Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИОГП 2ВО 2010 - методичка.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
435.2 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Ивановский государственный университет»

Кафедра теории и истории государства и права

Методическое пособие по истории отечественного государства и права

для студентов 1 курса,

получающих второе высшее образование

по специальности «Юриспруденция»

Иваново

Издательство «Ивановский государственный университет»

2009

Автор-составитель: старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права И. Е. Павлова

Издание включает общие методические указания по изучению курса «История отечественного государства и права», программу курса, планы семинарских занятий с вопросами для самоподготовки, перечень контрольных вопросов к экзамену, а также список рекомендуемой литературы. Предназначено для студентов 1 курса заочной (ускоренной) формы обучения.

Печатается по решению

методической комиссии юридического факультета

Ивановского государственного университета

Рецензент:

кандидат юридических наук О.В. Соколова (ИвГУ)

© Павлова И. Е., составление, 2009

Общие методические указания

Учебный курс по «Истории отечественного государства и права» имеет важнейшее значение для подготовки высококвалифицированных юристов и является одной из ведущих дисциплин в юриспруденции.

Подготовка полноценного юриста невозможна без его участия в осмыслении хода исторического развития государственно-правовых институтов и учреждений. Без исторических точек опоры невозможно формирование юридического характера. История отечественного государства и права воспитывает уважительное отношение к правовым и демократическим ценностям, что обязывает современных юристов к заботе об их сохранении и упрочении в общественном правосознании.

История отечественного государства и права – фундаментальная наука и учебная дисциплина, имеющая своей целью познаний закономерностей развития государства и права и определение роли государственно-правовых институтов в истории нашей страны, а также установление исторической перспективы для изучения отраслей современного права и их взаимосвязи. История отечественного государства и права служит ключом к уяснению природы юридических институтов, а также к раскрытию общих закономерностей государственно-правовой жизни.

Задачи курса – показать государственно-правовую историю общества на определенном историческом этапе, определить форму государства и права, их историческую взаимосвязь и взаимозависимость; раскрыть принципы организации и деятельности органов власти и управления в центре и на местах, их соотношение, образование и развитие судебной системы; рассказать о развитии важнейших отраслей права (государственного, гражданского, уголовного, процессуального и др.), и объяснить причины изменения системы государственных органов и правового регулирования в различные периоды истории России. Учебный курс охватывает государственно-правовую историю нашей страны от образования Древнерусского государства до современного этапа развития российского государства и общества.

Главное предназначение науки истории отечественного государства и права – формирование юриста как мыслителя, способного к проникновению в сложную диалектику государственно-правовых явлений, к различению права и закона, правового и неправового, к пониманию права не только как системы норм и правоотношений, но и как средоточия правоубеждений.

Студенты изучают «Историю отечественного государства и права» в течение первого семестра первого года обучения. По учебному плану для освоения курса студентам отводится 250 ч., которые, учитывая специфику обучения на заочном отделении, распределяются следующим образом: 18 ч. на лекции – 8 ч. – начальная установочная сессия, 10 ч. – зимняя сессия; 6 ч. – на семинарские занятия; 226 ч. – самостоятельная работа.

Учебным планом предусматривается написание контрольной работы в зимнюю экзаменационную сессию. Контрольные работы предоставляются на кафедру не позднее, чем за месяц до начала сессии. Выбор варианта контрольной работы зависит от заглавной буквы фамилии студента. Контрольная работа должна быть оформлена в соответствии с требованиями кафедры. По итогам выполнения семинарских занятий и написания контрольной работы студенты допускаются к сдаче экзамена. Для подготовки к экзамену в конце методического пособия приводятся контрольные вопросы.

Программа курса «История отечественного государства и права» содержит полный перечень тем и вопросов, изучение которых входит в учебные планы подготовки студентов высших учебных заведений по специальности «Юриспруденция», в соответствии с ГОСТ1.