Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
(ФП)Тема 4-нов.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
77.31 Кб
Скачать

6

Тема 4. «Денежные поступления предприятий. Формирование прибыли».

  1. Выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг

  2. Методы планирования выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг)

  3. Формирование доходов предприятия

  4. Финансовые результаты деятельности предприятия

  1. Выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг.

Основным источником денежных поступлений на предприятии является выручка от обычной деятельности, которая зависит от области функционирования предприятия, объемов его деятельности, внедрения научно-технических разработок, а так же, повышения производительности труда, снижения себестоимости, улучшения качества продукции.

Выручка от реализации продукции рассчитывается в действующих ценах. В современных условиях предприятие должно быть заинтересованно не столько в увеличении количественного объема продукции, сколько в увеличении объема реализованной продукции. Это означает, что должны производиться такие товары, которые отвечают требованиям потребителей и пользуются большим спросом. Для этого, в свою очередь, необходимо изучать рыночные условия хозяйствования и возможности размещения произведённой продукции на рынке путем расширения объемов ее реализации.

Своевременное поступление выручки - важный момент в хозяйственной деятельности предприятия.

Во-первых, выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг является для предприятия основным регулярным источником поступления средств.

Во-вторых, процесс кругооборота средств предприятия завершается реализацией продукции и поступлением выручки, которая означает возмещение израсходованных на производство денежных средств и создания необходимых условий для восстановления следующего кругооборота.

От поступления выручки зависит устойчивость финансового состояния предприятия, состояние его оборотных средств, своевременность расчетов с бюджетом, внебюджетными фондами, банками, поставщиками предприятия. Несвоевременное поступление выручки может привести к задержке расчетов, уплате штрафов, внедрению экономических санкций, которые в конечном итоге означают не только потери прибыли, но и задержки в работе.

На объем выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг) влияют следующие факторы:

  1. В сфере производства:

  • объём производства

  • количество реализованной продукции

  • ассортимент продукции

  • ритмичность выпуска

  • В сфере оборота:

    • ритмичность отгрузок

    • своевременное оформление транспортных и расчётных документов

    • сроки документооборота

    • формы расчётов

    • уровень цен

  • В сфере, не зависящей от деятельности предприятия:

    • нарушение сроков договоров со стороны поставщиков

    • недостатки в работе транспорта

    • несвоевременная оплата продукции покупателями

    Прямое влияние на объем выручки оказывает объем (количество) реализованной продукции, зависящий от объема производства товарной продукции и уровня отпускных цен, которые в свою очередь зависят от качества и потребительских свойств продукции.

    Классификация цен.

    Первая классификация

    По способу установления цены делятся на:

    1. Фиксированные цены – они устанавливаются государством на продукцию государственных предприятий, некоторые ресурсы, социально значимые товары, монопольно производимые государством (например, газ).

    2. Регулированные цены - они устанавливаются путем регулирования рентабельности продукции (товаров, работ, услуг) первой необходимости (например, хлеб). Они используются для отдельных наиболее социально значимых и дефицитных товаров и услуг с целью сдерживания инфляционных процессов в народном хозяйстве и осуществления социальной защиты прав потребителей, а также для продукции предприятий – монополистов. Удельный вес товаров, работ и услуг, цены и тарифы на которые регулируются государством, является небольшим, т.е. основная масса товаров, работ и услуг реализуется по свободным (договорным) ценам и тарифам.

    3. Свободные цены устанавливаются предприятием самостоятельно или на договорной основе с учетом спроса и предложения на рынке товаров. Они ориентированны на экономическую заинтересованность производителей в расширении ассортимента товаров и предотвращении ажиотажного спроса и предложения.

    Вторая классификация

    Кроме того существует деление цен на:

    1. Оптовые цены - это цены, которые устанавливаются между предприятием-производителем продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления и другими предприятиями (потребителями продукции) или сбытовыми организациями, оптовыми и розничными торговыми предприятиями. Оптовая цена включает в себя себестоимость товара и прибыль. Если реализация продукции происходит через сбытовые, посреднические и прочие торговые предприятия, к оптовой цене прибавляются снабженческо-сбытовые наценки и надбавки, которые являются источником покрытия затрат, связанных с организацией снабжения и сбыта продукции. Оптовая цена также может включать в себя транспортные затраты, связанные с доставкой продукции до потребителя.

    Разновидностью оптовых цен являются расчетные цены. Они могут устанавливаться для группы предприятий одной отрасли, исходя из индивидуальной себестоимости, с целью обеспечения её реального уровня рентабельности (прибыльности). Дело в том, что в некоторых отраслях промышленности предприятия имеют значительную разницу в затратах на производство и инвестиции по отношению к другим предприятиям отрасли по причинам независящих от их деятельности (горно-геологические, природно-климатические, транспортные и прочие условия). С помощью расчетных цен организовываются расчеты внутри отрасли между предприятиями и сбытовыми организациями.

    1. Розничные цены используются при реализации товаров и услуг населению через предприятия торговли и общественного питания государственной и других форм собственности, включая товары производственно-технического назначения (например, цемент, строительные материалы, нефтепродукты, автомобили и т.п.), которые поступают в личное пользование граждане. Они включают в себя, наряду с оптовой ценой, торговые надбавки (наценки), которые являются источником покрытия затрат предприятий розничной торговли на организацию торговли.