Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
118
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
2.22 Mб
Скачать

Министерство транспорта Российской Федерации (Минтранс России)

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный

университет гражданской авиации»

Пояснительная записка

По дисциплине: «Конструкция и ТО АД»

На тему: «Демонтаж и консервация

топливного фильтра 8Д2.966.236»

Выполнил:

Студент 5 курса ФАИТОП

Группы №834

Опришко Павел Андреевич

Подпись_____________

Проверил:

Доцент, к.т.н. каф. №24

Королев Владимир Александрович

Оценка_____________

Дата_____________

Подпись_____________

Санкт-Петербург

2018

Оглавление

1.Размещение топливного фильтра 3

2.Устройство и работа 4

3.Демонтаж топливного фильтра 6

4.Консервация топливного фильтра 7

5.Влияние технического состояния на работу двигателя 8

Список использованной литературы 9

  1. Размещение топливного фильтра

Топливный фильтр 8Д2.966.236 входит в состав топливной системы низкого давления (Рис.1) и предназначен для тонкой очистки топлива от механических примесей в топливной системе. Фильтр обеспечивает номинальную тонкость фильтрации 0,016 мм.

Рисунок 1. Топливная система низкого давления

Принцип действия фильтра основан на способности удерживать сетчатой перегородкой механические частицы, находящиеся в потоке топлива. Фильтр крепится на двигателе шпильками. На рисунке 2 стрелкой указано расположение топливного фильтра на двигателе ТВ3-117, с левой стороны, по полету на корпусе первой опоры компрессора.

Рисунок 2. Расположение фильтра на двигателе

  1. Устройство и работа

На рисунке 3 представлено устройство фильтра 8Д2.966.236. Фильтр состоит из следующих основных узлов: стакана (2), крышки (1), сливного клапана (4), дренажного клапана (9), перепускного клапана (12), фильтроэлемента (3), сигнализатора перепада давления (10). Стакан (2) изготовлен из алюминиевого сплава, имеет в верхней части резьбу и кольцевую канавку, в которую вкладывается резиновое уплотнительное кольцо (6), обеспечивающее герметичность в соединении крышки и стакана. В нижней части стакана ввернут сливной клапан (4). Внутри стакана помещается фильтрующий элемент (3). Стакан (2) соединяется с крышкой (1) при помощи резьбы. Крышка (1) изготовлена из алюминиевого сплава. В ней размещены: дренажный клапан (9), предназначенный для дренажирования воздуха из внутренней полости фильтра и состоящий из корпуса с поджатым к нему пружиной шариком.

Рисунок 3. Фильтр 8Д2.966.236: 1- крышка; 2 - стакан; 3 - фильтроэлемент; 4 - сливной клапан; 5 - защитный кожух; 6 - уплотнительное кольцо; 7 - уплотнительное кольцо; 8 - штепсельный разъем; 9 - дренажный клапан; 10 - сигнализатор перепада давления; 11 - седло клапана; 12 - перепускной клапан; 13 - заглушка; 14 - уплотнительное кольцо; 15 - пружина; 16 -уплотнительное кольцо

Перепускной клапан (12), предназначен для перепуска топлива, минуя фильтроэлемент в случае его засорения и состоит из седла (11), клапана (12) со штоком и пружины (15). Сигнализатор перепада давления (10), предназначен для выдачи сигнала на светосигнальное табло при достижении на фильтрующем элементе (3) заданного перепада давления. Фильтрующий элемент (3) представляет собой сетчатый гофрированный цилиндр, надетый на перфорированный каркас и сваренный с фланцами. На фильтрующий элемент надевается защитный перфорированный кожух (5). Уплотнение фильтрующего элемента по разъему обеспечивается уплотнительным кольцом (6).

В процессе работы топливо поступает через входной штуцер во внутреннюю полость фильтра. Проходя через фильтрующую сетку фильтроэлемента, оно очищается от механических примесей и поступает во внутреннюю полость фильтроэлемента, затем в выходную полость и через выходной патрубок поступает в топливную систему двигателя. При засорении фильтроэлемента до перепада давления (0,4+0,08) кгс/см2 сигнализатор замыкает цепь сигнальной лампы на вертолете. При возрастании перепада давления до (0,7+0,1) [(0,5+0,2)] кгс/см2 открывается перепускной клапан и часть топлива, минуя фильтроэлемент, поступит в выходную полость фильтра.

  1. Демонтаж топливного фильтра

На рисунке 4 представлен топливный фильтр 8Д2.966.236 с позициями демонтажа. Инструменты и расходные материалы: плоскогубцы комбинированные, ключи гаечные 17х19, штуцер сливной, проволока, салфетка хлопчатобумажная, ЦИАТИМ 201, ведро.

  • Убедитесь, что давление топлива в топливной системе двигателя отсутствует, перекрывной (пожарный) кран закрыт.

    Рисунок 4. Схема демонтажа

  • Через сливной клапан произведите слив топлива из внутренней полости фильтра. Расконтрите и отверните ключом колпачок (1) сливного клапана, придерживая вторым ключом стакан от выворачивания. Наверните штуцер из комплекта запасных частей, инструментов и принадлежностей (ЗИП) на корпус сливного клапана, и слейте топливо в ведро. Снимите штуцер с корпуса сливного клапана. Замените уплотнительное кольцо (позиция 16 Рис.3), смажьте его смазкой ЦИАТИМ-201, затем наверните и законтрите колпачок сливного клапана (1).

  • Расконтрите соединение штепсельного разъема (ШР) сигнализатора (2) и отсоедините колодку ШР от ШР сигнализатора.

  • Расконтрите и отсоедините трубопроводы двигателя от входного (3) и выходного (4) штуцеров топливного фильтра.

  • Расстопорите шпильки, вставленные в отверстия в крышке фильтра (5).

  • Снимите фильтр с двигателя.

  • Законсервируйте фильтр (см. 4. Консервация топливного фильтра).

  • Установите на входной (3) и выходной (4) штуцера (патрубки), а также на ШР сигнализатора (2) фильтра транспортировочные заглушки и уложите фильтр в чехол и транспортировочную тару.

  1. Консервация топливного фильтра

Инструменты и материалы: шприц, ключи гаечные 17х19, штуцер сливной, масло для внутренней консервации, проволока, пломба, бумага парафинированная, ведро.

Наружной консервации фильтр 8Д2.966.236 не подлежит.

Рисунок 5. Схема консервации

Внутреннюю консервацию фильтров (Рис.5) производите при снятых транспортировочных заглушках путем заливки или зашприцовки консервирующего масла, подогретого до температуры +(60…70) °С, во входной штуцер до полного заполнения внутренних полостей (заливка на рисунке 5) и удаления пузырьков воздуха. Затем слейте масло из внутренних полостей через сливной клапан, для этого расконтрите и отверните ключом колпачок сливного клапана (позиция 1 Рис.4), придерживая вторым ключом стакан от выворачивания. Наверните штуцер из комплекта ЗИП на корпус сливного клапана и слейте масло в ведро. Снимите штуцер с корпуса сливного клапана. Установите и законтрите колпачок сливного клапана. Установите транспортировочные заглушки на входной и выходной штуцеры, ШР сигнализатора, опломбируйте.

Законсервированные фильтры, предназначенные для кратковременного хранения, перед укладкой в тару оберните двумя слоями парафинированной бумаги.

  1. Влияние технического состояния на работу двигателя

Необходимость выполнения работ по демонтажу обусловлена необходимостью его снятия в особых случаях, таких как: снятие для отправки на завод, снятие при расследовании авиационных происшествий и инцидентов и др. Работы по консервации топливного фильтра увеличивают его срок хранения при снятии с двигателя.

Засоренность данного фильтра увеличит перепад давления на нем, что повлечет за собой падение давления на входе в насос регулятор, вызовет кавитацию, негативно влияющую на ресурс насоса регулятора и вынудит экипаж снизить режим с последующим возможным выключением двигателя, или приведет к самовыключению двигателя. Чтобы этого избежать на фильтре установлен перепускной клапан срабатывающий от перепада давления, однако перепуск топлива в обход фильтроэлемента снизит чистоту топлива, поступающего в насос регулятор, что может привести к засорению входного топливного фильтра насоса регулятора и в долгосрочной перспективе может повлиять на тонкие гидромеханические элементы топливной автоматики, вывести их из строя, а также уменьшить ресурс агрегатов топливной системы высокого давления.

Список использованной литературы

  1. Турбовальный двигатель ТВ3-117 «Руководство по технической эксплуатации» 078.00.5700 РЭ1 книга 1

  2. ОАО «СПАРК» «Конструкция двигателя ТВ3-117ВМ» Учебное пособие

  3. А. Д. Багданов, Н. П. Калинин, А. И. Кривко «Турбовальный двигатель ТВ3-117ВМ Конструкция и техническое обслуживание» 2000г