Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
C++v 1.0_студенты.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
626.69 Кб
Скачать

Содержание отчетов

Каждая лабораторная работа выполняется с оформлением соответствующей документации. В документации обязательно должны быть представлены следующие пункты:

  1. Текст индивидуального задания по варианту.

  2. Схема алгоритма решения задачи.

  3. Спецификации всех разработанных процедур и/или функций.

  4. Текст программы решения задачи на языке высокого уровня С++.

  5. Тесты и результаты тестирования. Тесты должны включать входные и выходные данные и содержать все возможные варианты входных данных. Тесты должны покрывать все ветви алгоритма.

  6. Выводы по работе.

Все представленные пункты должны быть отражены в отчете по каждой лабораторной работе.

Варианты индивидуальных заданий

Индивидуальным заданием к каждой лабораторной работе является соответствующая задача из задачника [5], номер которой определяется по таблице 1 (см. приложение 2). Столбцы таблицы соответствуют номерам лабораторных работ, а строки - вариантам. Если преподавателем не оговорено другое, то номер варианта есть номер студента в списке группы.

Особое внимание следует обратить на требования к алгоритму, которые представлены в порядке выполнения к каждой работе. Известно, что одну задачу можно решить разными способами, использовать разные приемы и структуры. Начинающему изучать основы алгоритмизации зачастую сложно рационально оценивать применяемые структуры алгоритмов, настоящие методические указания как раз направлены на формирование этих знаний и умений. Для того, чтобы студенты в полной мере получили те навыки и знания, на которые направлена та или иная лабораторная работа, они должны очень точно выполнить указанные к ней требования по использованию операторов, структур блоков, приемов и подходов. Невыполнение этих требований повлечет за собой возврат работы на доработку. Такой подход прививает дисциплинированность и учит грамотно анализировать полученное задание.

Творческий подход к выполнению задания заключается в выборе методов решения задач, структурировании алгоритмов и объединении структурных блоков в единый проект, комментировании текста программ.

Подготовка к лабораторным работам

Для выполнения лабораторных работ потребуется среда разработки, поддерживающая язык С++. В данных методических указаниях будем ориентироваться на Microsoft Visual Studio, версии не ниже 8.0.

Все лабораторные работы данного цикла ориентированы на создание консольных приложений, поскольку изучение средств визуализации проходит на старших курсах подготовки студентов.

Для создания проекта в среде Microsoft Visual Studio выполните следующее:

  1. Запустите Microsoft Visual Studio.

  2. Выберите в меню создание нового проекта: File-> New -> Project...

  3. В открывшемся окне:

    1. выберите Visual C++

    2. выберите Win32 Consol Application (Visual C++).

    3. в строке ввода Name введите имя проекта, в строке Location укажите место расположения будущего проекта на диске (рабочая директория проекта), в строке Solution name будет то же самое имя проекта, что и в Name.

  1. Нажмите кнопку ОК.

В результате открывается совокупность окон редактора текста, дерева файлов проекта, отладчика и других, в которых располагается шаблон приложения. В редакторе видим текст созданного файла с именем, как у проекта, и расширением .срр, а в нем - заготовку функции main.

Для компиляции приложения выберите в меню Build->Build Solution (или нажмите F7). Если компиляция выполнилась без ошибок, то в рабочей директории проекта будет создан исполняемый файл с именем проекта и расширением .exe. Если компилятор обнаружил ошибки, то их список будет располагаться в окне Output, там же появляется сообщение об успешной («Build succeeded»), либо неуспешной («Build FAILED») компиляции.

Для отладки программы можно выполнять ее по шагам, для этого выберите в меню Debug-> Step Over (или Step Into), или нажмите F10 (F11).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]