Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
548.35 Кб
Скачать

20

Министерство образования и науки Украины

Севастопольский национальный технический университет

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению лабораторных работ

по дисциплине «Информационный бизнес»

для студентов специальности «Финансы и кредит»

всех форм обучения

Севастополь

2010

УДК 336

Информационный бизнес: Методические указания к выполнению лабораторных работ / Разраб В.В. Хохлов, Н.А. Глухова, А.И. Гордиенко– Севастополь: Изд-во СевНТУ, 2010. – с.

Целью методических указаний является обеспечение студентов учебно–методическими материалами, необходимыми для формирования знаний, навыков в области изучения предмета информационный бизнес и грамотного выполнения лабораторных работ по данной дисциплине.

Методические указания предназначены для студентов специальности 6.030508 «Финансы и кредит» всех форм обучения.

Методические указания рассмотрены и утверждены на заседании кафедры «Финансы и кредит», протоколом № от 14 апреля 2010г.

Допущено учебно-методическим центром СевНТУ в качестве методических указаний

Рецензенты:

Гридина Н.М. к.э.н., доц. кафедры экономики и маркетинга

Содержание

Введение ……………………………………………………………………………….….…….4

Лабораторная работа № 1 «Поиск информации с использованием обозревателя

Microsoft Internet Explorer ……………………………………………………………..…….….4

Лабораторная работа № 2 «Создание HTML-документа» ……………………..……….…….7

Лабораторная работа № 3 «Создание WEB сайта с помощью MS WORD»………………...12

Лабораторная работа № 4 «Основные приемы работы по созданию сайта с

использованием сервера narod.ru»………………………………………………………..……15

Библиографический список……………………………………………………………………20

Введение

Лабораторные работы по дисциплине “Информационный бизнес” являются одной из форм работы студентов и выполняются в соответствии с образовательной программой подготовки бакалавров по специальности “Финансы и кредит”.

Данные методические указания содержат четыре лабораторные работы, в которых дается описание основных теоретических положений по поиску информационных ресурсов в Internet, соэданию HTML документа, разработке Web- сайта c помощью MS Word и сервера narod.ru, а также представлены задания для выполнения и контрольные вопросы, на которые необходимо дать письменные ответы. .

При выполнении лабораторных работ студент должен применить теоретические знания, полученные на лекциях для выполнения практических заданий по работе с информацией в Internet, а также по созданию собственных страниц и сайтов..

Задача данных методических указаний состоит в оказании необходимой методической помощи студентам в качественном выполнении лабораторных работ.

Методические указания определяют цель и порядок выполнения лабораторных работ и способ оформления отчета.

Лабораторная работа № 1 Поиск информации с использованием программы Microsoft Internet Explorer

Цель работы: изучить инструменты поиска информации в сети INTERNET и осуществить поиск информационных ресурсов.

1. Теоретические положения

1.1. Программа-обозреватель Microsoft Internet Explorer

Одним из сервисов сети Internet является www (World Wide Web – Всемирная паутина), в которой информация содержится в Web-страницах. Для передачи Web-страниц используется протокол HTTP (Hyper Text Transfer Protocol – Протокол передачи гипертекста), а сами Web-страницы создаются с использованием языка HTML (Hyper Text Markup Language – Язык гипертекстовой разметки).

Программы, которые позволяют просматривать содержимое сети Internet, получили название браузеры (browser). Наиболее популярными программами-обозревателями являются Microsoft Internet Explorer, Netscape Navigator, Opera.

Программа Microsoft Internet Explorer (IE) является стандартным приложением операционных систем Windows 9х, имеет стандартный интерфейс.

Для загрузки документа из сети Internet (или из папок компьютера) необходимо в адресной строке указать адрес сервера, а если известно точное расположение документа – то и путь к нему.

Адрес просмотренного документа может быть занесен в папку «Избранное» обозревателя, что облегчает ввод адреса при необходимости повторного посещения сайта (сервера), просмотра документа после его обновления и т.д.