Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция 16. мик..doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
101.89 Кб
Скачать

Лекция 16. Климат в прошлом

Учебные вопросы:

  1. Ледниковые периоды и межледниковые оттепели.

  2. Мир в эпоху Вюрмского оледенения.

  3. Изменения климата в Голоцене.

  4. Гипотезы о причинах всемирных оледенений

  5. Перемены климата и массовые вымирания животных

Ледниковые периоды и межледниковые оттепели.

Климат нашей планеты в различные периоды ее геологической истории формировался под влиянием рассмотренных в предыдущей лекции климатообразующих факторов, воздействия которых изменялись. Поэтому изменялся и климат, становясь то теплее, то холоднее.

Значительные по времени промежутки геологического времени, на протяжении которых климат в среднем отличался повышенной суровостью, называют ледниковыми периодами. Как показывают геологические данные, на ледниковые периоды приходится примерно треть всего времени существования нашей планеты.

В течение остального времени климат Земли был в среднем более теплым и мягким (подобные "глобальные оттепели" называют межледниковыми периодами).

В течение каждого ледникового периода (а также межледниковой оттепели) встречались значительные по геологическим меркам промежутки времени, когда климат был холоднее среднего. Такие промежутки называют ледниковыми эпохами или всемирными оледенениями, поскольку в них площадь криосферы планеты существенно возрастала.

Древнейший из известных ледниковых периодов- Гуронский, - по времени относится к Архейской эре. (2,34- 1,95 млрд.лет). Предположительно похолодание климата в это время было вызвано существенным уменьшением прозрачности земной атмосферы вследствие усиления ее запыленности. Температура понизилась на столько, что в атмосфере началась конденсация водяного пара, на Землю пролились первые ливни и начал образовываться Мировой океан. Содержание водяного пара в атмосфере при этом уменьшилось, что ослабило парниковый эффект и привело к дальнейшему понижению температуры. Похолодание было столь мощным, что только что образовавшийся Мировой океан частично замерз, возникла древнейшая криосфера. В тот же период наша планета обрела естественный спутник – Луну.

Гуронский ледниковый период продолжался более 1 млрд.лет. После его завершения межледниковая оттепель продолжалась до начала Протерозойской эры. В самом начале Протерозоя (950-900 млн.лет) возник Гнейсесский ледниковый период . За ним, после сравнительно недолгой оттепели последовали Стертский (810-715 млн.лет) и Варангский (650-570 млн. лет) ледниковые периоды.

В Фанерозое также имели место три ледниковых периода. Первому из них- Ордовикскому соответствуют временные рамки 480 - 430 млн.лет. Следующий - Гондванский- произошел на отрезке времени 320-260 млн. лет. Последний, в котором зародилось и проживает ныне человечество, - Позднекайнозойский- начался приблизительно 2 млн. лет назад, в геологическую эпоху, называемую Плейстоцен. В это время материки планеты, а также ее крупномасштабные океанические течения заняли свое современные положения. Обе Америки соединил Панамский перешеек, перекрывший сообщение Атлантического океана с Тихим, что способствовало образованию мощного теплого течения Гольфстрим.

В результате возникли центры действия атмосферы, а также современная общая циркуляция атмосферы. По-видимому, это и создало условия для возникновения волн оледенений Плейстоцена, происходивших в среднем с периодом 200 тысяч лет.

Установлено, что в Плейстоцене могут быть выделены девять ледниковых эпох (всемирных оледенений). Их принято называть по тем местностям, где впервые были выявлены их следы в виде соответствующих геоморфологических структур, а также отложений характерных горных пород.

Самыми мощными ледниковыми эпохами были Гюнц-Небрасская , возраст которой датируется 1млн--600 тыс лет, Миндельско-Окско-Канзасская (500-250 тыс.лет) и Рисско-Днепровско-Иллинойская (200 тыс- 100 тыс.лет).

Последняя ледниковая эпоха Позднекайнозойского ледникового периода охватывает геологическое время с 115 тыс до 12 тыс лет тому назад. В Западной Европе ее принято называть Вюрмской.