Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DIPLOM metoda.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
3.73 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МОСКОВСКИЙ АВИАЦИОННЫЙ ИНСТИТУТ

(ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

« МАИ »

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

По выполнению дипломного проекта для студен­тов, специализирующихся в области динамики, управления самолетов

Под редакцией д-ра техн. наук проф. Ю. П. Гуськова

Москва 1981 Цели и задачи дипломного проектирования

Дипломное проектирование по специальности «Динамика полета и управление движением» представляет собой заключительный этап обучения студентов и состоит в выполнение дипломного проекта или работы. Завершенный проект или работа защищается перед Государственной Аттестационной Комиссией для присвоения квалификации инженера по специальности 131402 “Динамика и управление полетом ЛА.

Задача дипломного проектирования состоит в разработке проекта либо выполнении научно-исследовательской работы. При выполнении дипломного проекта в качестве объекта проектирования может быть выбран самолет, экспериментальный летательный аппарат, система управления, информационная система, динамический облик самолета либо экспериментального летательного аппарата. В случае выполнения дипломной работы исследуются вопросы динамики, управления, статистического моделирования и анализа, либо обработки результатов экспериментальных исследований для совершенствования современных самолетов и экспериментальных летательных аппаратов других типов, систем управления, автоматизированных систем моделирования и обработки результатов летных испытаний.

Цели дипломного проектирования:

  • систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по специальности и применение этих знаний при решении конкретных научных, технических, экономических и производственных задач,

  • развитие навыков самостоятельной работы и овладение методикой экспериментального исследования для решения разрабатываемых в дипломном проекте либо работе проблем и вопросов,

  • оценка уровня подготовки студентов для самостоятельной работы на производственных предприятиях и в научно-исследовательских организациях.

    Порядок выполнения дипломного проекта или работы

    Темы дипломных проектов и работ определяются выпускающей кафедрой. Подготовка студентов к выбору тематики дипломного проектирования осуществляется в ходе обучения по профилирующим дисциплинам, при выполнении учебно-исследовательских работ, заданий по производственной практике, при производственном обучении на предприятиях.

    Дипломному проектированию предшествует выполнение студентом учебного плана, сдача экзаменов и зачетов по теоретическим дисциплинам, курсовым проектам и работам, учебным и производственным практикам.

    При выборе темы дипломного проекта либо работы учитываются:

  • контракт, заключенный студентом на обучение и работу,

  • тематика научных исследований, выполненных студентом в процессе учебно-исследовательской работы в институте,

  • тематика производственных заданий, выполненных в ходе производственных практик,

  • спроса на тематику исследований по месту прохождения производственных и преддипломной практик,

  • тематика исследований кафедры.

Темы дипломных проектов (работ) утверждаются на заседании кафедры.

Подготовка к выполнению дипломного проекта или работы начинается в 11 семестре во время прохождения преддипломной практики, которая длится 12 недель ( с 1 сентября по 15 ноября). Место проведения преддипломной практики выбирается выпускающей кафедрой с учетом заключенных контрактов студентами на обучение и работу после окончания ВУЗа, договоров выпускающей кафедры с производственными предприятиями и научно-исследовательскими организациями. Перед направлением на производственную практику за студентом закрепляется тема дипломного проекта либо работы, руководитель практики и руководитель дипломного проектирования. Выпускающая кафедра выдает направление на преддипломную практику.

В период преддипломной практики в соответствии с темой дипломного проекта или работы студент изучает материалы производственных и научных разработок в производственном либо научном подразделении, собирает материалы к дипломному проекту или работе об объекте и методике исследования. По окончании преддипломной практики студент предъявляет собранные материалы и разработки по тематике дипломного проектирования, отзыв руководителя практики от предприятия, выступает на конференции с целью уточнить объект и тематику исследования на этапе дипломного проектирования, форму отчета о дипломном проектировании - проект либо работа. Отметка о сдаче зачета по преддипломной практике ставится руководителем практики в дифференцированной форме.

Задание на дипломный проект либо работу включает указание темы, срока сдачи, исходных данных, перечня подлежащих разработке вопросов или краткого содержания, перечня графического материала с указанием обязательных чертежей. Задание оформляется студентом при консультации с руководителем после сдачи зачета по преддипломной практике, обсуждается на заседании кафедры и утвержденное заведующим кафедрой. Форма задания представлена в приложении. Задание вместе с дипломным проектом (работой) представляется в ГЭК.

Содержание дипломного проекта и работы

В состав дипломного проекта и работы входят общая, общеспециальная и специальная части.

ОБЩАЯ ЧАСТЬ включает общую проектно- технологическую проработку или анализ конструкции объекта проектирования или исследования, анализ экономических показателей и безопасности эксплуатации.

Объем общей части проекта составляет 25 % по трудоемкости.

ОБЩЕСПЕЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ проекта включает проработку стандартного перечня вопросов динамики и управления полетом самолета или летательного аппарата другого типа и составляет 25 % по трудоемкости.

СПЕЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ проекта включает углубленное исследование одного из вопросов динамики, управления или летных испытаний. Объем специальной части составляет 50 % по трудоемкости

Содержание общей части проекта

В общую часть дипломного проекта входят разделы, выполняемые студентом под руководством консультантов по конструкторской (кафедра.101),технологической ( кафедра104 ) и экономической ( кафедра 505 ) частям дипломного проекта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]