Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
M_U_Ekon_teoria_2011_god.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
238.59 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

АЛЬМЕТЬЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЯНОЙ ИНСТИТУТ

О.В. Киселева экономическая теория Методические указания

по проведению практических занятий

для студентов дневной формы обучения специальности

080104.65. – «Экономика труда»

АЛЬМЕТЬЕВСК 2011

УДК 330.8

К-44

Киселева О.В.

Экономическая теория: Методические указания по проведению практических занятий. – Альметьевск: Альметьевский государственный нефтяной институт, 2011. – 37 с.

Методические указания содержат планы для проведения семинарских занятий; перечень основных терминов и понятий, употребляемых при изучении соответствующих вопросов по экономической теории; перечень основной литературы, рекомендуемой при рассмотрении определенных тем. Также в методических указаниях дается перечень тем для написания рефератов.

Рецензенты:

Юдина С.В. – кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента

Печатается по решению учебно-методического совета АГНИ

Введение

В экономической теории, как и в реальной жизни общества, отражаются позитивные и негативные моменты экономического роста стран с развитой рыночной экономикой. Эти же явления наблюдаются и в национальных образованиях, которые переживают сложный период перехода от командно-административной экономики к рыночной.

Общеизвестно, что роль экономической науки в современных условиях существенно возрастает. Практика реформирования экономики, осуществление эффективного перехода к рыночным связям и отношениям, обеспечение интеграции экономики в систему всемирного хозяйства предъявляют высокие требования к экономическим знаниям участников этого процесса. В значительной мере курс общей экономической теории в исходной основе формирует эти знания.

Производство и воспроизводство тесно связаны и взаимодействуют. В микроэкономике формируются исходные пропорции макроэкономической динамики. Но, несмотря на связи, они имеют и различия. И не только по масштабам, но и по качественному составу агентов, участвующих в обеспечении экономического роста в общенациональном масштабе в лице государства, финансово-кредитных институтов, профсоюзов, благотворительных обществ, страховых компаний и т.д.

Центральной проблемой является рассмотрение закономерностей функционирования рыночной экономики, анализ рыночного механизма, сегментов и инфраструктуры различных рынков, действующих в целостной экономике. Становление цивилизованных рыночных связей усиливает мотивационные импульсы затрат труда, капитала и инвестиций. Это обеспечивает в конечном итоге формирование демократически равных и равновесных связей всех агентов производства и общества в целом.

Семинарские занятия (53 час.)

СЕМИНАР 1.

Тема: Предмет и метод экономической теории (2 часа) План семинара

  1. Понятие общественного производства. Простые моменты труда. Стадии движения общественного продукта.

  2. Экономические законы и экономические категории.

  3. Условия возникновения и развития рыночных структур.

  4. Предмет современной экономической науки.

  5. Методы экономической теории.

Термины и понятия:

Микроэкономика. Макроэкономика. Мегаэкономика. Экономический закон. Экономическая категория. Методология. Позитивный и нормативный методы. Анализ и синтез. Статистические методы. Графические методы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]