Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
А. Н. Пономарев Фехтование от новичка до мастер....doc
Скачиваний:
133
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
1.28 Mб
Скачать

А. Н. Пономарев

Фехтование: от новичка до мастера

МОСКВА

ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ»

1987

ББК 75.716

П56 Рецензент: канд. пед. наук О. Д. МОВШОВИЧ

Пономарев А. Н.

П56 Фехтование: от новичка до мастера. — М.: Физкультура и спорт, 1987. — 144 с, ил.

Книга многократного чемпиона СССР, заслуженного тренера РСФСР А. Н. Пономарева посвящена методике обучения и тренировки фехтовальщика. В ней даны массовая форма организации занимающихся в парных технических упражнениях, средства и приемы подготовки от новичка до мастера спорта СССР, объем тактических умений спортсмена, показана роль индивидуального урока в тренировочном процессе:

Адресована спортсменам, тренерам, специалистам.

ББК 75.716

Для спортсменов, тренеров, специалистов

Александр Николаевич Пономарев

ФЕХТОВАНИЕ: ОТ НОВИЧКА ДО МАСТЕРА

Заведующая редакцией А. К. Гринкевич. Редактор Ю. И. Уварова. Художест­венный редактор В. А. Жигарев. Художник А. И. Колесников. Технические редакторы О. А. Куликова, Т. К. Верёвкина. Корректор 3. Г. Самылкина. ИБ № 2031. Сдано в набор 22.01.87. Подписано к печати 02.06.87. А 05488. Формат 84Х 108/32. Бумага кн.-журн. № 2. Гарнитура Литературная. Высокая печать. Усл. п. л. 7,56. Усл. кр.-отт. 10,71. Уч.-изд. л. 8,18. Тираж 20000 экз. Издат. № 7637. Зак. 52. Цена 45 коп. Ордена «Знак Почета» издательство «Физкультура и спорт» Государственного комитета СССР по делам изда­тельств, полиграфии и книжной торговли, 101421, ГСП, Москва, Каляев­ская ул., 27.

Ярославский полиграфкомбинат Союзполиграфпрома при Государственном комитете СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли. 150014, Ярославль, ул. Свободы, 97.

© Издательство «Физкультура и спорт», 1987 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Предисловие

Глава I. Советская школа фехтования и эволюция методики

Глава II. Обучение основным положениям и движениям

Глава III. Начальное обучение боевым действиям

Глава IV. Ступени мастерства

Глава V. Тактика и боевая практика

Глава VI. Содержание и планирование урока

Предисловие

Техника и тактика единоборств с оружием совершен­ствовались на протяжении многих столетий, и вместе с ними изменялось представление о средствах, методах и формах освоения фехтования. Сегодня решению задач технико-тактической подготовки во многом способствуют два важнейших метода — индивидуальный урок и упраж­нения с партнером. Последние незаменимы в работе как с начинающими фехтовальщиками, так и с квалифициро­ванными спортсменами.

В книге заслуженного тренера РСФСР А. Н. Понома­рева рассматривается процесс обучения и совершенство­вания начинающих и квалифицированных фехтовальщи­ков, широко раскрывается методика выполнения упраж­нений с партнером. Попутно представлены и упражнения без противника, их место и значение в структуре под­готовки фехтовальщиков. На примере ведения учебно-тренировочной работы со спортсменами различного уров­ня подготовленности автор со знанием дела рассказывает о средствах тренировки различного контингента зани­мающихся.

Действительно, упражнения со взаимопомощью, рипостная игра, контры и учебно-тренировочные бои — это важнейшие методы технико-тактического совершен­ствования на пути от новичка до мастера. Нет сом­нений, что тренерам, работающим на различных эта­пах подготовки фехтовальщиков, будет полезно ознако­миться с методикой использования упражнений с парт­нером, рекомендациями автора по проведению группово­го занятия — главной и единственной формой обучения и тренировки начинающих фехтовальщиков.

Одновременно с этим автор в своей книге размыш­ляет о таких важных для фехтования положениях, как взаимная координация движений вооруженной руки, ног и туловища при освоении и совершенствовании техники атакующих действий, особенностях вариативного выпол­нения приемов в условиях изменяющихся пространствен­но-временных параметров единоборства. Много места в книге отведено методике проведения учебно-тренировочных боев, разделу, который более всего влияет на совершенствование специализированных так­тических умений. Описание разнообразных условий их проведения, варьирование тренерских установок на веде­ние поединка дают правильное и современное представ­ление о значении учебно-тренировочных боев в подготов­ке фехтовальщиков.

Безусловный интерес, особенно для молодых тренеров, представит и раздел книги «Содержание и планирование урока». Автор не один десяток лет посвятил подготовке фехтовальщиков различного уровня. И думается, что его рекомендации по конкретному выполнению педагогических задач займут достойное место в работе тренеров.

Можно смело утверждать, что книга А. Н. Понома­рева является важным методическим пособием, которое необходимо сегодня тренерам и специалистам фехтования.

Г. Е. Горохова,

государственный тренер СССР,

заслуженный мастер спорта СССР