Т = 0,01328/0,0127 = 1,05 > 0,85, т. е. прочность дорожной одежды по условию сдвига в грунте земляного полотна обеспечена.
Приложение 3.
Категории поверхностей.
Категория бетонной поверхности изделия.
|
Область применения |
Диаметр или наибольший размер раковины |
Высота местного наплыва(выступа)или глубина впадины |
Глубина окола бетона на ребре, измеряемая по поверхности изделия |
Суммарная длина околов бетона на 1м ребра |
А1
|
Глянцевая поверхность ,не требующая отделочного покрытия на строительной площадке |
Глянцевая по эталону |
2 |
20 |
|
А2 |
Поверхность,подготовленная под улучшенную окраску(без шпатлевания на строительной площадке)или высококачественную окраску(с одним слоем шпатлёвки на строительной площадке) |
1 |
1 |
5 |
50 |
А3 |
Поверхность,подготовленная под декоративную отделку пастообразными составами(без шпатлевания на строительной площадке);под улучшенную или высококачественную окраску(соответственно с одним или двумя слоями шпатлевки на строительной площадке);под оклейку обоями |
4 |
2 |
5 |
50 |
А4
|
Поверхность, подготовленная под оклейку обоями, линолеумом и другими рулонными материалами; под облицовку плиточнми материалами на клею |
4 |
2 |
5 |
50 |
А5
|
Поверхность, подготовленная под облицовку плиточными материалами на растворе. |
Не регламентируется |
5 |
50 |
|
А6
|
Поверхность, подготовленная под простую окраску, а также не отделываемая поверхность,к которой не предъявляют требования по качеству |
15 |
3 |
10 |
100 |
А7 |
Поверхность,невидимая в условиях эксплуатации |
20 |
5 |
20 |
Не регламентируется |