Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по ОТ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
572.42 Кб
Скачать

БИП – ИНСТИТУТ ПРАВОВЕДЕНИЯ

А. И. ЛИРА

ОХРАНА ТРУДА

Курс лекций

Минск

«БИП-С Плюс»

2010

Рекомендовано к изданию

в качестве учебно-методического пособия

кафедрой правовой информатизации (протокол № 4 от 26.11.2009 г.)

и научно-методическим советом БИП

Автор

старший преподаватель кафедры правовой информатизации А. И. Лира

Рецензенты:

доцент кафедры безопасности жизнедеятельности

факультета Технический сервис в АПК

Белорусского Государственного аграрного технического университета

кандидат технических наук, доцент Л. Д. Белехова;

доцент кафедры гражданского права и процесса БИП – Институт правоведения

кандидат юридических наук, доцент М. С. Мищенко

Лира, А. И.

Охрана труда : курс лекций / А. И. Лира.– Минск : БИП-С Плюс, 2010. – 120 с.

Курс лекций является кратким доступным введением в охрану труда. В соответствии с программой учебного курса рассматриваются основные нормативно-правовые и организационно-технические положения охраны труда, анализируются различные аспекты охраны труда и безопасности жизнедеятельности работников, вопросы охраны труда при работе с компьютерной техникой.

Предназначено для студентов гуманитарных специальностей высших учебных заведений.

Тема 1 правовые и организационные вопросы охраны труда

План:

Что такое охрана труда

Основные понятия и термины

Законодательство о труде

Права и обязанности работников по охране труда

Что такое охрана труда

Необходимость изучения дисциплины «Охрана труда» связана с тем, что знание вопросов трудового законодательства, теоретических основ, практических способов и методов обеспечения санитарно-гигиенических условий и безопасности труда – условие того, что в своей профессиональной деятельности будущие специалисты смогут организовать безопасные и эффективные условия работы для себя и подчиненного им персонала на предприятиях, в учреждениях и организациях.

Охрана труда – это система законодательных актов и соответствующих им социально-экономических, технических, санитарно-гигиенических и организационных мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособность человека в процессе труда. Проще говоря, охрана труда направлена на создание безопасных и здоровых (безвредных) условий труда для каждого работающего. Понятие об охране труда сформулировано в статье 221 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Обеспечение охраны труда остается одним из приоритетных направлений государственной социальной политики Республики Беларусь. За последние годы в республике создана и функционирует государственная система управления охраной труда, сформировано национальное законодательство в этой сфере: приняты Концепция государственного управления охраной труда в Республике Беларусь и Республиканская целевая программа по улучшению условий и охраны труда на 2006 - 2010 годы. Введено обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, направленное на обеспечение социальной защиты потерпевших вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Со 2 января 2009 года вступил в силу Закон Республики Беларусь от 23 июня 2008 года «Об охране труда».

Право граждан на охрану труда гарантирует Конституция Республики Беларусь – основной закон нашего государства. Охрана труда всегда находится под контролем государства, независимо от каких-либо преобразований в хозяйственной или иной деятельности предприятий или предпринимателей, в формах собственности и трудовых отношениях.

Основные понятия и термины

Опасный производственный фактор – это фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях человека приводит к возникновению травмы, острому отравлению или другому резкому ухудшению здоровья или смертельному исходу (СанПин № 11-6-2002 РБ).

Вредный производственный фактор – это фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях человека приводит к возникновению профессионального заболевания, снижению работоспособности и (или) отрицательному влиянию на здоровье потомства.

В зависимости от количественной характеристики (уровня, концентрации и др.) и продолжительности воздействия вредный производственный фактор может стать опасным (ГОСТ 12.0.002-2003).

Основными опасными и вредными производственными факторами являются:

  1. Повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны.

  2. Повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны.

  3. Повышенная или пониженная влажность и подвижность воздуха в рабочей зоне.

  4. Повышенный уровень шума и повышенный уровень вибрации.

  5. повышенный уровень различных электромагнитных излучений.

  6. Отсутствие или недостаток естественного света.

  7. Недостаточная освещенность рабочей зоны.

Травма – это нарушение анатомической целостности или физиологических функций тканей или органов человека, вызванное внезапным внешним воздействием, чаще всего опасного производственного фактора при выполнении работником трудовых обязанностей. Виды травм: открытые (повреждаются покровы организма), закрытые (повреждаются внутренние органы, кости и мышцы), ушиб (повреждения мягких тканей), растяжение (повреждение связочного аппарата сустава), вывих (нарушение целостности суставных поверхностей костей), разрыв связок, перелом кости (костей) и т.д.

Профессиональное заболевание – это хроническое или острое заболевание, вызванное воздействием на работающего вредных производственных факторов. Предупреждение профзаболеваний достигается путём соблюдения правил производственной санитарии и мер личной гигиены.

Несчастный случай – это опасная ситуация, которая заканчивается увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья (ГОСТ 12.0.002-2003).

Техника безопасности (ТБ) – это система организационных мероприятий, защитных мер и методов, предотвращающих воздействие на работников недопустимого риска (уровень которого выше допустимого).

Основные задачи техники безопасности:

  1. Обеспечение безопасности трудового процесса.

  2. Охрана жизни и здоровья работника в процессе труда.

  3. Минимизация получения травм и повреждений в процессе труда.

Производственная санитария – это система организационных, санитарно-гигиенических мероприятий и технических средств и методов, предотвращающих или уменьшающих воздействие на работающих недопустимого риска (ГОСТ 12.0.002-2003).

Условия труда - совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника.

Работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Рабочее место - это закрепленная за отдельным рабочим или группой рабочих часть производственной площади, оснащенная необходимым технологическим, вспомогательным, подъемно-транспортным оборудованием, технологической и организационной оснасткой, предназначенная для выполнения определенной части производственного процесса (СанПин № 11-6-2002 РБ).

Средство защиты работника – это средство, предназначенное для предотвращения риска или уменьшения его воздействия на работающего до допустимого уровня. Предназначено для предотвращения или уменьшения воздействия на работника факторов производственной опасности.

Средство индивидуальной защиты (СИЗ) – это средство защиты, надеваемое на тело человека или его части, и используемое им для предотвращения или уменьшения действия факторов производственной опасности.

Средство коллективной защиты – это средство, конструктивно и функционально связанное с производственным оборудованием, производственным процессом и производственным помещением (зданием) или производственной площадкой (ГОСТ 12.0.002-2003).