Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект по философии.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
02.11.2018
Размер:
599.55 Кб
Скачать

Бенедикт спиноза

Теорема 7.

Стремление вещи пребывать в своем существовании есть не что иное, как действительная (актуальная) сущность самой вещи.

Теорема 9.

Душа имеет ли она идеи ясные и отчетливые или смутные, стремится пребывать в своем существовании в продолжение неопределенного времени и сознает это свое стремление.

Теорема 11.

Идея всего того, что увеличивает или уменьшает способность нашего тела к действию, благоприятствует ей или ограничивает ее, - увеличивает или уменьшает способность нашей души к мышлению, благоприятствует ей или ограничивает ее.

Теорема 12.

Душа, насколько возможно, стремиться воображать то, что увеличивает способность тела к действию или благоприятствует ей.

Теорема 13.

Когда душа воображает что-либо такое, что уменьшает способность тела к действию или ограничивает ее, она стремиться, насколько возможно, вспоминать о вещах, исключающих существование этого.

Теорема 14.

Если душа подверглась когда-нибудь сразу двум аффектам, то в последствии, подвергалась какому-либо одному из них, она будет подвергаться также и другому.

Теорема 15.

Всякая вещь может быть косвенной причиной удовольствия, неудовольствия или желания.

Теорема 17.

Если мы воображаем, что вещь, которая обыкновенно причиняет нам неудовольствия, имеет что-либо сходное с другой вещью, обыкновенно причиняющей нам столь же большое удовольствие, то мы будем в одно и то же время и ненавидеть и любить ее.

Теорема 19.

Кто воображает, что то, что он любит, уничтожается, будет чувствовать неудовольствие, если же оно сохраняется, - будет чувствовать удовольствие.

Теорема 20.

Кто воображает, что то, что он ненавидит, уничтожается, будет чувствовать удовольствия.

Теорема 21.

Кто воображает, что предмет его любви получил удовольствие если неудовольствие, тот и сам также будет чувствовать.

Теорема 24.

Если мы воображаем, что кто-либо причиняет удовольствие предмету, который мы ненавидим, то мы будем и его ненавидеть. Наоборот, если мы воображаем, что он причиняет этому предмету неудовольствие, мы будем любить его.

Теорема 28.

Мы стремимся способствовать совершению всего того, что по нашему воображению, ведет к удовольствию, и удалять или уничтожать все то, что по нашему воображению, ему препятствует или ведет к неудовольствию.

Теорема 30.

Если кто сделал что-нибудь такое, что, по его воображению, доставляет другое удовольствие, тот будет чувствовать удовольствие, сопровождаемое идеей о самом себе как причиной этого удовольствия, иными словами - будет смотреть на самого себя с удовольствием. Наоборот, если он сделал что-либо такое что, по его воображению, причиняет другим неудовольствие, то он будет смотреть на самого себя с неудовольствием.

Теорема 33.

Если мы любим какой-либо подобный нам предмет, то мы стремимся несколько

возможно, сделать так, чтобы и он нас любил.

Теорема 35.

Если кто воображает, что любимый им предмет находится с кем-либо другим в такой же или еще более тесной связи дружбы, чем та, благодаря которой он владел им один, то им овладеет ненависть к любимому им предмету и зависть к этому другому.

Теорема 38.

Если кто начал любимый ими предмет ненавидеть, так что любовь совершенно уничтожается, то вследствие одинаковой причины он будет питать к нему большую ненависть, чем если бы никогда не любил его, и тем больше была его прежняя любовь.

Теорема 44.

Ненависть, совершенно побеждаемая любовью, переходит в любовь, и эта любовь будет вследствие этого сильнее, чем если бы ненависть ей вовсе не предшествовала.

Теорема 47.

Удовольствие, возникающее вследствие того, что мы воображаем, что предмет нашей ненависти разрушается или подвергается злу, возникает не без некоторого душевного неудовольствия.