Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Социология и психология управления.

ВВЕДЕНИЕ.

Управление является важным ресурсом общества. По мнению Питера Дракера, исторические успехи человечества на 80% определяются не природными ресурсами и технологиями, а эффективностью управления.

Вопросы, связанные с управлением, волнуют людей на современном этапе, и будут волновать на протяжении всего развития человеческой цивилизации.

Содержание данных методических указаний включает в себя представление об основных вопросах и проблемах управления: о природе управления как социального явления; предмете, объекте, функциях, методах социологии и психологии управления; социальном взаимодействии и методах психологического воздействия в процессе управления; природе и стилях лидерства, соотношении понятий руководства-подчинения; об основных формах использования человеческого потенциала в процессе эффективного управления.

Методические указания написаны в соответствии с государственным образовательным стандартом высшей школы по дисциплинам «Социология управления», «Социология и психология управления».

Для экзамена по предмету необходимо:

  1. Освоение теоретического материала.

  2. Выполнение курсовой работы.

  3. Собеседование по курсу.

Тема 1. Социология и психология управления как самостоятельная научная дисциплина.

1.1. Управление как система

Теория управления – отрасль научного знания, изучающая процессы управления в социальных и социально-экономических системах, систему методов, принципов, технологий управления, содержание управленческих отношений, эффективность принятия управленческих решений и управления вообще.

Управление как наука представляет собой систему знаний в виде концепций, теорий, принципов, способов, форм и школ управления.

Управление как функция может рассматриваться как целенаправленное воздействие на сознание и поведение людей с целью направить их действия на достижение желаемых целей.

Управление как процесс – это совокупность управленческих действий, направленных на достижение поставленных целей.

Управление как аппарат – это совокупность структур и людей, обеспечивающих использование и координацию всех ресурсов социальных систем для достижения целей.

В общем виде управление представляет собой воздействие субъекта управления на объект.

В современной науке и практике управление рассматривается, чаще всего, как система.

Система может рассматриваться, по определению Б.З. Мильнера, как «набор взаимосвязанных и взаимозависимых частей, составленных в таком порядке, который позволяет воспроизвести целое».

Социальная система – это упорядоченное целое, включающее отдельных индивидов, группы, организации, институты, сообщества, объединенные социальными связями и отношениями. Основными элементами социальной системы являются люди, а также нормы их взаимоотношений, взаимодействий.

Система управления как элемент социальной системы включает в себя три вида систем управления:

  • машинные (например, система регулирования турбины);

  • человеко-машинные (например, система управления станком);

  • организационные (например, система управления цехом, концерном).

В системе управления, в свою очередь, выделяются такие подсистемы, как:

  • принятия решений;

  • информационная;

  • планирования;

  • повышения квалификации;

  • мотивации;

  • учета и др.

Что касается психологии управления, то она как наука продуцирует психологические знания, применяемые при решении проблемы управления деятельностью трудового коллектива. Личность работника изучается рядом психологических дисциплин, таких, как общая психология труда, инженерная психология

В социологии и психологии управления каждый отдельный

работник, социальная группа и коллектив выступают в контексте организации. Поэтому анализ влияния организации на социально-психологическую структуру и развитие коллектива – главные темы исследований в социологии и психологии управления.