Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информ.Лаб№2.DOC
Скачиваний:
7
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
109.57 Кб
Скачать

Маркер заполнения.

Обратите внимание на вид указателя мыши, который представляет собой белый толстый крестик. В нижнем правом углу выделенной ячейки имеется маленький черный квадратик, который называется Маркером заполнения. Если навести на него указателем мыши то последний примет вид черного тонкого крестика. Теперь, потянув мышью за Маркер заполнения, например, вниз, можно скопировать содержание в свободную ячейку или во все ячейки столбца, на которые протяните рамочку.

Маркер заполнения позволяет заполнять ячейки таблицы по определенной закономерности. Например, можно заполнить ряд чисел в порядке возрастания или убывания. Элементом заполнения может быть не только число, но и текст. Для этого достаточно выделить две соседние ячейки, указывающие закономерность заполнения, и потянуть Маркер заполнения в нужном вам направлении. Возможности Маркера заполнения вы поймете лучше, если выполните следующее задание.

Задание 1.2.

  1. В ячейке А1 наберите число –5, в ячейке А2 наберите число –4.

  2. Выделите ячейки А1 и А2.

  3. Потяните Маркер заполнения вправо до ячейки К1. Что получилось?

  4. В ячейке В1 наберите слово «январь», в ячейке В2 - слово «февраль».

  5. Выделите эти две ячейки.

  6. Потяните маркер заполнения вправо до ячейки К2. Что получилось? Какое слово оказалось в ячейке К2?

  7. В ячейке А3 наберите число 2, а в ячейке А4 наберите число 4.

  8. Выделите эти две ячейки.

  9. Потяните Маркер заполнения вниз до ячейки А12. В результате у вас должен получится столбец, содержащий четные числа от 2 до 16.

  10. Выделите всю таблицу и удалите ее содержание, нажав клавишу Delete.

2. Понятие формулы. Суммирование.

Понятие формулы.

Электронные таблицы Excel позволяют производить математические операции над данными. Для этого необходимо задать формулу. Формула набирается в Строке формул и обязательно начинается со знака =. В формуле указываются адреса ячеек, содержащие данные, и какие арифметические операции с ними нужно сделать. Адреса ячеек пишется заглавными латинскими буквами. Простейшие арифметические операции сложения, вычитания, умножения и деления задаются соответственно знаками +, - , *, / .

Задание 2.1.

  1. Наберите в ячейке А1 число 1 и в ячейке В1 число 2.

  2. Выделите ячейку С1 и нажмите на знак = в Строке формул.

  3. Теперь наберите в ней следующую формулу: =A1+2*B1.

  4. Перемести курсор на любую другую ячейку. Что будет содержаться в ячейке С1? В этой ячейке должно содержаться число 5.

  5. Выделите ячейку А1 и наберите другое число, например 3. Перемести курсор на любую другую ячейку. Как изменится содержание ячейки С1? В ней теперь должно получится число 7.

  6. Как просмотреть саму формулу? Для этого необходимо выделить ту ячейке я которую вы вводили формулу. Формула появится в Строке формул. Выделите ячейку с числом 7. Что вы видите в Строке формул?

Суммирование чисел в ячейках по столбцу или по строке.

Excel позволяет автоматически просуммировать содержание сразу нескольких ячеек. Для того чтобы просуммировать числа в столбце или строке из нескольких ячеек необходимо:

  1. выделить нужный интервал ячеек, содержащих числа (это и будет областью суммирования);

  2. щелкнуть мышью по кнопке Автосумма на Панели инструментов:

Стоит перейти на любую из ячеек области суммирования и ввести любое другое число, а затем перевести курсор на соседнюю ячейку, как сума тут же изменится. Если в области суммирования в одной из ячеек окажется текст, или ячейка окажется пустой, то Excel пропустит эти ячейки, а просуммирует только числа.